Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:50
Нал. EUR 102.04 / 103.2 28/03 18:00

Новости Рязани за 7 января 2013 год

Игорь «Хант» Павлов в новом году хочет снять фильм, открыть танцевальный зал и не хочет помех от власти

Игорь «Хант» Павлов, известный своими многочисленными культурными проектами, в новом году попробует «замахнуться снять фильм». Об этом он рассказал RZN.infoв ответ на просьбу поделиться своими планами на наступивший год. Тему фильма Игорь пока держит секрете. Кроме того, лидер группы «Дом художника» планирует попробовать силы в сочинении инструментальной музыки. «Именно в творчестве всегда хочется достичь чего-то нового, хотя и по жизни стараюсь не следовать штампам», — пояснил Хант своё желание заняться еще не освоенными жанрами.

Вместе с группой и близкими людьми Игорь намерен еще раз посетить Туву и Байкал. Еще он собирается посадить несколько новых кустарников и деревьев в загородном поместье. И, «может быть, ещё на что-то останется время», улыбнулся музыкант.

«ДХ» готовит к записи новый альбом собственной музыки, а к 9 мая планирует выпустить альбом военных песен в собственной современной аранжировке, рассказал Павлов. В честь 25-летия группы состоится большой юбилейный концерт с приглашёнными друзьями-музыкантами. «Ну и, естественно, концерты по городам и фестивалям», — добавил Хант.

Созданный Павловым фонд «Достояние» планирует выпустить второй сборник фольклорного архива Рязанской губернии — собранные по городам и весям области песни, частушки, обряды и прочие еще сохранившиеся в памяти древних старушек преданья старины глубокой. Также запланированы выпуск нескольких книг и проведение нескольких фестивалей.

Студия «Белый Балъ», которую тоже организовал Игорь, 12 января отметит 5-летний юбилей. «Весной мы открываем собственный танцевальный VIP-зал и готовим сразу несколько масштабных проектов в области исторической бальной культуры», — поделился Павлов, но добавил, что раскрывать козыри организаторы пока не будут, «дабы не быть обворованными». И совсем скоро, по словам Игоря, выйдет в свет второй номер единственного в России глянцевого журнала о бальной культуре «Бальный Вестник».

«Так уж повелось, что в жизни я занимаюсь только тем, что мне интересно и дорого. Поэтому всё, что я делаю со своими проектами — это и есть мои личные дела и достижения», — сказал Игорь. На вопрос о надеждах Павлов ответил, что они «с каждым годом всегда одни и те же — пусть власть хотя бы не мешает реализовывать задуманное».

Всем рязанцам Игорь Павлов пожелал в новом году «удачи, везения, терпения, понимания, творчества, свободы, друзей и Любви!!!» (именно так — с большой буквы и с тремя восклицательными знаками).

А ты ныряй! Рождество молодые рязанцы встретили пробежкой, играми и купанием в проруби

В понедельник, 7 января, в Рязани прошла акция в поддержку идеи трезвости русской нации. На этот раз, в отличие от новогодней пробежки, организаторы провели разминку перед началом забега. Несколько десятков парней и две девушки приседали и делали махи ногами на глазах у немногочисленных прохожих. Парни в майках с надписями «Русский — значит, трезвый» пробежались по Лесопарку до Орехового озера. Там, пока делали прорубь, молодые борцы за трезвость демонстрировали своё пристрастие к здоровому образу жизни. Ребята живо накинулись на турники, девочки поддерживали парней кричалками: «Спорт — сила, алкоголь — могила!». Продолжились зимние русские забавы традиционными русскими народными играми. Парни ходили «стенка на стенку», играли в «слонов» и «цепи-цепи».

Организатором рождественской пробежки с купанием в проруби стал активист и борец за народную трезвость Александр Сердюченко. В интервью RZN.info он рассказал, что цель у рождественской пробежки, как у новогодней, одна — единство здоровой молодежи. По его словам, идея с купанием в ледяной воде возникла впервые. «Прорубь, так скажем, новый шаг и проверка: а сможем ли мы это», — сказал Сердюченко. Парень признался, что сам окунался второй раз, но намерен продолжить закаляться и дальше. «Я нырял в снег после бани в детстве, а в прорубь — два раза, и раз в Пощупово», — пояснил собеседник.

Стоит отметить, что в числе моржей были не только молодые люди. Впервые окунуться в прорубь в Рождество решилась и активная помощница оргкомитета «Русских пробежек» в Рязани Инна Комкова.

Среди участников акции был известный экоактивист, секретарь Рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. Он был ответственным за подготовку проруби, а также напутствовал новичков.

