Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20

Новости Рязани за 9 сентября 2012 год

Ливень помешал провести показательные выступления во время присяги в рязанском училище ВДВ
Клятву на верность Родине принесли 106 первокурсников училища ВДВ. Напомним, в прошлом году было зачислено лишь 15 человек, а в 2010 году впервые в истории РВВДКУ набор первокурсников вообще не проводился.

В воскресенье, 9 сентября, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В. Маргелова состоялась церемония принятия присяги.

Клятву на верность Родине принесли 106 первокурсников училища ВДВ. Напомним, в прошлом году было зачислено лишь 15 человек, а в 2010 году впервые в истории РВВДКУ набор первокурсников вообще не проводился.

После торжественной клятвы курсанты получили три минуты на общение с родственниками. Все фотографировались на память, многие мамы не могли сдержать слез и отойти от своих сыновей и после команды полковника Анатолия Концевого.

Когда на плацу остались лишь новобранцы, с праздником их начали поздравлять сотрудники училища, представители ВДВ и политики. Так, генерал-лейтенант Николай Игнатов поздравил курсантов от имени начальника штаба и военного совета войск. «В наши ряды влились лучшие из сынов Отечества: один из четырех попал в училище на экзаменах, а по документам - один из шестнадцати», - рассказал Николай Игнатов.

А вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов передал поздравления от Олега Ковалева и правительства региона. «Я хотел бы пожелать здоровья, счастья, хорошей военной карьеры, а родителям и близким я хотел бы пожелать, чтобы ваши сыновья были живыми и стали настоящими офицерами-десантниками», - отметил Сергей Филимонов.

Депутат Государственной Думы, герой России полковник Андрей Красов вспомнил слова Петра Первого – «Присягнувший единожды должен у этого знамени век стоять». Он отметил, что учиться в единственном в России училище ВДВ престижно и почетно и попросил молодых людей соответствовать званию.

Когда все поздравительные речи подошли к концу, моросящий все это время дождь перешел в ливень. Он не помешал курсантам пройти маршем по кругу, исполняя гимн ВДВ, а после и песню «Рязань-столица ВДВ».

Но после этого полковник Анатолий Концевой объявил, что в связи с плохой погодой проведение показательных выступлений невозможно, и  на этом церемония была окончена.

Рязанский борец внес свой вклад в победу сборной России в Кубке президента РФ по самбо

Рязанский борец Уали Куржев стал победителем шестого Кубка президента России по самбо в составе российской сборной. В финальных соревнованиях в субботу, 8 сентября, рязанец выиграл бой у белоруса Степана Попова в весовой категории до 74 кг.

По данным Всероссийской федерации самбо, традиционный шестой розыгрыш Кубка президента России проходил в универсальном спортивном зале «Дружба» в «Лужниках». По словам президента Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергея Елисеева, это одно из серьезнейших соревнований по самбо в мире среди сборных, здесь всегда выступают лучшие спортсмены по итогам года.

Право принять участие в турнире получают восемь сильнейших команд в рейтинге по итогам чемпионата мира и кубка мира. В этом году отвоевать почетный трофей у россиян, бессменных победителей турнира, пытались сборные Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Таджикистана и Южной Кореи.

Турнир проходил в любимом для болельщиков формате — «стенка на стенку», то есть результат каждого спортсмена шел в командный зачет по сумме баллов, завоеванных спортсменами в девяти весовых категориях.

Отметим, что в финале Россия встречалась с Белоруссией, итоговый счет встречи составил 7:2 в пользу россиян.

Автокросс «Кораблинские зори» состоится, несмотря на проблемы с финансированием

15 и 16 сентября в Рязанской области пройдет последний этап кубка России по автокроссу - всероссийские соревнования «Кораблинские зори», пишет «КП».

Как отмечает издание, судьба автогонки на трассе Княжое Кораблинского района до последних дней оставалась неопределенной. Сложности заключались с финансированием спортивного праздника. Однако, как заверил исполнительный директор областной федерации автомотоспорта Олег Пчелинцев, полюбившиеся сотням рязанцев и кораблинцев автомобильные состязания на берегу живописной Рановы и на этот раз порадуют яркой борьбой многочисленных зрителей.

В трех грузовых дисциплинах состоятся общероссийские состязания. В зачетной группе «ГАЗ-53» спортсмены разыграют медали заключительного этапа кубка страны. В зачетных группах «ЗИЛ-130» и «ГАЗ-51» пройдут заключительные этапы всероссийских соревнований.

Традиционные соревнования запланированы в легковых дисциплинах, на полноприводных «УАЗах» и специальных кроссовых автомобилях «багги».

В Рязани выйдут «на старт» «умники» из 40 регионов России. Финал всероссийского научного конкурса

В воскресенье, 9 сентября, в Рязани начинается финал III Всероссийского конкурса программы «УМНИК на СТАРТ». Его проводят Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с правительством Рязанской области, сообщает сайт Фонда.

«УМНИК на СТАРТ» - программа для молодых ученых и предпринимателей, реализующих собственные инновационные проекты. Основная цель программы - стимулирование массового создания стартапов среди молодежи.

В финале примут участие 220 авторов лучших проектов из 40 регионов России, всего в программе приняло участие более одной тысячи номинантов. Финалисты представят свои проекты по 5 научным направлениям:

  • информационные технологии;
  • медицина будущего;
  • современные материалы и технологии их создания;
  • новые приборы и аппаратные комплексы;
  • биотехнологии.

С малыми предприятиями, созданными победителями финала, будут подписаны контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объем финансирования по каждому контракту составит 1 миллион рублей.

Кроме основной программы мероприятия, участников ждет образовательная, нацеленная на повышение квалификации молодых предпринимателей: цикл лекций по разработке и представлению бизнес-проекта, управлению интеллектуальной собственностью, основам создания и функционирования малых предприятий. По итогам обучения участники получат дипломы государственного образца о прохождении курса повышения квалификации по основам коммерциализации инновационных идей.

Завершится конкурс 15 сентября.

Не комом. Рязанский «Элекс-Фаворит» стартовал в Кубке России по пляжному футболу с победы

В субботу, 8 сентября, в Москве стартовал первый групповой этап Кубка России по пляжному футболу. «Элекс-Фаворит» в первом матче обыграл самарский «Спутник» – 5:3, сообщил RZN.info пресс-атташе рязанского клуба Алексей Самохин.

Счёт в матче уже на второй минуте открыл «Спутник», но уже через три минуты Евгений Козлов восстановил равновесие.

В самом начале второго периода Антон Чекмарев реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, и вывел рязанцев вперед, однако преимуществом в счете наши игроки владели недолго – уже через минуту «Спутник» вновь уравнял положение.

В дебюте третьего периода Иарзани Сафоян вновь вывел «Элекс-Фаворит» вперед, а еще через три минуты Арман Товмасян упрочил преимущество рязанцев – 4:2. Соперники сумели отыграть один мяч, но все тот же Сафоян, оформив дубль, установил окончательный результат – 5:3.

 В другом матче группы D«Союз-Чернобыль» из Аксая проиграл питерскому клубу «KEYSTONE» – 4:6.

 В воскресенье, 9 сентября, встречаются лидеры группы «Элекс-Фаворит» и «KEYSTONE».