Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Night version. Соревнования НХЛ в Рязани открыла Татьяна Пыжонкова

В Рязани стартовали соревнования НХЛ – Ночной хоккейной лиги, объединяющей любительские команды России. Церемония открытия и первые матчи регионального этапа прошли в понедельник, 21 января, в ДС «Олимпийский». Символическое вбрасывание перед вторым поединком провела министр молодежной политики, физкультуры и спорта области Татьяна Пыжонкова. Старт состязаниям вместе с ней дали главный судья Александр Зайцев и региональный представитель НХЛ Олег Смирнов – депутат гордумы и президент ГК «Автоимпорт», которая стала генеральным партнером лиги в области.

На последовавшей затем пресс-конференции Смирнов рассказал, что НХЛ, имеющая также название РЛХЛ – Российская любительская хоккейная лига, действует второй год, а инициатором ее создания выступил Владимир Путин. В этом сезоне в лигу вошли около 70-ти регионов, Рязанская область заявилась в дивизион «40+». На региональном этапе семь команд проведут двухкруговой турнир, победитель которого в мае отправится на олимпийские катки Сочи защищать честь области в финальном раунде.

Выступать за команды могут хоккеисты-любители от 40-ка лет, живущие на территории области. При этом, добавил Смирнов, в этом сезоне в РЛХЛ допустили тех хоккеистов, кто не позже 15-ти лет назад завершили выступления в низших профессиональных лигах, в том числе той, в которой в тот период играл рязанский «Станкостроитель». Но его ветеранов, по словам Смирнова, в НХЛ немного – в основном это полноценные любители, многие из которых 20-30 лет назад окончили профильные ДЮСШ. Всего же на областном этапе выступят почти 200 человек.

В следующем сезоне их число как минимум удвоится, выразил уверенность региональный руководитель. При этом он подчеркнул, что нацеленная в настоящее время на ветеранов РЛХЛ не будет конкурировать с чемпионатом области, где, напротив, складывается тенденция к омоложению участников.

Матчи НХЛ будут проводиться в вечернее время, вход на них свободный. Календарь соревнований, которые продлятся до конца марта, вывесят в фойе «Олимпийского». Кроме того, за новостями рязанских соревнований можно будет следить на соответствующей странице сайта лиги.

По словам Александра Зайцева, главными и едва ли ни единственными отличиями правил НХЛ от стандартных являются «грязное» игровое время, отсутствие пробросов, щелчков и силовых приемов. Кроме того, запрещены смены в меньшинстве – чтобы проштрафившаяся команда не могла таким образом «убивать» время наказания.

Олег Смирнов отметил, что главной особенностью рязанского этапа является отсутствие явных фаворитов: «Каждый может выиграть у каждого». «Мы, безусловно, ожидаем от этого турнира ярких эмоций впечатлений, развития любительского хоккея», – добавила Татьяна Пыжонкова.

Матчи первого игрового дня рязанской НХЛ оказались результативными и завершились крупными победами. В дебютной встрече, прошедшей перед торжественным открытием, «Динамо» взяло верх над ХК «Михайлов» 8:3, во втором поединке хоккеисты «ВДВ-Рязань» не оставили шансов «Здоровью» 8:1.

Следующий матч пройдет в среду, 23 января: в 20:45 на лед ДС «Олимпийский» выйдут «Витязь» и «Автоимпорт». Наконец, седьмая команда участница, «Энжелс», стартует в турнире в четверг: игра с михайловцами начнется в 21 час. Полный календарь можно увидеть здесь.