Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 1 января 2013 год

Вокалистка группы «Кактус» в новом году хочет освоить виолончель и спеть без слов

Поэтесса и вокалистка рязанской группы «Кактус» Валерия Руссо в новом году мечтает поехать в Индию. «Почему в Индию? А вот так как-то случилось, я еще недавно не думала, просто захотелось окунуться во все это, прямо в гетто», — объяснила Валерия в ответ на просьбу RZN.info поделиться планами на наступивший год. Кроме того, Лера намерена освоить игру на виолончели. «Хочу взять хотя бы первый урок, преодолеть свой страх», — улыбнулась Валерия.

В наступившем году Руссо также намерена найти такую работу, которая приносила бы ей удовольствие и — обязательно — пользу окружающим. Кроме того, Лера не прочь поработать руками, как «мужики в русских селениях».

Творческая жизнь вокалистки «Кактуса» пополнится новым проектом. По словам Валерии, это будет дуэт с музыкой без слов. «Там будут выдуманные языки: псевдофранцузский, псведоиспанский», — объяснила певица.

Лера и ее инди-группа с самобытным звучанием известны уже далеко за пределами родной Рязани. Летом минувшего года «Кактус» выступил на основной сцене музыкального мегафестиваля «Кубана», перед этим завоевав такое право в жесткой конкурентной борьбе. Рязанцы пели наравне с такими «монстрами» мировой рок-музыки, как Korn и The Offspring.

Afisha.RZN.info рекомендует. 2 января рязанцы могут попасть на концерт «Беz’ны» и станцевать с «Диким койотом»
В этот же день можно будет вновь увидеть праздничный салют – на этот раз в живописной Солотче.

Во второй день 2013 года рязанцев ждет приятный и разнообразный отдых.

Например, в клубе «Дом культуры» пройдет сразу двойная вечеринка. Сначала концерт с участием рязанской группы «Беz'на», которая известна всем любителям панк-музыки. Ну, а потом вечеринка от рязанской команды Chief Rocka «Дикий Койот», на которой можно хорошенько потанцевать. А любители рока смогут попасть на рок-вечеринку в рязанский «Планетарий», где, кроме концерта, тоже запланированы танцы – новогодняя дискотека..

В этот же день можно будет вновь увидеть праздничный салют – на этот раз в живописной Солотче. Именно второго числа там, на Монастырской площади, пройдет новогоднее гуляние.

А в МКЦ и ДК «Приокский» самых маленьких ждут новогодние представления с Дедом Морозом, Снегурочкой и морем подарков.

В рязанских кинотеатрах продолжится показ стартовавших 1 января новых фильмов, например, комедии «Муви 43» и номинированной на «Оскар» картины «Жизнь Пи».

Вступайте в официальную группу нашего сайта в социальной сети «В Контакте». Там вы найдете самые интересные новости с нашей ленты. Если же вы увидели что-то интересное, необычное и актуальное и вам удалось зафиксировать это на фото или видео, то смело выкладывайте свои материалы в наш раздел «Народный репортер».

Первый полдень 2013 года Рязань встретила пробежкой и чаепитием на свежем воздухе

Во вторник, 1 января, в Рязани прошла традиционная новогодняя «Русская пробежка», объединившая сторонников идеи трезвости русской нации.

Алексей Лавренев и Ольга Баранова в образе Деда Мороза и Снегурочки поздравили бегунов с наступившим Новым годом и провели полуденную зарядку. Затем несколько десятков парней и четыре девушки с флагами «За ВДВ» и в майках с надписями «Русский значит трезвый» пробежались от Рязанского Кремля до площади Победы. Там после чаепития на свежем воздухе и фотографирования для участников провели различные игры. Например, представители Шилова вышли победителями в силовых соревнованиях: парни приседали с девушками в руках.

Одна из участниц, Ирина, которая бежит уже не первый раз, посетовала, что не все рязанцы знают о таких мероприятиях и даже не всем ее друзьям удается побывать на них. Алексей Томин, приехавший со своей командой из Ряжска сразу после ночной смены, рассказал, что их первая пробежка за трезвость прошла еще 30 декабря. А Алексей Лавренев предложил ему поддержать Рязань и в июне, на празднике народных танцев в Кремле.

