Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15

Новости Рязани за 19 января 2013 год

По итогам слушаний в Рязани рекомендовано изменить Устав города

Комиссия по регламенту и депутатской этике Рязанской гордумы приняла положительное заключение на проект изменений в Устав города. Документ официально опубликован в субботу, 19 января. Как и объявлял на публичных слушаниях 28 декабря председатель комиссии Сергей Еремин, по итогам обсуждения рекомендовано не вносить изменения в сам проект.

Он предусматривает, в частности, введение в Устав второго воскресенья сентября как единого день голосования на выборах в представительный орган и исключение устаревших положений о Рязанском горсовете. В число полномочий городской администрации планируют включить организацию водоснабжения и водоотведения, учет детей школьного возраста, закрепление территорий за муниципальными образовательными учреждениями, а также создание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Окончательное решение по проекту примет Рязанская городская Дума.

Администрация Рязани объявила о намерении отдать под строительство детского сада участок в ДПР-5

Администрация Рязани объявила о намерении отдать участок в микрорайоне №5 Дашково-Песочни в безвозмездное срочное пользование под строительство детского сада. Сообщение официально опубликовано в субботу, 19 января. Площадь участка, согласно нему, составляет 5 600 кв. м. Предложения и возражения предлагают в течение месяца направлять в администрацию по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 107.

Напомним, в 2014 году в ДПР-5 должно появиться дошкольное учреждение на 310 мест с бассейном.

Ранее, администрация объявила о планах отдать в аренду под детский сад участок в Кальном.

Рязанский детский танцевальный коллектив примет участие в сочинской Олимпиаде
Маленькие воспитанники студии эстрадного танца «Поколение dance» будут участвовать в творческих номерах на Олимпиаде. Возможно, и на самом открытии.

Участники рязанской детской студии эстрадного танца «Поколение dance» детского центра «Премиум-Поколение» примут участие в Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Об этом RZN.info сообщил руководитель студии Евгений Осотин в пятницу, 18 января.

По его словам, маленькие воспитанники студии будут участвовать в творческих номерах на Олимпиаде. Возможно, юные рязанцы и примут участие в открытии Олимпиады. Руководитель студии отметил, что пока точной информации о специфике выступления коллектива нет.

Специальный мастер-класс для воспитанников студии в преддверии участия в Олимпиаде, по сообщению Евгения Осотина, проведет известный хореограф Эльвира Таха. Евгений отметил, что Таха ставила номера для таких российских кассовых мюзиклов, как «Нотр-Дам де Пари» и «Мама миа!».

Предложение об участии в Олимпиаде Осотин и его воспитанники получили от президента международного фестиваля «Надежды Европы» Анатолия Акиньшина, который проходит каждый год в Сочи.

В этом году Осотин и его танцоры привезли с этого фестиваля сразу две награды – спецприз в номинации «Танцевальное шоу», а также заняли III место в номинации «Детский танец». Евгений отметил, что все участники фестиваля были очень талантливыми и добавил, что впечатления от поездки остались только положительные.

Фестиваль проходил с 6 по14 января в Сочи. В нем приняли участие творческие коллективы из различных городов России: Норильска, Якутска, Ростова, Курска, Самары, Нижнего Новгорода и многих других. Фестивальная программа обычно включает в себя множество номинаций, среди которых хореография, вокал, инструментальное исполнительство и другие.

На фото: выступление танцевальной студии на фестивале «Надежды Европы». Фото предоставлены студией

Рязанский шахматист поборется за Кубок мира

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин выступит на Кубке мира, который пройдет в августе-сентябре в Норвегии. Первая часть списка участников опубликована на сайте международной федерации. Андрейкин квалифицировался по итогам выступления на прошлогоднем Чемпионате Европы, где он стал четвертым, указано в сообщении.

Всего за Кубок мира поборются 128 шахматистов.

Для действующего чемпиона России Андрейкина этот турнир станет третьим подобным в карьере. В 2009 году рязанец выбыл в первом раунде, в 2011-м добрался до 1/32 финала.

Запланированную на субботу тренировку участников зимнего ралли-спринта отменили

Запланированная на сегодня, 19 января, тренировка на трассе Ozon ice track для участников зимнего ралли-спринта отменена. Из-за вчерашнего сильного снегопада организаторы не успели вовремя подготовить лёд на трассе.

В Рязани заведут дело на «жертву угона»

В отношении жителя Московского района Рязани будет возбуждено уголовное дело за ложный донос.В конце минувшей недели он обратился в полицию и сообщил, что стал жертвой угонщика. Якобы, накануне был угнан его автомобиль «Лада Приора», сообщается на сайте областного УМВД в субботу, 18 января..

В ходе начавшейся проверки пропавший автомобиль был обнаружен. Как вяснили оперативники, неизвестный угонщик совершил на нем ДТП и скрылся, бросив машину на месте. Однако результаты дальнейших оперативно-разыскных мероприятий, позволили полицейским усомниться в версии заявителя. Оказалось, что никакого угона не было. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП и сбежал с места происшествия. Чтобы избежать административной ответственности за содеянное, он придумал версию об угоне.

Теперь лжепотерпевшему грозит не только административная, но и уголовная ответственность, добавили в ведомстве.

В крещенскую ночь в Рязани искупались несколько сотен человек
На купание были нацелены не все: кто-то составлял «группу поддержки» друзей и близких, другие пришли в качестве зрителей. Среди тех, кто решил окунуться, преобладали мужчины.

На Ореховом озере в Рязани в ночь на субботу, 19 января, состоялись крещенские купания. Праздник на озере, куда горожан доставляли специально пущенные троллейбусы, начался в 23 часа с церковной службы. Ее провел настоятель храма при больнице имени Семашко иерей Павел Коньков. После освящения иордани, он кратко обратился к пришедшим, пожелав, чтобы «не было никаких обид, никакой давки». Вода освящается для здоровья не только тел, но и душ, подчеркнул священник.

На службе присутствовало несколько сот рязанцев, люди продолжали подходить и позже. На купание были нацелены не все: кто-то составлял «группу поддержки» друзей и близких, другие пришли в качестве зрителей. Среди тех, кто решил окунуться, преобладали мужчины.

Начальник городского управления культуры Андрей Кашаев в беседе с корреспондентом RZN.info отметил малую глубину иордани, которая лишила рязанцев возможности поплавать, но повысила безопасность.

Три рязанских организации обещали властям погасить долг по аренде за землю

ЗАО РМК «Металлид», ООО «Полиблок» и ООО АТЦ «Альфа» гарантировали администрации Рязани погасить задолженность по аренде за землю. Руководители этих организаций приняли участие в заседании рабочей группы межведомственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины юридических и физических лиц по платежам, поступающим в доход городского бюджета.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в ходе проведения заседания с представителями организаций состоялся конструктивный диалог по вопросу причин образования задолженности и сроков её погашения. Администрация Рязани установила конкретные сроки уплаты денежных средств.

Представители городской администрации, ФССП и налоговой предупредили представителей организаций-должников о последствиях неисполнения ими своих финансовых обязательств, говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь руководитель рабочей группы Николай Макариков сообщил, что по результатам деятельности рабочей группы организациями-должниками была погашена задолженность перед городским бюджетом в размере 8 млн 800 тыс. рублей.

 

22 и 23 января рязанцы смогут отовариться на крещенской ярмарке

В Рязани пройдет «Крещенская ярмарка». Универсальная ярмарка состоится 22 и 23 января на площадке у рязанского цирка, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Приобрести на ней можно будет товары народного потребления. Организатор ярмарки – Рязанская торгово-промышленная палата, говорится в сообщении.