Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 14:10
Нал. EUR 100.51 / 101.88 24/04 14:10

Новости Рязани за 28 сентября 2012 год

В Рязанской области оштрафовали двух таксистов, работающих без прохождения ТО

Два таксиста привлечены к ответственности по части 2 статьи 12.1 КоАП РФ за управление легковым автомобилем, не прошедшим государственный технический осмотр. Итоги очередной «охоты» на нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа за неделю опубликованы на сайте регионального минтранса.

Как сообщает ведомство, сотрудники областного ГИБДД «пресекли незаконные действия» восьми человек по части 2.1 статьи 12.3 («перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси»), части 2 статьи 12.4 («установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси»), а также части 4 статьи 12.5 («управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации») Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, сотрудники ДПС ГИБДД Кораблинского, Ряжского и Скопинского районов пресечены незаконные действия четырех человек по части 2.1 статьи 12.3 и части 2 статьи 12.4 КоАП РФ.

В Рязанской области простимулируют промышленность при помощи специальной целевой программы

В Рязанской области разрабатывается долгосрочная целевая программа «Стимулирование развития промышленности Рязанской области». Она предусматривает поддержку предприятий, выпускающих принципиально новые виды инновационной высокотехнологичной продукции. Программа позволит каждый год привлекать на техническое перевооружение и модернизацию производства около 2 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Рязанской области Олег Ковалев на торжественной церемонии вручения региональных наград ко Дню машиностроителя ы пятницу, 28 сентября.

Как подчеркнул врио губернатора, продолжится работа с Минобороны и Минпромом России с тем, чтобы полностью загрузить заказами областные предприятия «оборонки», сообщила пресс-служба облправительства.

Довольствие почетных граждан Рязанской области увеличено на шесть процентов

Размер ежегодной пожизненной выплаты почетным гражданам Рязанской области увеличен на шесть процентов. Соответствующее постановление регионального правительства официально опубликовано в четверг, 27 сентября. Оно вступит в силу 7 октября, а срок его действия будет отсчитываться с 1 января этого года.

Список и биографии почетных граждан Рязанской области можно посмотреть здесь.

Забота и здоровье. По Рязанской области начинает курсировать социальный автопоезд

В субботу, 29 сентября, в Рязанской области начнет работать  социальный автопоезд «Забота и здоровье». Он побывает во всех 25 районах области, сообщает сайт регионального правительства. В составе автопоезда  - врачи ведущих учреждений здравоохранения области, специалисты министерства соцзащиты, государственной службы занятости населения и пенсионного фонда.

Основная цель работы автопоезда – повысить доступность и качество первичной медико-социальной помощи населению.

Автопоезд «Забота и здоровье» будет выезжать в крупные населенные пункты всех районов области каждый день. Так, 29 сентября специалисты посетят поселок Гусь-Железный Касимовского района, 30 сентября побывают в поселке Сотницыно Сасовского района, а 1 октября отправятся в село Савватьма Ермишинского района.

По плану всю Рязанскую область социальный автопоезд будет объезжать дважды в год.

В Рязанской области осужден убийца, жертву которого два года считали пропавшей без вести

В Михайловском районе местного жителя признали виновным в причинении смерти своей знакомой, которая два года считалась пропавшей без вести, сообщает Следственный комитет России.

С заявлением о пропаже дочери 1980 года рождения в правоохранительные органы жительница Михайлова обратилась в ноябре 2008 года. Пропавшая вела асоциальный образ жизни: злоупотребляла алкоголем, не воспитывала малолетнего ребенка, часто уходила из дома. Женщину искали два года, в конце 2010 года ее останки были обнаружены в погребе одного из заброшенных домов Михайлова. После отработки версии о криминальном характере ее смерти удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 29-летний местный житель Роман Кочетков.

Следствие установило, что вечером 4 ноября 2008 года женщина распивала спиртные напитки дома у своих знакомых Кочетковых. В результате возникшей ссоры хозяин ударил гостью по голове обухом топора. От полученных травм потерпевшая скончалась. Чтобы скрыть следы преступления, Кочетков ночью вынес тело погибшей из квартиры и спрятал его в заброшенном доме.

Это уголовное дело расследовал Михайловский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области. Собранные следователями доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Роман Кочетков признан виновным в преступлении по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ему назначено наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В Рязани в пятницу на несколько часов перекроют одну из центральных транспортных артерий города

В пятницу, 28 сентября, в Рязани будет приостановлено движение транспорта по Первомайскому проспекту, сообщила пресс-служба администрации города. Движение закроют в районе площади Победы с 19:30 до 23:30.

Причина перекрытия - проведение концерта в рамках акции «За чистый город».

В Рязани открылся Центр соцподдержки детей с ограниченными возможностями здоровья

В пятницу, 28 сентября, в ЦДТ «Приокский» открылся городской Центр социально-педагогической поддержки детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Главная предназначение этого учреждения - решать проблемы социализации и самореализации особой категории детей, интеграции их в общество и организация досуга.

«Сегодняшнее мероприятие - это поистине долгожданное событие и редкая возможность подарить праздник своему ребенку. Хотелось бы выразить огромную благодарность педагогам, воспитателям и волонтерам Центра, которые прикладывают все усилия, чтобы сделать жизнь этих деток немного лучше. Каждый ребенок достоин счастливого детства», - отметил в приветственной речи начальник городского управления образования Виталий Еремкин.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, где выступили воспитанники ЦДТ «Приокский», школьники, победители и призеры фестивалей и конкурсов для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

На одной из рязанских улиц перекроют движение транспорта на год

С полуночи 1 октября 2012 года и до полуночи 1 октября 2013 года в Рязани будет перекрыто движение транспорта по улице Ломоносова. Согласно сообщению пресс-службы городской администрации, будет закрыт участок в районе дома №44.

