Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:30
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:30

Новости Рязани за 4 января 2013 год

5 января рязанцев приглашают на «дискороллу»

Роллер-дискотека или «Discorolla2 kids version» пройдёт в Рязани в субботу, 5 января, в ТЦ «Атрон-сити».  Главная цель этого необычного действа - обучение катанию на роликовых коньках под музыку, сочетание роллер-элементов катания и танца, сообщили RZN.info организаторы дискотеки.

По словам руководителя «КРоллер Клуба», сертифицированного роллер-инструктора и организатора «дискороллы» Романа Тарасова, такое обучение дает больший эффект, чем обычный режим занятия.

«Под музыку веселее и интереснее выполнять разные роллер-упражнения, плюс ребята учатся чувству ритма и разным танцевальным приемам. Поскольку это семейная «дискоролла», родителям тоже будет интересно научиться не просто кататься на роликах, а свободно и динамично танцевать на них», - отметил Роман.

В планах - проводить такие дискотеки и для взрослых, в ночных клубах, как это было популярно в США в начале 90-х годов.

На дискотеку можно прийти со своими роликами или взять в прокате за 50 рублей. Сама дискотека бесплатная. Начало мероприятия в 15:00 на роллердроме ТЦ «Атрон-сити» на 6 этаже.

Afisha.RZN.info рекомендует. 5 января рязанцев приглашают послушать песни группы 5'NIZZA и прийти в клуб в свитере
В рязанской Филармонии в этот день пройдет концерт с участием звезд «Ретро-FM». Поздравят рязанцев с Новым годом такие звёзды, как Рома Жуков и группа «Мираж».

5 января рязанцы смогут продолжить свое новогоднее веселье . Например, в клубе «Дом культуры» пройдет вечер каверов песен группы 5'NIZZA. Все участники концерта будут исполнять песни группы так, как они их чувствуют - кто-то в стиле драм-н-бейс, а кто-то - на французском языке.

В клубе Old Fashion пройдет вечеринка для тех, кто любит носить свитера! На SWEET’er PARTY каждый сможет пройти на танцпол бесплатно, если придет в клуб именно в свитере!

А в рязанской Филармонии в этот день пройдет концерт с участием звезд «Ретро-FM». Поздравят рязанцев с Новым годом такие звёзды, как Рома Жуков, песня которого «Я люблю вас, девочки, я люблю вас, мальчики» стала визитной карточкой исполнителя, а также Наталья Гулькина и Светлана Разина, участницы группы «Мираж».

Полную афишу развлечений на новогодние праздники смотрите в нашем одноименном разделе.

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «ВКонтакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты новостей. Если же вы увидели что-то интересное необычное и актуальное и вам удалось снять это на фото или зафиксировать на видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

RZN.info продолжает разыгрывать среди своих читателей 9 комплектов призов

В новогодние каникулы Рязанский городской сайт RZN.info разыгрывает среди своих читателей 9 комплектов призов. Почти как на Олимпиаде, тем более что на дворе зима, а до Олимпийских игр в Сочи остается чуть больше года. Поэтому — друзья, на старт!

Мы предлагаем вам, пользуясь праздниками и возможностью отдохнуть от утомившей за год основной работы, попробовать себя в качестве репортеров. Как известно, лучший отдых — смена занятий :) . Тем более что это еще и шанс выиграть полезные и забавные гаджеты, которые наверняка пригодятся в хозяйстве и на том же отдыхе.

Снимайте на фото и видео всё мало-мальски красивое и любопытное, что вы видите вокруг, развертывайте окна текстовых редакторов на мониторах ваших компьютеров, планшетов и смартфонов, создавайте репортажи и выкладывайте их в раздел «Народный репортер» на RZN.info, который, собственно, ради этого и существует.

Авторов лучших репортажей ждут призы от RZN.info и наших постоянных партнеров — операторов связи.