В Рязани ищут пропавшую 26 декабря женщину

В Рязани ищут Ларису Васильевну Евстафьеву, 1972 года рождения, ушедшую из дома 26 декабря и до сих пор не вернувшуюся. Объявление о розыске опубликовано в понедельник, 31 декабря, на странице «Типичная Рязань» в соцсети «В контакте». Согласно нему, худая, невысокого роста женщина была одета в серую куртку, белую шапку, черные штаны и высокие сапоги. Особы приметы – шрамы над глазом и над губой.

Всех, кто располагает информацией о местонахождении Ларисы Евстафьевой, просят звонить по телефонам 8-905-694-24-89 или 02.

Изображение со страницы «Типичная Рязань»

Экоактивист Андрей Петруцкий в новом году мечтает о создании в Рязани полноценного ботанического сада

Экоактивист, секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий наметил для себя в наступившем году две главные цели. Первая — это завершение обустройства парка-дендрария в рязанской Дашково-Песочне. «Вторая состоит в том, чтобы добиться принятия правил застройки Солотчи, чтобы застройка была только курортного типа», — добавил Петруцкий в ответ на просьбу RZN.infoподелиться планами на 2013 год.

На вопрос о личных планах собеседник ответил, что старается не загадывать: «Пусть все идет своим чередом». Андрей Петруцкий рассказал, что мечтает в новом году побывать в Карадагском заповеднике. «Его основал наш великий земляк Терентий Вяземский в 1914 году, — пояснил Петруцкий. — Это частица Рязани на берегу Крыма, на которой рязанцы пока не были».

Петруцкий высказал мнение, что «для того, чтобы узнать Россию, надо увидеть три места: Соловецкие острова, озеро Байкал и реку Чусовая», протекающую на Урале. Как признался активист, ему осталось только проплыть по Чусовой, что он и намеревается сделать в 2013 году.

Кроме того, рассказал Петруцкий, он давно мечтает о создании «чисто научного учреждения — полноценного ботанического сада». По словам активиста, в этом желании совпадают личный и общественный интерес, и он попытается осуществить свою давнюю мечту в новом году.

Отягчающее обстоятельство. Рязанские кондукторы и пассажиры оценили заработавшую систему электронных проездных

Со вторника, 1 января, в муниципальном общественном транспорте Рязани начала работу автоматизированная система оплаты проезда для льготных категорий граждан. Как рассказали корреспонденту RZN.infoкондукторы муниципального транспорта, система несложная: есть специальный переносной терминал, к которому для оплаты «обычные проездные прикладываются сверху, а пластиковые карты – снизу». Впрочем, пассажиров с билетами и картами утром первого января в транспорте совсем немного. Поэтому и понять, удобна такая система оплаты или нет, по словам кондукторов, пока сложно.

Однако кое-что работникам транспортной сферы ясно уже сейчас: носить целый день на шее дополнительный «почти килограмм» веса неудобно. «Он большой и довольно тяжелый. Да еще висит рядом с сумкой с деньгами. Это неудобно», – рассказала одна из кондукторов троллейбуса. Ее коллега с другого маршрута переживает, что трудно будет пользоваться терминалом в час пик: «Сейчас-то праздники, народа немного, поэтому пока не сложно. А вот как начнутся рабочие будни, толкучка… Надо будет и билеты считывать, и деньги собирать, и сдачу успевать давать». А вот сложности в обращении с новым устройством она не видит: «На какие кнопки нажимать, я уже, как стишок, запомнила: раз, два, три – пенсионеры, школьники, студенты».

У редких пассажиров с новыми проездными мнение о них пока тоже сложиться не успело. Но некоторые уже жалеют кондукторов, не понимая, зачем на них «эти здоровые штуки повесили».

Пока ты спал. RZN.info представляет фото первого новогоднего утра в Рязани

RZN.info представляет фоторепортаж о том, как Рязань просыпалась в первое утро 2013 года. Как город приводили в порядок, очищая от снега, конфетти и мандариновых шкурок. Как некоторые спешили на работу, другие – на рыбалку, а кто-то – на лыжную прогулку. Снимки сделаны в период с восьми до девяти часов утра 1 января.

Свои фото- и видеовпечатления от наступившего года выкладывайте в раздел «Народный репортер» – и получите шанс выиграть призы в нашем конкурсе, который продлится все новогодние каникулы.

