Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20

Новости Рязани за 28 января 2013 год

Рязанская область стала одиннадцатым регионом, где открылся кабинет психологической поддержки онкобольных

В Рязанском областном клиническом онкологическом диспансере открылся кабинет психологической реабилитации для онкобольных и их родственников. Об этом сообщается на сайте облправительства в понедельник, 28 января.

Рязанская область стала одиннадцатым по счету регионом в России, где действует кабинет психологической помощи онкобольным, отмечено в пресс-релизе. Кабинет открыт в рамках реализации Всероссийского социального благотворительного проекта «Кабинет онкопсихолога», основная цель которого – создание в стране комплексной системы бесплатной психологической реабилитации онкологических больных.

В помещении РОКОД, где размещен кабинет, проведен ремонт, приобретено необходимое оборудование, подобраны специалисты. В их задачи входит, в частности, сопровождение онкологических больных на всех этапах заболевания, обеспечение психологической поддержки пациентов во время основного лечения и дальнейшей социальной реабилитации, работа с родственниками онкобольных, профилактические тренинги с медицинским персоналом.

Кабинеты онкопсихолога работают в десяти регионах России. За время существования проекта врачи оказали психологическую помощь более чем четырем тысячам онкологических пациентов и их родственникам, говорится в сообщении облправительства.

«КП»: в Рязани продавцы «проездных» ограничивают количество поездок по электронной карте

Журналисты газеты «Комсомольской правды» выясняли, зачем нужна электронная транспортная карта и на какое количество поездок ее хватит. В настоящее время электронные карты выдают в киосках каждому льготнику, который приобретает проездной билет на следующий месяц. Однако, по информации издания, продавцы не только не объясняют, зачем нужны эти карты, но и вводят покупателей в заблуждение.

Как пишет «КП», в редакцию обратилась одна из читательниц и рассказала, что при покупке проездного ей вручили электронную карту и сказали, что она рассчитана только на 20 поездок, а как только деньги закончатся – карта действовать не будет.

В тот же день журналисты газеты обошли несколько будок, где продают проездные, и услышали про те самые 20 поездок. На вопрос корреспондента «а все равно чем пользоваться – картой или проездным?», продавец ответила: «Чем хотите, тем и пользуйтесь. Но учтите – денег на карте на 20 поездок».

«Транспортная карта действует в течение месяца независимо от количества поездок, – заверил «Комсомолку» начальник городского отдела транспорта и связи Дмитрий Рябчиков. –Ее необходимо предъявлять кондуктору при входе в общественный транспорт. Кондуктор прикладывает карту к терминалу, который считывает информацию, а затем возвращает пассажиру. При этом деньги с карты не снимаются».

При этом он добавил, что порядок продажи проездных билетов не меняется. «Льготник может ездить как по карте, так и по проездному билету, если ему это привычнее», – сказал начальник отдела транспорта. Также Рябчиков рассказал о том, что нужно сделать, чтобы активировать карту на следующий месяц: «Достаточно прийти в киоск по продаже проездных билетов, представить документы, подтверждающие льготы, и внести стоимость проездного. После этого карта будет активирована. Необходимость покупки очередного проездного отпадает».

Справка (по материалам пресс-службы горадминистрации)

С 1 января в обращение уже введена транспортная электронная карта для двух категорий льготников: студентов и школьников. С 1 февраля в обращение будут введены электронные транспортные карты для еще одной льготной категории - пенсионеров. Введение карт необходимо для электронного учета льготных категорий пассажиров в городе. При этом порядок продажи проездных билетов не меняется. Вместе с проездным гражданин получает активированную электронную карту. Льготник может ездить по карте или проездному билету. Срок эксплуатации электронной карты – до 5 лет.

В Рязани около сотни действующих торговых павильонов не приносят денег в бюджет

В Рязани выявляют нарушения размещения временных сооружений на территории областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации в понедельник, 28 января.

По словам начальника отдела контроля за размещением временных строений и рекламы городского управления административно-технического контроля Владимира Будылина, на сегодняшний день на территории Рязани расположено 799 торговых павильонов, киосков и палаток, у 96 таких объектов отсутствуют пролонгированные договора между собственниками и администрацией города. «Тем не менее, данные предприниматели продолжают осуществлять свою деятельность, не принося денег в бюджет города», – подчеркнул Владимир Будылин.