Причина перекрытия движения на столь долгий срок - строительство лечебно-реабилитационного корпуса медико-санитарной части МВД России.

Рязанская облдума пригласила на ближайшее заседание непарламентские партии

Участниками ближайшего заседания Рязанской областной Думы смогут стать партии, не представленные в ней. Об этом заксобрание региона официально сообщило в четверг, 27 сентября. Заседание назначено на 31 октября. Участие в нем непарламентских партий предусмотрено годовым планом работы Думы, указано в сообщении.

На выборы губернатора спецавтобусами будут возить избирателей из тринадцати рязанских поселков и с двух улиц

Администрация Рязани выделит 18 автобусов для доставки горожан на избирательные участки 14 октября. Соответствующее распоряжение за подписью мэра Виталия Артемова официально опубликовано в среду, 26 сентября.

Транспорт будет перевозить жителей поселков Божатково, Храпово, Недостоево, Семчино, Элеватор, Дягилево, Качево, Мордасово, Никуличи, Карцево, Солотча, Борки и Остров. Кроме того, один из автобусов, согласно распоряжению, будет выделен участку №896 для доставки избирателей, проживающих по адресу: ул. Военных Автомобилистов, д. 12 (бывший Рязанский военный автомобильный институт), один – участку №1038 для жителей Лесопарковой улицы. Еще четыре автобуса составят резерв. Организация перевозки поручена префектурам.

Также глава администрации поручил аварийно-ремонтной службе, «Водоканалу», городской электро- и теплосети в день губернаторских выборов работать в усиленном режиме. Поручения организовать работу избирательных участков по своему профилю получили и рязанские управления – благоустройства города и дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ.

Шацкий участковый выстрелил в агрессивного бойцовского пса

Участковому уполномоченному полиции «Шацкий» в пятницу, 28 сентября, пришлось использовать табельное оружие. Об этом сообщается на сайте областного УМВД.

Этот полицейский был направлен на проверку информацию, что в селе Черная Слобода собака бойцовской породы на глазах у местных жителей загрызла другую собаку и бросается на проходящих мимо людей. На месте происшествия выяснилось – действительно бойцовский пес ведет себя очень агрессивно. Для устранения угрозы жизни и здоровью людей полицейскому пришлось применить оружие на поражение. Действия участкового прокуратурой признаны законными, говорится в сообщении УМВД.

FIFA назвала окончательный список российских городов, которые примут ЧМ-2018

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) утвердила окончательный список российских городов, где пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года. Всего федерация выбрала 11 населенных пунктов и 12 стадионов, пишет «Коммерсантъ».

Выбор был сделан на основании выводов оценочной комиссии FIFA. Она объехала все города, изучив их потенциал на основе пяти-семи главных критериев по балльной системе.

Тот факт, какие города могут быть исключены из списка кандидатов, в оргкомитете турнира не прокомментировали. Всего на проведение чемпионата мира претендовали: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Саранск и Ярославль.

Официальная церемония объявления городов-организаторов состоится 29 сентября и будет показана в прямом эфире на «Первом канале» в рамках программы «Сегодня вечером».

ТИК Советского района Рязани завтра откроет «горячую линию» по губернаторским выборам

Территориальная избирательная комиссия Советского района Рязани организует «горячую линию» по вопросам, связанным с проведением выборов губернатора Рязанской области 14 октября текущего года.

«Горячая линия» проводится  29 сентября с 11.00 до 14.00 (без перерыва) по телефону (4912) 27-47-66».

В новогодние праздники российские туристы облюбовали Таиланд и Арабские Эмираты
Эксперты отмечают, что общее число ранних запросов на перелеты из России на новогодние каникулы по сравнению с прошлым годом выросло на 200%.

Первое место по популярности в новогодние каникулы среди самостоятельных путешественников из России занимает Бангкок. На это направление пришлось почти 17% запросов в десятке наиболее востребованных направлений, пишет «РБК Daily».

Как рассказали изданию туроператоры, российские туристы в этом году начали планировать свой новогодний отдых в июне, в июле продажи туров уже шли полным ходом. При этом раньше всех начали бронировать туры горнолыжники.

Эксперты отмечают, что общее число ранних запросов на перелеты из России на новогодние каникулы по сравнению с прошлым годом выросло на 200% и составило более 578 тысяч. Такие данные получили специалисты сервиса онлайн-бронирования путешествий Amargo.ru, которые проанализировали в конце сентября запросы пользователей на перелеты из России в период новогодних каникул 2012 года.

После лидирующего Таиланда вторую строчку занимает лидер прошлого года Мюнхен (12,3%), третья по запросам — Прага (11,9%). В целом в топ-10 преобладают европейские города, отмечают в Amargo.ru, пользователей привлекают рождественские, новогодние ярмарки и шопинг в Европе.

По данным сервиса бронирования отелей Oktogo.ru, в новогодние каникулы ожидается всплеск интереса к предложениям от российских отелей, санаториев и домов отдыха. На подобные запросы приходится 58% от общего объема. Что касается любителей активного  отдыха и спртсменов, то в топ-5 популярных горнолыжных направлений входят Австрия, Россия, Италия, Турция и Болгария.

Среди пляжных направлений лидируют Арабские Эмираты, также, по словам экспертов, «хорошо продаются» Таиланд и Египет, но здесь туристы редко пользуются акциями раннего бронирования, предпочитая туры «последней минуты».

Несмотря на активное бронирование новогодних и каникулярных недель, специалисты отмечают смещение спроса на постновогодние даты. По словам туроператоров, новогодние туры могут отличаться по цене от низкого сезона в два-три раза. Билеты стоят в два раза дороже, как и проживание. Цены начинают снижаться с 5 января, а самые выгодные цены - с середины января.