  • Лучший фоторепортаж с гуляний в новогоднюю ночь в Рязани принесет своему автору МР3-плеер Tele2, а занявший второе место получит комплект из брендированных шарфа, фонарика в виде наклейки на телефон и бархатистого чехла для телефона, которым очень удобно протирать экран вашего мобильника. Все эти полезные вещицы снабжены символикой Tele2.
  • Лучший видеорепортаж с городских гуляний в новогоднюю ночь будет отмечен флешкой Tele2 на 4 Гб, за второе место мы вручим тот же комплект из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.
  • За два лучших фоторепортажа о любом праздничном событии в новогодние каникулы их авторы заработают по комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.
  • За два лучших видеорепортажа о любом праздничном событии в новогодние каникулы также полагаются по комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.
  • Автор лучшего фоторепортажа о любом событии в новогодние каникулы, кроме праздничных мероприятий, станет обладателем мобильного модема «Билайн».
  • Лучший видеорепортаж о любом событии в новогодние каникулы, кроме праздничных мероприятий, также принесет своему автору возможность даже в пути быть с интернетом с помощью мобильного модема «Билайн».
  • Лучший текстовый репортаж о любом событии в новогодние каникулы также неминуемо приведет его автора к обладанию такой полезной вещью, как мобильный модем «Билайн». Напомним только, что репортажи без фото или видео в «Народный репортер» не загружаются, так что ваше литературное творение обязательно должно быть проиллюстрировано хотя бы одной фотографией.

Помните, что в профессии репортера важнейшее значение имеет не только качество, но и оперативность репортажа, поэтому не откладывайте ваши наблюдения в долгий файл — выкладывайте сразу!

Отдельно мы объявляем конкурс «Пересчитай рязанские елки». Фотографируйте все украшенные по-новогоднему елки, которые вы обнаружите в городе, собирайте их в один фоторепортаж — и публикуйте на «Народном репортере» вместе со списком адресов, где вы эти елки увидели. Одна елка — одно фото. Два фотографа, которые запечатлят для истории больше всего вечнозеленых символов праздника, получат по комплекту из шарфа, фонарика и чехла для мобильника с символикой Tele2.

И наконец, помимо всего перечисленного, мы предлагаем вам посоревноваться в таком жанре, как рецензия. Пишите ваши комментарии к фильмам в разделе «Афиша. Кино», и тем двоим, чьи комментарии-рецензии понравятся нам больше всего, мы вручим чехлы для дисков с символикой «Билайн». В них очень удобно носить с собой компакт-диски с лицензионными копиями ваших любимых фильмов.

Все победители всех конкурсов также получат фирменные кружки RZN.info.

Итоги всех конкурсов подведем по завершении новогодних каникул.

Игорь Крысанов в новом году намерен заняться русским языком

Известный рязанский шоумен, автор и продюсер фестивалей «Черный кот», «Беседка», «Рязанский валенок» Игорь Крысанов в наступившем году планирует запустить гуманитарный образовательный проект, связанный с русским языком. «Это будет некоммерческий проект», — пояснил Крысанов и добавил, что хочет привить подрастающему поколению уважение к родному языку. По словам Игоря, он уже давно работал над этой идеей, но детали проекта разглашать пока рано.

Говоря о своем главном детище — фестивале современного танца «Черный кот», Крысанов рассказал, что в преддверии 26-го «Кота» уже отсмотрел номера нескольких коллективов. В этом году в известном на всю Россию фестивале готовятся принять участие танцоры из Челябинска и Самары. Эти коллективы, по словам продюсера, будут впервые представлены на «Черном коте».

В 2013-м Игорь Крысанов надеется на демократизацию общества и планирует продолжать заниматься своим хобби — моделированием: в кругах соратников по увлечению шоумен известен как человек, собирающий сложные модели парусных кораблей.

В Рязанской области зафиксирована средняя по России ставка по ипотеке - АИЖК

Рязанская область вошла в число регионов России, где зафиксирована средняя по стране ставка по ипотечным кредитам. Такие данные следуют из доклада Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). «Средние по России ставки 12-12,4% зафиксированы в 54 российских регионах, в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге, Орловской и Рязанской областях, Краснодарском крае и Тюменской области», - говорится в исследовании агентства.

