Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 сентября 2012 год

В Брянской области убили рязанского зубра

В Брянской области убит один из зубров, выращенных в Рязани, сообщает ГТРК «Ока» в пятницу, 21 сентября. Тело нашли на границе охранной зоны и охотничьих угодий. Предположительно, в зубра стреляли из короткоствольного оружия. По факту убийства редкого животного возбуждено уголовное дело, ведутся поиски стрелка.

Где находятся еще трое зубров, неизвестно. Ученые, отмечается в сюжете, выясняют, что заставило животных уйти далеко от вольера, к границе опасной зоны. По одной из версий, к этому их подтолкнули поиски самки. По другой, зубры отошли в лес после того, как в заповедник привезли новых животных.

Владимир Путин поздравил Рязанскую область с 75-летием

Президент России Владимир Путин поздравил Рязанскую область с 75-летием. Телеграмма на имя врио губернатора Олега Ковалева пришла в пятницу, 21 сентября, сообщает сайт регионального правительства. В ней сказано:

«Дорогие друзья! От души поздравляю вас со знаменательной датой – 75-летием Рязанской области. На протяжении многих столетий древняя Рязанская земля играла важную роль в укреплении Российской государственности, развитии национальной экономики, сельского хозяйства. Она подарила России и миру целую плеяду ярких, талантливых людей: поэтов и писателей, художников и артистов. Сегодня область решает важные, востребованные временем задачи по модернизации агропромышленного комплекса, созданию современных производств, совершенствованию инфраструктуры региона, а, главное, надо стремиться, чтобы богатый потенциал Рязанщины содействовал повышению уровня и качества жизни людей. Желаю вам счастья, здоровья и всего наилучшего. В. Путин».

В 2014 году штат рязанской противопожарно-спасательной службы превысит 1 300 человек

В 2014 году штат Рязанской областной противопожарно-спасательной службы составит 1 301 человек. Такая численность установлена в официально опубликованном распоряжении регионального правительства. На данный момент, согласно документу, в учреждения работает 1 241 человек, в 2013 году показатель увеличится до 1 281-й штатной единицы. Численность работников учебно-методического центра по ГО, ЧС и пожарной безопасности, сегодня составляющая 20 человек, в январе увеличится на одну единицу и останется такой как минимум в два ближайших года.

Деятельность этих учреждений обеспечивает область. В штате рязанских подразделений Федеральной противопожарной службы, финансируемых из госбюджета, на данный момент 1 967 человек, указано на сайте регионального ГУ МЧС.

8 ноября в Рязани обсудят планировку квартала на Касимовском шоссе

8 ноября в Рязани пройдут публичные слушания по проекту планировки территории в границах Касимовского шоссе, улиц Новой и Совхозной. Соответствующее постановление главы муниципального образования официально опубликовано в субботу, 22 сентября. Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания по адресу: ул. Введенская, д. 107. Начало запланировано на 18 часов. Замечания и предложения по проекту, а также заявки на участие будут приниматься до 8 ноября там же и по телефонам 28-96-29, 25-22-88 .

Под Рязанью заложили первый камень для храма Покрова Богородицы

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел заложил первый камень в основание храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Турлатово. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии. Помимо священников и местных жителей на церемонии присутствовали воспитанники местной школы. После проведенного богослужения митрополит вручил всем собравшимся иконки Покрова Божией Матери на память о совместной молитве.

Фото rzn-westblag.ru

На рязанский праздник улицы Павлова зрителей завлекали отреставрированным флигелем, брейк-дансом и барабанами
Кроме того, всех желающих обучали танцам XVI-XIX веков.

В субботу, 22 сентября, Рязань традиционно отметила праздник улицы Павлова. К нему приурочили открытие недавно отреставрированных флигеля и беседки в усадьбе академика. Начальник городского управления культуры Андрей Кашаев пригласил всех пришедших осмотреть постройки, а директор музея Наталья Загрина призвала рязанцев «беречь и множить память великого физиолога». Заслуженный артист России Олег Терентьев передал музею белую скатерть с вышитыми двуглавыми орлами, а Кашаев по случаю праздника подарил сотрудникам большой пирог.

