Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Полиция выяснила, как отмывали похищенные миллионы Минобороны

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресекло деятельность преступной группы, которая подозревается в обналичивании более 800 миллионов рублей, сообщает РБК.

При этом установлено, что услугами «черных банкиров» пользовались различные коммерческие организации, получающие деньги из федерального бюджета России, в том числе по контактам с Минобороны.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в преступную группу входили сотрудники ряда банков и коммерческих организаций, координировала банду замруководителя отдела одного из столичных финансово-кредитных учреждений.

Всего отмывали деньги более 50 фирм-«однодневок», на счета которых переводились средства клиентов якобы для оплаты различных товаров и услуг, затем деньги обналичивались и выводились в оффшоры. За свои «услуги» «черные банкиры» брали комиссию в 3-5%.

Уже возбуждено уголовное дело. В рамках его расследования полиция уже провела обыски по местам работы и жительства преступников, а также в нескольких коммерческих банках.

Сотрудникам МВД удалось изъять печати и учредительные документ фирм-«однодневок», электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юрлиц «банк-клиент», черновую бухгалтерию, а также 4 миллиона рублей. Четверо участников группы уже признались в содеянном, они находятся под подпиской о невыезде. Подозреваемый в организации незаконной банковской деятельности взят под домашний арест.

По неподтвержденной пока информации, услугами «черных банкиров» пользовались и предприятия, которые выполняли контракты Минобороны и являются фигурантами уголовных дел в рамках расследования дела «Оборонсервиса».