Согласно данным АИЖК, самая низкая в России средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в январе-сентябре 2012 года, была зафиксирована в Курганской области - 10,3%. Самая высокая ставка  - в республике Тыва (13%).

В Москве этот показатель составил 12%, а в Московской области и в Петербурге — 12,2%.

Как отмечается в докладе агентства, для большинства региональных ипотечных рынков были характерны те же тенденции развития, что и в целом по России, — рост объемов выдачи ипотеки сопровождался увеличением ставок выдачи кредитов по сравнению с уровнем конца 2011 года.

В деревне Лесные Цветы Сасовского района в своем доме погиб мужчина. Сводка МЧС

В Рязанской области при пожаре погиб хозяин жилого дома, сообщает сайт регионального управления МЧС. Чрезвычайная ситуация произошла в деревне Лесные Цветы Сасовского района днем в четверг, 3 января. Мужчину спасти не удалось, но здание пожарные отстояли, дом поврежден огнем. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Всего за сутки в Рязанской области зарегистрировано 2 пожара, в результате уничтожено 1 строение, еще одно повреждено. Пожарно-спасательные формирования к ликвидации последствий ДТП привлекались 6 раз, спасли 6 человек. На воде происшествий не зарегистрировано.

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

В Солотчинском женском монастыре сменилась настоятельница

В Богородице-Рождественском женском монастыре поселка Солотча сменилась настоятельница, сообщает сайт Рязанской митрополии. Так, согласно указу митрополита Рязанского и Михайловского Павла, на должность исполняющей обязанности настоятельницы (игуменьи) монастыря назначена инокиня Ксения (Костикова).

Напомним, ранее Богородице-Рождественский женский монастырь возглавляла игуменья Варвара (Самарина). Решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2012 года об освобождении от ее должности настоятельницы огласил митрополит Рязанский и Михайловский Павел 3 января 2013 года во время посещения монастыря.

Чисто новогоднее преступление. В Рязанской области у пенсионера украли праздничные гирлянды

В Рязанской области жертвой воров оказался 79-летний пенсионер, у которого похитили две электрические гирлянды, сообщает сайт регионального УМВД.

По данным полиции, о краже житель села Большое Подовечье Милославского заявил утром 3 января. Он сообщил, что ночью у него с приусадебного участка унесли две электрические гирлянды. На месте пропажи новогоднего украшения полицейские обнаружили много следов, причем не только хозяина. Благодаря этому факту, а также информации от местных жителей, сотрудники полиции установили причастность к краже двух 22-летних сельчан. Во время обыска в доме у одного из них стражи правопорядка нашли похищенные гирлянды.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ («кража»). Проводится расследование.

Иван Нифонтов, взявший бронзу на Олимпиаде-2012, в новом году отрепетирует победу на следующей

Рязанский дзюдоист Иван Нифонтов, ставший в минувшем году бронзовым призером Олимпиады в Лондоне, рассказал, что все его планы на наступивший год связаны со спортом. «Не думаю пока ни о чем, кроме побед в дзюдо», – признался он RZN.info.

Конкретные задачи на соревновательный сезон определятся в марте, уточнил Иван и добавил: «Сам я бы хотел выиграть Чемпионат мира в Бразилии!» Отметим, этот турнир пройдет в Рио-де-Жанейро – столице Олимпиады-2016, о планах победить на которой рязанец говорил сразу после выступления в Лондоне.

Землякам Нифонтов в новом году пожелал «много-много счастья и исполнения надежд». «Ну, и, конечно, крепкого здоровья!» – добавил спортсмен.

В Рязанской области двое мужчин подозреваются в незаконной охоте

В Скопинском районе полиция задержала двоих мужчин по подозрению в незаконной охоте, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

По информации ведомства, мужчины были обнаружены в среду, 2 января, в поле у села Павелец. Они разделывали туши двух убитых лосей, в то время как отстрел этих животных без специальной лицензии запрещен.