Управлением административно-технического контроля администрации Рязани регулярно проводятся контрольные мероприятия, заверили в горадминистрации. Сотрудники управления вручают продавцам указанных киосков и торговых палаток извещения, чтобы собственники помещения прибыли в управление для составления протокола в соответствии с законом Рязанской области «Об административных правонарушениях». «Для индивидуальных предпринимателей штрафные санкции составляют от 3 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 до 200 тыс. рублей, – рассказал Владимир Будылин. – Кроме того, мы вручаем предписание на демонтаж временного сооружения, который будет произведен в случае, если нарушение предпринимателем не будет устранено».

Демонтированные палатки и киоски перевозятся на специальную площадку, поясняется в пресс-релизе. Предприниматель может забрать их со спецплощадки, предварительно заплатив за хранение. Все расходы по перевозке павильона также возлагаются на предпринимателя, говорится в сообщении горадминистрации.

Молодежное правительство Рязанской области будут формировать в два этапа

Конкурс по формированию молодежного правительства Рязанской области включит два этапа. Условия и порядок его проведения утверждены распоряжением губернатора, официально опубликованным в субботу, 26 января. Первый этап пройдет в министерствах и ведомствах, каждое из которых определит не больше трех победителей. На втором комиссия при губернаторе выберет 21-го человека, которые и составят новый орган.

Участвовать в конкурсе смогут граждане РФ в возрасте 18-30 лет, обучающиеся или работающие на территории Рязанской области. Не соответствующие этим критериям претенденты будут автоматически отсеяны, как и те, кто не в полном объеме или с нарушением срока предоставит пакет необходимых для участия документов. В число последних входят заявление, анкета, копия паспорта,трудовой книжки, бумаг о профессиональном образовании. По желанию участники могут предоставить сведения о дополнительном профобразовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, а также отзывы о служебной, трудовой или учебной деятельности, характеристики и рекомендации.

На первом этапе предусмотрены такие испытания, как индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание рефератов. При этом в конкурсные комиссии министерств могут войти как сотрудники, так и представители научных и образовательных учреждений, других организаций, члены общественного совета. Комиссия при губернаторе определит соответствие профессиональных, деловых и личностных качеств претендентов выбранному направлению деятельности. На этом этапе «при необходимости» также могут проводиться собеседования.

Старт конкурсу будет дан соответствующим распоряжением губернатора. Сроки проведения этапов, места приема документов и другие информационные материалы будут опубликованы на сайте областного правительства, министерств и в СМИ.

Напомним, молодежное правительство было образовано в Рязанской области 5 декабря 2012 года.

Рязанские экологи пронумеровали деревья дубовой аллеи в Дашково-Песочне

Рязанские экологи пронумеровали 137 шестидесятилетних дубов на аллее в Дашково-Песочне. Экологическая акция состоялась в субботу, 27 января, сообщается на сайте ЭРА.

Как отмечено в пресс-релизе, поводом для проведения акции стало обращение жителей и информация, полученная из официальных источников: на пересечении ул. Новосёлов и Шереметьевской отведена под застройку торговым комплексом территория в 3 гектара. По информации альянса, площади торгового комплекса составят 27 тысяч квадратных метров, застройщиком является ООО «Новый учёт». Экологи считают, что дубовая аллея превратится в парковку.

Дубовая аллея, посаженная более 60 лет назад, является местом отдыха для 100 тысяч жителей Песочни, отмечают экологи.

Группа, объединившая городских экологов, местных жителей, жителей экопоселения «Кедровый рожок» и Экологический рязанский альянс встала на защиту дубовой аллеи, взяв её под свой контроль, говорится в сообщении.

Фото с сайта ЭРА

Во вторник в Рязани не будет холодной воды по улицам Мехзавод и Роща

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети во вторник, 29 января, с 09:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Мехзавод (все дома, кроме д.24 с корпусами, 36, 37);
  • ул. Роща (частный сектор).
В Рязани по итогам слушаний рекомендовали отказаться от торговых объектов на 186-м км Окружной дороги

Администрации Рязани рекомендовано отказать в разрешении на использование 2,98 га на 186-м км Окружной дороги под торговые объекты. Соответствующее заключение комиссии по проведению публичных слушаний официально опубликовано в субботу, 26 января. Сами слушания прошли 15 января.

Участок, расположенный в зоне сельхозугодий, находится в собственности заявителя А. Б. Киселева с разрешенным использованием для ведения сельскохозяйственного производства. Строительство торговых объектов является условно разрешенным видом использования. Владелец не представил схему планировки участка и топографическую съемку, из-за чего невозможно проверить заявку на соблюдение технических регламентов, отметила комиссия, признав выдачу разрешения нецелесообразной.