На рождественских гуляниях маленькие рязанцы приняли участие в «санных ралли»
Импровизированные «санные ралли» устроили для детей и их родителей в Центральном парке культуры и отдыха в понедельник, 7 января. На танцверанде ЦПКиО прошел праздник «Рождество Христово». Его организовал МБУК «Городские парки» совместно с администрацией города.
 
Праздник собрал всех, кто в тот момент гулял в парке, – в основном это были родители с детьми. Они с удовольствием оставили санки и коляски на краю площадки, чтобы принять участие в представлении. «Непременно все должны быть на празднике Зимы!» – приглашали всех ведущие.
 
Сначала детям предложили вспомнить колядки. Правда, оказалось, что старинных песен гости праздника знают не очень много, поэтому совместными усилиями ведущих и родителей все вместе вспоминали знакомые с детства мотивы. Интереснее стало, когда началась игра «Пирог». Дети встали в две шеренги, повторяли слова ведущих. По определенной команде игрокам нужно было как можно скорее добежать до участника между шеренгами – «пирога» – и забрать его в свою команду.
 
Но самыми веселыми на празднике, пожалуй, стали «санные ралли», как окрестили конкурс ведущие. Тут уже и родители не остались в стороне – дети заняли места в санках, а взрослые должны были их провезти до конца площадки и обратно. Родители «буксовали» в снегу, сталкивались друг с другом, но крепко держали санки и бежали к финишу. Одна из молодых мам не побоялась принять участие в гонке даже на каблуках – за смелость и, как оказалось, быстроту она получила свой заслуженный подарок.
 
Дети еще долго играли на площадке. Они и перетягивали канат, и «дрались» в «петушиных боях», и пролезали по волшебному тоннелю. А завершился праздник большим хороводом вокруг елки.
 
«Большое спасибо организаторам! – поделилась впечатлениями одна из мам. – Вышли погулять в парк, а так интересно время провели. Спасибо, что подарили детям праздник!»
Afisha.RZN.info рекомендует. 8 января рязанцы смогут попасть в «Школу соблазна» и узнать тайну «Продавца игрушек»
А для тех, кто хочет в последний день каникул попробовать себя в роли блюстителя порядка или мафиози, в кафе «Time-In-Play» пройдет вечер знаменитой игры «Мафия».

В последний день новогодних каникул рязанцев ждут интересные мероприятия.

С учетом прожитых в браке лет, каждая готова поведать подругам проверенные рецепты сохранения личного счастья, либо способы, как это счастье обрести. В ходе обсуждения семейных проблем рождается история, в которую оказываются замешаны все героини этих встреч, их мужья и любовники.

Например, в театре драмы пройдет спектакль «Школа соблазна». Спектакль режиссера Марины Есениной расскажет о женщинах разных лет, которые встречаясь по воскресеньям в парке, гуляя с детьми и внуками, охотно делятся своим жизненным опытом, и положительным, и отрицательным.
 
Ну а с Рождества в кинотеатре «Киномакс» стартует новый фильм «Продавец игрушек», в котором рассказывается непростая, но очень интересная история Николя Берсена. Юноша живет в Париже и работает продавцом игрушек. Ни мама, ни французская невеста — дочь Парижского кондитерского «короля» — не одобряют чудачества Николя, ведь сорбонское образование позволяет ему сделать прекрасную карьеру в бизнесе. Перед Рождеством Николя отправляется в Россию, чтобы больше узнать о своем происхождении. Кто мог предположить, что эта поездка изменит его жизнь? В России его ждут приключения, фамильные сокровища, и… настоящая любовь.
Любители отдыха на свежем воздухе заинтересуются конкурсно-развлекательной и игровой программой «Вокруг елки. Финал «Снежное граффити» », которая пройдет в ЦПКиО.
А для тех, кто хочет в последний день каникул попробовать себя в роли блюстителя порядка или мафиози, в кафе «Time-In-Play» пройдет вечер знаменитой игры «Мафия».

Также не забывайте про наши новогодние конкурсы! Рязанский городской сайтRZN.info разыграет среди читателей 9 комплектов призов. Мы предлагаем вам, пользуясь праздниками и возможностью отдохнуть от утомившей за год основной работы, попробовать себя в качестве репортеров. Как известно, лучший отдых — смена занятий. Тем более что это еще и шанс выиграть полезные и забавные гаджеты, которые наверняка пригодятся в хозяйстве и на том же отдыхе.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если же вы увидели что-то интересное необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «>Народный репортер».