При себе у «мясников» были охотничьи ружья, но они заявили, что лосей застрелил кто-то другой, и они лишь случайно нашли добычу.

Сейчас проводится проверка. Два охотничьих ружья и топор у мужчин изъяты. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ («незаконная охота»).

В Рязани снова заработал стационарный пост ГИБДД на Михайловском шоссе
Пост расконсервировали перед Новым годом. Теперь там постоянно дежурят инспекторы ДПС. Причиной прежней «заморозки» работы стационарного поста называется недостаток финансирования.

Стационарный пост ГИБДД, расположенный на пересечении Михайловского шоссе и Южной окружной дороги, снова работает, сообщил Автомобильный сайт Рязани. По информации онлайн-издания, пост расконсервировали перед Новым годом. Теперь там постоянно дежурят инспекторы ДПС.

Причиной прежней «заморозки» работы стационарного поста называется недостаток финансирования.

Пропавшая перед Новым годом рязанка все это время отмечала праздник у знакомых

Пропавшая Лариса Евстафьева, которую искали десятки людей, как оказалось, все это время отмечала праздник у знакомых. Напомним, 40-летняя женщина пропала 26 декабря 2012 года, объявление о ее розыске появилось на странице «Типичная Рязань» в соцсети «В контакте» в понедельник, 31 декабря.

О том, что женщина нашлась, сообщается на странице Новости города Рязани и области в соцсети «Вконтакте».

Нет ничего лучше. Путешественник Михаил Малахов в новом году пожелал рязанцам мечтать

Известный путешественник, Герой России Михаил Малахов в наступившем году мечтает принять участие в чемпионате России по теннису среди ветеранов. «График экспедиций последних лет не позволял подготовиться к соревнованиям как следует, да и по времени постоянно не состыковывалось», — признался RZN.info исследователь. Еще знаменитый на весь мир рязанец «с удовольствием покатался бы на горных лыжах», чему также пока мешает непопадание в график горнолыжного сезона.

Как настоящий путешественник, даже говоря о семейном отдыхе, Малахов не может не думать о новых поездках. «Очень давно хотим с семьей съездить в тур вокруг Австралии или объехать всю Америку на машине», — сказал собеседник Рязанского городского сайта.

Профессиональных планов, отметил исследователь, — «громадье». К лету, по его словам, закончится работа по созданию книги, фотоальбома и фильма о «поисках и приключениях» его команды в Русской Америке. На вопрос о новых исследованиях путешественник однозначно ответил: «Они будут, и мы их готовим», но секретов раскрывать не стал. «Делиться идеями пока не буду, рано, — объяснил Малахов. — Скажу лишь, что будет интересно, необычно и, честно говоря, страшновато. Но известно же — дорогу осилит идущий. Мы пойдем».

Также Михаил Малахов надеется, что созданный в прошлом году рязанский музей путешественников получит серьезную поддержку областных и федеральных властей. «Его уже и сейчас знают не только на Рязанщине, но и далеко за ее пределами, — поделился результатом работы исследователь и добавил, — и это все благодаря усилиям отдельных энтузиастов и единичных неравнодушных представителей городской власти». Малахов подчеркнул, что при должном понимании со стороны ответственных лиц этот проект станет «серьезной визитной карточкой Рязани и предметом реальной, а не надуманной гордости за свою страну и ее людей».

Всем рязанцам путешественник пожелал одного — «не разучиться по-доброму мечтать в наших непростых жизненных реалиях». «Только при этом не стоит забывать, — добавил Малахов, — за мечту надо бороться! Сорок лет я мечтал увидеть реку Юкон на Аляске, которую открыл миру наш земляк Лаврентий Загоскин. Теперь это уже не мечта, а проект российского масштаба. Тяжело было, рискованно и дорого. Но ничего нет лучше реализованной детской мечты. Мечтайте, друзья!».