Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 26 января 2013 год

Юбилейную почтовую карточку Рязанского художественного музея погасили сенатор Совфеда и депутат Госдумы
Коллекционирование экземпляров первого (самого ценного) гашения почтовых знаков уникальным штемпелем – самостоятельная и весьма популярная отрасль филателии, ей посвящаются отдельные каталоги и исследования.

Сенатор Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов и депутат Государственной думы Владимир Федоткин приняли участие в торжественной церемонии гашения почтовой карточки в честь 100-летия Рязанского художественного музея имени И. Пожалостина. Уникальная акция прошла в музее в субботу, 26 января.

Гашение памятной почтовой карточки состоялось в рамках выставки московской художницы Люси Вороновой по инициативе её организаторов – Фонда Русского современного искусства Цюрих, ФГУП «Почта России» и Издатцентра «Марка». Торжественная церемония гашения призвана привлечь внимание общественности к исключительности такого события, как вековой юбилей музея.

Представители обеих палат российского парламента погасили карточки одними из первых и получили их на память.

Стоит отметить, что коллекционирование экземпляров первого (самого ценного) гашения почтовых знаков уникальным штемпелем – самостоятельная и весьма популярная отрасль филателии, ей посвящаются отдельные каталоги и исследования.

Почтовая карточка в честь 100-летия Рязанского художественного музея выпущена тиражом в 5 тысяч экземпляров, она будет продаваться практически во всех отделениях почтовой связи России, а также в самом музее. Стоимость карточки – 18 рублей. Кроме того, для гашения был создан специальный юбилейный штемпель, вскоре возможно появление и памятного конверта.

«Под небом рязанским». В новый выпуск литературного альманаха вошли авангардная поэзия и неонаив

В субботу, 26 января, в филиале Рязанской областной библиотеки имени Горького состоялась презентация литературного альманаха «Под небом рязанским-2012», выпуски 5-9.

По словам члена Союза писателей России и ответственного секретаря Рязанского союза литераторов Людмилы Салтыковой, альманах вышел по результатам очно-заочного международного конкурса и литературного фестиваля с одноимённым названием. В этом году конкурсу под эгидой литературного клуба «Орфей» и Рязанского союза литераторов исполнится 10 лет. Работы участников оценивались в 16 номинациях в различных, не только традиционных, жанрах. Например, представлены «авангардная поэзия», «неонаив», «ироническая проза». Участие приняли авторы от 10 до 80 лет, 120 из них – жители Рязани и Рязанской области. Кроме того, в альманах вошли произведения литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Иркутска, Липецка, а также зарубежных прозаиков и поэтов – из Украины, Белоруссии, Черногории, Австрии и Норвегии.

Редактор и составитель сборника Людмила Салтыкова отметила, что выпускать альманах по результатам каждого фестиваля не получается из-за ряда организационных и материальных трудностей. Она подчеркнула, что в Рязани есть особая «творческая аура»  и что фестиваль «Под небом рязанским» старается «идти в ногу с современным движением литературы».

В Татьянин день более 200 рязанских студентов отправились в 41-й «Звездный поход»

220 студентов рязанских вузов отправились в 41-й «Звездный поход». Старт традиционному мероприятию был дан 25 января с площади Полетаева Рязани, пишут «Рязанские ведомости».

Всего в 2013 году 12 студенческих отрядов были сформированы в 6 вузах. В поход отправились учащиеся РГУ им. С.А.  Есенина, РГРТУ, Рязанского филиала МЭСИ, МГОУ, РязГМУ им. И.П. Павлова и РГАТУ.

В рамках «Звездного похода»  днем активисты помогают ветеранам, пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям, детским домам и школам, убирают снег, приводят в порядок памятники, с сельскими школьниками проводят беседы о памятных и юбилейных датах России и рязанского края, устраивают семинары для школьного актива, творческие конкурсы и спортивные соревнования. Вечером студенты проводят концерты художественной самодеятельности, вечера отдыха, конкурсные и спортивные мероприятия.

В каждом «Звездном отряде» есть список «вакансий», на которые проходит предварительный отбор. Кроме командира и его помощников, выбираются медицинский работник, повар, ответственный за концерт, за канцелярские принадлежности, завхоз, писарь, фотограф. Есть даже должность азимутатора. Под его предводительством за несколько километров от населенного пункта «звездный десант» высаживается из автобуса и на лыжах добирается до пункта назначения.

Маршруты отрядов пройдут по населенным пунктам Кадомского, Клепиковского, Кораблинского, Милославского, Александро-Невского, Сараевского, Сасовского, Спасского, Старожиловского, Шиловского и Ухоловского районов.

На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге установят памятный знак рязанцам, снимавшим блокаду

На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге будет  установлен памятный знак рязанцам, которые принимали участие в снятии блокады Ленинграда. Как пишут «Рязанские ведомости», об этом заявил вице-губернатор Сергей Филимонов на встрече, посвященной 69-й годовщине данного события

По словам Филимонова, планируется, что памятник откроется в мае. Он обратил внимание на то, что на территории региона – в Рязани и Ряжске – также находятся захоронения ленинградцев. Очень важно содержать их в порядке, подчеркнул вице-губернатор.