 

За прошедшие сутки в Рязанской области совершено 6 краж и 1 грабеж

За прошедшие сутки в Рязанской области зарегистрировано 10 преступлений и происшествий, 4 совершено в городе Рязани. Об этом сообщает сайт областного УМВД в понедельник, 7 января.

Среди зарегистрированных происшествий сотрудниками рязанской полиции зафиксировано 6 краж и 1 грабеж.

На улицах города Рязани за появление в пьяном виде задержано 136 человек, также сказано в сообщении ведомства.

Лидер ансамбля «Парнас» в новом году освоит экстремальное вождение и отправится на родину Кустурицы
Создатель и лидер ансамбля позитивной музыки «Парнас» Алексей Батонов в наступившем году намерен освоить навыки экстремального вождения. «В Рязани это особенно актуально», — улыбнулся музыкант в ответ на просьбу RZN.info поделиться планами на наступивший год. Батонов рассказал, что за рулем уже семь лет, из них год работы в такси, поэтому «представление о вождении с точки зрения обычного автолюбителя хорошее». Теперь Алексей хочет овладеть разными трюками — «с места с ручника в бок и тому подобное».
 
Для творческого вдохновения музыкант планирует съездить в Сербию. Это путешествие стает его первой заграничной поездкой, признался Батонов. «Кустурица и Брегович сильно заинтриговали», — пояснил он и добавил, что это страна с интересным смешением разных культур и традиций — «православие, ислам, цыгане, горячая кровь». «Эти национальности — сербы, хорваты, болгары — они нам, россиянам, очень понятны и близки этнически», — высказал мнение Алексей.
 
Получивший широкую известность как создатель ансамбля «Парнас», который исполняет в основном проверенные временем хиты, Алексей Батонов в наступившем году собирается записать альбом своих собственных, авторских песен. «У меня была парочка рок-групп в молодости — остались песни, и еще прибавилось», — пояснил музыкант. Стиль своего композиторского творчества Алексей определил как «панк-рок, местами «социалочка» и даже непотребщина — легкая такая, с пристебом, с самоиронией». «Это будет мой сольный номер, такой угарный веселый музончик», — сказал Батонов, но подчеркнул, что авторская программа тоже окажется в лучших традициях «Парнаса» — «местами куражная плясовая, местами рок-н-ролльчик».
 
Сам же ансамбль позитивной музыки «Парнас», неизменный гость рязанского Фестиваля уличных музыкантов, в 2013 году отметит пятилетие. «Для рязанцев готовим сюрприз: большой бесплатный концерт на открытой площадке, где будут звучать самые любимые нашими зрителями песни, ну и, конечно, авторские сочинения», — пообещал создатель коллектива.
 
Всем рязанцам Алексей Батонов пожелал в год Змеи здоровья, мудрости и позитива. «Последнее Парнас гарантирует!», — напомнил музыкант.
 
На видео – одна из новых авторских песен «Парнаса»
 

Рязанские футболисты «Элекс-Фаворит» готовятся к матчу с белгородской командой

Футболисты рязанской команды «Элекс-Фаворит» готовятся к матчу с белгородским «Технологом». Игры пройдут 12 и 13 января на территории соперников в Белгороде, а также 26 и 27 января в Рыбном. Об этом сообщает пресс-служба команды.

В Белгород «Элекс-Фаворит» планирует выехать утром 11 января, чтобы за день до матча провести тренировку на местной площадке.

Игроки «Элекс-Фаворита» уже в пятницу, 4 января, после небольших праздничных каникул, вновь  приступили к тренировкам. К матчам готовятся все игроки, включая восстанавливающегося после травмы голкипера Алексея Казарина.

Расписание игр «Элекса-Фаворита»:

  • 12 и 13 января.
«Технолог-БГТУ» (Белгород) – «Элекс-Фаворит».
 
  • 26 и 27 января. Рыбное.
«Элекс-Фаворит» – «Технолог-БГТУ» (Белгород).
 
  • 2 и 3 февраля.
ЛГТУ (Липецк) – «Элекс-Фаворит»
 
  • 9 и 10 февраля. Шилово.
«Элекс-Фаворит» – «ШВСМ-Воронеж».
 
  • 23 и 24 февраля. Шилово.
«Элекс-Фаворит» – «Энерком-дубль» (Липецк).
 
  • 2 и 3 марта.
«Элекс-Фаворит» – ЛГТУ
 
  • 16 и 17 марта.
«ШВСМ-Воронеж» – «Элекс-Фаворит».
 
  • 23 и 24 марта.
«Энерком-дубль» – «Элекс-Фаворит».
 