Олег Ковалев в наступившем году мечтает сохранить доверие и избежать капризов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев пожелал всем рязанцам в наступившем году «обязательно заниматься спортом, как бы ни было ограничено свободное время». В ответ на просьбу RZN.info рассказать о личных планах на год, Ковалев отметил, что старается регулярно заниматься любимым теннисом и пояснил, что ему лично спорт «очень помогает укреплять здоровье и повышает работоспособность».

Губернатор, как и год назад, надеется, что ему удастся чаще видеться с внуками. «В прошедшем году с внуками встречался, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, многое отняла работа. Для меня очень важно сохранить их доверие, хочу, чтобы в новом году у нас было больше времени для общения», — поделился Олег Ковалев.

«Хотелось бы избежать капризов природы, чтобы не было ни потопов, ни засухи, — сказал губернатор, переходя от личного к общественному. — Очень хотелось бы обойтись и без мировых экономических катаклизмов». Он также выразил надежду на рост общего уровня культуры в обществе, «чтобы люди не забывали об уважении по отношению друг к другу, порядочности и доброжелательности». «Ведь на этих принципах испокон веков строились отношения на Руси», — напомнил глава региона.

Ковалев оценил ушедший год как непростой, но завершившийся для Рязанской области благоприятно. «Это результат совместной работы всех жителей региона. Каким будет наступающий 2013 год, тоже будет зависеть от всех нас», — подчеркнул губернатор. Он сказал, что его большим желанием является завершение большей части Северного обхода – «объекта, чрезвычайно важного для областного центра». «Мы выведем большегрузный транспорт из города и тем самым частично решим проблему пробок и улучшим экологию», — отметил глава области.

Губернатор также выразил желание, «чтобы в новом году жизнь рязанцев стала более комфортной и благополучной, чтобы регион активно развивался по всем направлениям». «Надеюсь, что новый год принесет рязанцам благополучие, много радостных дней, любовь и счастье», — пожелал Олег Ковалев.

В Рязани на главном новогоднем празднике горожане увидели предложение руки и сердца под бой курантов
Девушка приняла протянутую коробочку с кольцом, после чего долго радостно смеялась и целовала кавалера, что, по всей видимости, можно расценить как согласие.

Главные торжества, посвященные Новому году, в Рязани прошли на площади Победы. Большинство собравшихся там горожан пришли уже после трансляции речи президента и российского гимна. Зато видеообращение губернатора Олега Ковалева они смогли посмотреть дважды. Глава региона назвал Новый год особенным и «самым любимым, по-настоящему семейным» праздником. «Я хочу, чтобы в ваших семьях, ваших домах было тепло, было уютно, чтобы были здоровы и успешны ваши дети и внуки, благополучны родные и близкие, чтобы новый год принес вам счастье и добро. От всей души желаю всем жителям Рязанской области мира и согласия, благополучия и удачи», – сказал он с установленного на площади экрана.

Рязанцы беспрепятственно проходили за ограждения, а приезжих пускали не всегда – то ли из-за многочисленности, то ли из-за проблем с документами. Попавшие к сцене, от детей до стариков, танцевали не только под известные застольно-плясовые песни, но и под выступление лауреатов «Золотого граммофона»-2010 группы «23:45». Те, кто не обзавелся праздничными костюмами, могли приобрести разноцветные парики и «дедморозовские» шапки прямо на площади. Сам Дед Мороз тоже появлялся на сцене в паре со Снегурочкой.

Много пар было и среди публики, но одна выделилась особо: парень сделал предложение руки и сердца прямо после боя курантов. Девушка приняла протянутую коробочку с кольцом, после чего долго радостно смеялась и целовала кавалера, что, по всей видимости, можно расценить как согласие.

Зампред областного правительства Валерий Ионов, в свою очередь, признался в любви Рязани, добавив: «Сложный был год, непростой, но вот мы его уже проводили и вошли в новый 2013 год. Желаю, чтобы в новом году все были здоровы, счастливы, благополучны и удачливы». Глава города Лариса Максимова назвала Рязань «дорогой столицей», пожелала всем «счастья, любви, веселья и хорошего настроения». Глава администрации города Виталий Артемом заявил, что «Рязань – лучшая», и, по традиции, объявил о праздничном салюте. Заметим, на площади иногда «постреливали» и до этого. А в самом начале праздника в небо запустили змеевидного воздушного змея и китайский фонарик.