Как рассказала  заместитель регионального координатора проекта «Историческая память» Ирина Астахова,  из документов госархива Рязанской области следует, что с 23 февраля 1942 года через станцию «Рязань-2» проследовало 110 эшелонов с 217 тысячами ленинградцев. С поездов было снято около 600 умерших.

Рязанская область почти полностью освоила деньги на модернизацию здравоохранения

Рязанская область практически полностью освоила выделенные деньги на модернизацию здравоохранения. Наш регион стал одним из семи регионов, где мероприятия соответствующей целевой программы выполнены более чем на 90%, сообщила пресс-служба правительства России. Кроме Рязанской, в число «отличников» вошли  Алтайский и Хабаровский края, Брянская, Ивановская и Тамбовская области, а также Ненецкий автономный округ.

Всего по состоянию на 1 января 2013 года регионы получили на модернизацию здравоохранения 579,4 миллиарда рублей, отмечено в сообщении.

24 субъекта Федерации смогли выполнить программу и использовать выделенные на нее средства более, чем на 85%. Это республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чеченская и Чувашская республики, Белгородская, Вологодская, Кемеровская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Омская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Томская, Тульская, Тюменская и Ульяновская области, а также Санкт-Петербург.

На уровне от 75% до 85% реализовали программу 49 субъектов, три региона России выполнили программу менее, чем на 75%. Это Чукотский автономный округ, Республика Ингушетия и Еврейская автономная область.

53-ю акцию «Река жизни» в Рязани приурочат к Международному дню больного человека

6 и 7 февраля  в Рязани пройдет 53-я акция добровольного безвозмездного донорства в рамках проекта «Река Жизни», сообщил президент Рязанского областного «Общества больных гемофилией, координатор проекта Евгений Соколов. Он отметил, что новая акция откроет второе десятилетие работы по проекту возрождения добровольного безвозмездного донорства крови и приурочена к Международному дню больного человека – 11 февраля.

Акцию по традиции проводит Рязанское областное «Общество больных гемофилией» при технической поддержке Областной станции переливания крови.

Сдать кровь можно будет с 8:00 до 13:00 по адресам:

  • Областная станция переливания крови (ул. Спортивная,7, ост тролл.12 «Рембыттехника»)
  • Отделение переливания крови РОКБ (Канищево, Интернациональная, д. 3-а, ост. тролл. № 16 и авт. № 17 «Больничный комплекс»).

Напоминаем, донором может стать любой человек в возрасте с 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг, не перенесший вирусный гепатит и не относящийся к группе риска по ВИЧ- инфекции.
При себе необходимо иметь паспорт (военный билет) и рязанскую прописку.

Участники не получат материальной компенсации, но будут иметь права на 2 отгула (день дачи крови и день по выбору донора). Кроме того, для каждого донора бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; результаты сообщаются только лично и конфиденциально.

За  предыдущие десять лет работы  проекту «Река жизни»  удалось собрать   9157 доз донорской крови, отметил координатор акции.

Рязанские школьницы знают о Сталинградской битве больше, чем их одноклассники мужского пола. Итоги конкурса

В Рязанской области подвели итоги восьмого конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники». На этот раз он был посвящен 70-летию Сталинградской битвы, сообщает региональное министерство образования.

Конкурс проходил в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание населения Рязанской области на 2010-2015 годы». Учащиеся школ региона представили работы в семи номинациях: « Экология животных и растений», «Летопись родного края», «Культурное наследие», «Военная история», «Родословие», «Этнография». В жюри конкурса вошли научные работники рязанских музеев, государственного архива Рязанской области, ученые-историки РГУ. В ходе защиты исследовательских работ определены 7 лауреатов.

Победу одержали:

  • Надежда Фетисова (МБОУ «СОШ №14» г. Рязани)
  • Юлия Федулкина (МБОУ «Корневская СОШ» Скопинского района)
  • Полина Шершнева (МБОУ «Баграмовская СОШ» Рыбновского района)
  • Ирина Корнеева ( МБОУ «Кадомская СОШ»)
  • Вера Исакова (МОУ «Ключанская СОШ» Кораблинского района)
  • Анна Ардемасова (МБОУ «СОШ №106 г. Сасово)
  • Галина Поисова (МОУ «Сараевская СОШ»)
Молодых рязанских бизнесменов проконсультировали министр и банкиры

Первую в 2013 году бизнес-встречу провело министерство экономического развития и торговли Рязанской области и региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей, сообщает сайт облправительства.

Во встрече приняло участие более 80 молодых предпринимателей из Рязани и области. Министр экономического развития и торговли региона Олег Булеков рассказал бизнесменам  о программах поддержки малого и среднего предпринимательства, действующих в Рязанской области.

Кроме того, состоялась презентация Европейского Информационного Корреспондентского Центра, который открылся в Рязани в 2012 году.

Также в рамках встречи молодые бизнесмены получили консультации представителей крупнейших банков.