  • 30 и 31 марта.
«Зодиак» (Белгород) – «Элекс-Фаворит».
 
  Ожидается, что число команд, участвующих в первенстве увеличится. В календаре возможны изменения.
Лыжник, представляющий Рязанскую область, занял десятое место в престижной гонке «Тур де Ски»

Илья Черноусов, лыжник с апреля прошлого года представляющий Рязанскую область, занял десятое место в общем зачете в престижной лыжной гонке «Тур де Ски». Об этом сообщает «Спорт-Экспресс» в воскресенье, 6 декабря.

Черноусов — новосибирский спортсмен, с недавних пор представляющий Рязань. Среди побед Ильи бронза первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам в прошлом году, серебро на Кубе мира 2009-2010 в Рыбинске, также он серебряный призер чемпионата России в 2009 году и многое другое.

Многодневная гонка «Тур де Ски», проходящая в рамках Кубка мира, завершилась в воскресенье, 6 декабря, в итальянском городе Валь ди Фиемме. Сама гонка представляет собой многодневное соревнование под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Проводится в конце декабря - начале января, является особой частью Кубка мира. Включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом, которые бегутся как классическим стилем, так и свободным. Последний этап традиционно проводится гонкой в гору.
 
Победителем «Тур де Ски» стал Александр Легков впервые в российской истории. Третье место также занял россиянин Максим Вылегжанин.
На Вильяма нашего. Новый худрук театра на Соборной в новом году планирует поставить Гоголя и Шекспира

Режиссер Марина Есенина, в минувшем году назначенная художественным руководителем рязанского Театра на Соборной, в наступившем году намерена поставить спектакли по бессмертным творениям Гоголя и Шекспира. Об этом режиссер рассказала в ответ на просьбу RZN.info поделиться планами на новый год. Однако конкретные произведения, которые лягут в основу постановок, Есенина не раскрыла.

Зрителей театра ждут новые спектакли и в постановке других режиссеров. Например, уже весной в репертуаре появится постановка «13-я звезда» по рассказам Эрнеста Сетон-Томпсона. Режиссером выступит петербуржец Евгений Зимин, уже знакомый рязанцам по ранее поставленному им в Театре на Соборной спектаклю «Провинциальный романс» по рассказу Чехова «Ионыч».

«Я дни и ночи провожу в театре», — улыбнулась Марина Есенина в ответ на вопрос о личных планах. Всем рязанцам худрук пожелала здоровья и чаще бывать в Театре на Соборной. «Наш театр всегда открыт для зрителя», — сказала Есенина.

В рождественских богослужениях приняли участие около 75 тысяч жителей Рязанской области – полиция

В ночь на 7 января на территории Рязанской области в связи с празднованием Рождества Христова проведены религиозные обряды в 293 храмах. В богослужениях приняли участие около 75 тысяч верующих, сообщил сайт регионального управления МВД.

Общественный порядок и безопасность граждан обеспечивали 1,5 тысячи сотрудников полиции, 30 сотрудников частных охранных предприятий, 20 представителей казачества.

Нарушений общественного порядка не допущено, отметили в УМВД.

Рязанцы встретили Рождество на богослужении в Христорождественском соборе кремля
Литургия должна была начаться в полночь, однако уже к 23 часам прихожане стали заполнять храм, а к началу службы попасть внутрь было практически невозможно.

Архиерейское богослужение, посвященное празднованию Рождества Христова, прошло в ночь с 6 на 7 января в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля. Литургия должна была начаться в полночь, однако уже к 23 часам прихожане стали заполнять храм, а к началу службы попасть внутрь было практически невозможно. Примечательно, что среди рязанцев, пришедших на службу, было очень много молодых людей, большая часть из которых в эту ночь приобщилась к таинствам исповеди и причастия.

Возглавил праздничную Рождественскую литургию митрополит Рязанский и Михайловский Павел. После чтения Евангелия митрополит зачитал прихожанам Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное ко всем верующим. «Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему, – говорилось в послании. – Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие неспособно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни».

В завершении богослужения митрополит Павел сам обратился к прихожанам с  небольшой проповедью. «Сегодня все мы радуемся празднику Рождества Христова, ведь это праздник, который дал каждому человеку возможность взойти на небо, – заметил митрополит. – Я хочу пожелать, чтобы эта радость жила в наших сердцах на протяжении всей жизни».

«Служба оказалась очень красивой и завораживающей, я такого даже не ожидала», – поделилась впечатлениями одна из пришедших в храм в рождественскую ночь.

Фото Дмитрия Вороширина