«Аэрофлот» уволил стюардессу за фотографию в социальной сети

Компания «Аэрофлот» уволила стюардессу, опубликовавшую в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с неприличным жестом в адрес пассажиров, сообщает Lenta.ru. Заявление об увольнении компания сделала в Twitter.

«Мы – клиентоориентированная компания. Бортпроводница, на фотографию которой обратил внимание @varlamov, в Аэрофлоте более не работает, – отмечено в сообщении авиакомпании. Имени уволенной сотрудницы авиакомпания не назвала.

Ссылку на фотографию Татьяны Козленко 19 января 2013 года опубликовал фотоблогер Илья Варламов. На снимке из хвоста салона самолета рука стюардессы показывала в спины пассажирам средний палец. 21 января на «стене» Козленко появилась запись «Прощайте, друзья мои!». При этом неизвестно, была ли она сотрудницей «Аэрофлота» и связано ли сообщение с предстоящим увольнением.

Раньше «Аэрофлоту» уже приходилось увольнять своих бортпроводниц из-за скандалов в соцсетях. Например, 9 мая 2012 года стюардесса Екатерина Соловьева опубликовала в своем аккаунте в Twitter насмешку над авиакатастрофой лайнера Sukhoi Superjet-100 в Индонезии. Впоследствии Соловьева устроилась на работу офис-менеджером московского офиса «Вконтакте».

В Новомосковске рязанские волейболистки отдали соперницам только одну партию за три матча

ВК «Рязань» одержал три победы в рамках третьего тура соревнований за 5-8-е места второй группы Высшей лиги Б. Результаты матчей, прошедших в Новомосковске Тульской области 25-27 января, опубликованы на сайте национальной федерации. В первой встрече рязанки в трех партиях взяли верх над «Спартаком» из Чебоксар (25:22, 25:17, 25:19), затем они сломили сопротивление «Новомосковочки», отдав хозяйкам только один сет (25:13, 17:25, 25:10, 25:15), а завершили тур сухой победой над пензенским «Университетом-Визитом-2» (25:20, 25:14, 25:14).

После трех туров рязанская команда лидирует в своей группе, не потерпев ни одного поражения и имея в активе 27 очков. Заключительные матчи этапа пройдут 11-14 февраля в Пензе.

На настоятеля рязанского храма завели дело за несогласованные реставрационные работы

В отношении настоятеля Николодворянского храма Рязани протоиерея Георгия Борового возбуждено дело об административном правонарушении за неисполнение предписания о приостановке работ на объекте культурного наследия федерального значения. Об этом сообщил сайт областного комитета по культуре и туризму, данное ведомство и выдало предписание. По информации комитета, дело направлено для рассмотрения мировому судье.

Как пояснил RZN.info настоятель, речь идет о работах на фасаде здания храма по адресу ул. Николодворянская, д. 12. По его словам, работы были начаты после того, как комитет согласовал реконструкцию, но затем чиновники изменили свое решение. Реконструкцию же в храме решили завершить, чтобы «сохранить кладку», что и вызвало претензии ведомства, рассказал священник. Работы велись не на бюджетные средства, добавил собеседник RZN. info.

Он рассказал, что знает о направлении дела в суд, но не в курсе, на каком этапе находится его рассмотрение в настоящее время.

На фото: Западный фасад Николодворянской церкви в Рязани. Август 2008 года («Храмы России»)

ГИБДД заставляет водителей платить штрафы дважды – глава УФССП России

В прошлом году ГИБДД направила в службу судебных приставов более 1,5 миллионов документов по штрафам, которые водителями уже были оплачены, рассказал глава ведомства Артур Парфенчиков.

Он отметил, что можно избежать подобных недоразумений усовершенствованием системы информирования нарушителей о наложенных на них наказаниях, а также усиления контроля за их своевременной оплатой, сообщает РБК.

При этом глава УФССП России призвал жестко наказывать злостных неплательщиков. Например, Парфенчиков считает возможным за неуплату штрафов лишать прав на срок от трех до шести месяцев.

Он также отметил, что причиной неуплаты штрафа в положенный срок часто становится несвоевременное информирование нарушителя о наказании. Так, постановления из ГИБДД, заметил Парфенчиков, приходят иногда через три недели и позже после самого правонарушения. Глава судебных приставов предложил увеличить срок добровольной оплаты штрафа до передачи материалов из ГИБДД судебным приставам.

Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно указу президента, в отставку Магомедов подал по собственному желанию. В то же время другим указом глава государства назначил Магомедова замом руководителя своей администрации.

Временно исполняющим обязанности главы Дагестана стал депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов.

О том, что Магомедов уйдет с поста главы Дагестана, в последнее время активно циркулировали в федеральных и региональных СМИ. По данным «Коммерсанта», Кремль был недоволен поддержкой главой республики проведения в Дагестане всеобщих выборов.

Магомедсалам Магомедов возглавлял Дагестан с февраля 2010 года. Его отец Магомедали руководил республикой с 1994 по 2006 годы.

То, что врио главы региона стал Абдулатипов, также было ожидаемо. Его кандидатуру называли в числе наиболее вероятных преемников Магомедова на посту главы Дагестана. Еще до официального появления указа президента, Абдулатипов заявил в интервью ряду СМИ о своем назначении и.о. главы республики.

В Рязанской области будут судить экс-главу Сараевского поселения за злоупотребление полномочиями

Бывший глава Сараевское городского поселения Рязанской области Вячеслав Медведев предстанет перед судом по статье «злоупотребление должностными полномочиями». О завершении в отношении него уголовного дела сообщается на сайте следственного управления СКР в понедельник, 28 января.

Следствием установлено, что после отопительного сезона 2010-2011 годов 18 многоквартирных домов, расположенных в рабочем поселке Сараи, были отключены от центральных котельных в связи с убыточностью последних. По указанию администрации поселения около 300 квартир в данных домах были переведены на автономное газовое отопление за счет средств жильцов. В то же время для этих целей в рамках долгосрочной целевой программы из областного и местного бюджетов были выделены субсидии в размере более 5 млн рублей. В октябре 2011 года Медведев издал распоряжение о проведении открытого аукциона на право проведения работ по переводу домов на поквартирное отопление, в декабре подписал муниципальный контракт с победителем аукциона, а через несколько дней – акты приемки выполненных работ, достоверно зная, что основная часть работ уже произведена и оплачена жильцами. После этого на расчетный счет победителя аукциона были необоснованно перечислены указанные бюджетные средства за, якобы, выполнение условий муниципального контракта. В результате бюджетам Рязанской области и Сараевского городского поселения был причинен имущественный ущерб.

Легендарный и мистический «Пикник» представит рязанцам новую программу «Декаданс»
Действие спектакля на этот раз будет происходить на фоне каменной стены средневекового замка, а внедренный в стену светодиодный экран станет ретранслировать эмоциональное состояние персонажей песен.

Легенда русского рока — мистический «Пикник» – 21 марта выступит в Рязани с программой «Декаданс». Программа названа в честь нового альбома «Певец Декаданса», выпущенного группой минувшей осенью.

«Для меня декаданс — это и символизм, и сюрреализм, и утонченность, и чрезмерность, и хрупкость в противовес толстокожести. Это как запах осенних листьев, в которых чувствуется и сладость увядания, и грусть, и ощущение быстротечности всего, что проходит перед взором», — говорит основатель «Пикника» Эдмунд Шклярский.

Действие спектакля, которым является каждая сценическая программа «Пикника», на этот раз будет происходить на фоне каменной стены средневекового замка, а внедренный в стену светодиодный экран станет ретранслировать эмоциональное состояние персонажей песен. По ходу развития сюжета на сцене оживет механическое существо по имени Спутница Кентавра. После нескольких лет забвения в песне «Глаза очерчены углем» в зрителям вновь выйдет Живая Виолончель.

В программу концерта войдут песни с нового альбома: «Декаданс», «За пижоном пижон», «Игла», «Гильотины сечение», «Клоун беспощадный», «Вплети меня в свое кружево». В этих композициях использован новый для «Пикника» инструмент — стилгитара.

Будут исполнены и «визитные карточки» группы – «Королевство кривых», «Египтянин», «У шамана три руки» и другие. Прозвучит «Новоегипетский инструмент» и «Световой гиперболоид», которым будет дирижировать классический персонаж из мира «Пикника» – гигант на ходулях. Специально для меломанов и ценителей редкого и эксклюзивного в программу вернутся некоторые песни, которые давно не исполнялись, сообщили музыканты.

Концерт пройдет в концертном зале им. С. Есенина. Где и как можно приобрети билеты — читайте на afisha.rzn.info.