Гуляния также посетили вице-губернатор Сергей Филимонов и префект Советского округа Дмитрий Калтаченко, которые не только обратились к горожанам с поздравительными речами, но и прошли по ярмарочным рядам. Там были представлены, в частности, работы техникума швейной продукции, детские работы культурно-досугового центра «Вдохновение». А председатель районного общества инвалидов Галина Вейс угощала всех домашним вареньем, пирогами и яблоками.

Развлекательную программу праздника, помимо концерта, подготовленного творческими коллективами города, составили выступления «Оркестра летучих барабанщиков» и брейк-команды «Chief Rocka». Кроме того, руководитель студии «Белый бал» Анна Карпова обучала всех желающих танцам XVI-XIX веков.

Также на празднике были вручены грамоты тем, кто внес большой вклад в дело популяризации наследия Ивана Павлова. Их удостоились доцент Рязанского филиала МГУКИ Маргарита Жаворонкова, учитель истории школы № 48 Надежда Савилина и учитель биологии школы № 21 Наталия Матугина.

В рязанском райцентре вырастили африканскую «рогатую дыню»

На традиционной выставке «Дары природы» в Кораблине продемонстрировали выращенный в районе кивано, или рогатую дыню. Об этом пишут «Рязанские ведомости» в субботу, 22 сентября. Ежегодная выставка проводится местным советом ветеранов войны и центральной районной библиотекой, а экспонатами становятся плоды, выращенные ветеранами-дачниками, отмечает издание.

Справка (по материалам Википедии):

Кивано, или рогатая дыня, или огурец африканский – травянистая лиана семейства Тыквенные, вид рода Огурец. Происходит из Африки, длина достигает трех метров.

Выращивается ради съедобных плодов, похожих на небольшую овальную дыню с шипами. Наиболее широко культивируется в Калифорнии, Центральной Америке, Новой Зеландии, Израиле. Отрицательных температур растения не переносят.

Плод кивано желтого, оранжевого или красного цвета с несъедобной жесткой кожистой кожурой, покрытой мягкими шипами. Имеет зеленую, похожую на желе мякоть с бледно-зелеными семенами. Длина плода – до 15 см. По вкусу похож на огурец и банан.

Футболистки «Рязани-ВДВ» смогут сыграть в Австрии и Исландии

В пятницу, 21 сентября, в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка стыковых матчей Чемпионата Европы-2013 по футболу среди женщин. Как сообщает сайт УЕФА, сборная России поборется за путевку в финальную часть с Австрией, а украинкам будет противостоять исландская команда. Еще одну пару составили испанские и шотландские футболистки.

Напомним, в составе «Рязани-ВДВ» выступает несколько потенциальных участниц стыковых матчей. Членами  сборной России являются защитницы Ксения Цыбутович (45 игр, капитан команды) и Алевтина Утицких (5), хавбеки Валентина Савченко (46) и Елена Терехова (37), нападающая Елена Данилова (20). А в национальную команду Украины вызываются защитница Ольга Басанская, хавбеки Людмила Пекур и Валерия Алешичева.

Игры пройдут 20/21 и 24/25 октября. Россиянки начнут двухматчевое противостояние на выезде, украинки – дома.

Перегорели. ХК «Рязань» проиграл в первом домашнем матче сезона

ХК «Рязань» проиграл в первом домашнем матче сезона, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. В пятницу, 21 сентября, команда в присутствии двух тысяч зрителей и главы региона Олега Ковалева, который произвел первое символическое вбрасывание, уступила «Ариаде-Акпарс» из Волжска со счетом 3:5. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Анатолий Федотов назвал возможной причиной поражения излишнее волнение, вызванное дебютом перед своими болельщиками «Ребята сегодня просто «перегорели» – первая игра, переполненный дворец, высокое руководство пришло. Некоторых я просто не узнал сегодня по сравнению с предыдущими матчами», – заметил он.

Хозяева, рассказал Солдатов, активнее начали встречу и после нескольких упущенных моментов окрыли счет: на восьмой минуте Кирилл Кононенко точно бросил в касание. Вскоре ХК «Рязань» мог увеличить преимущество, но не реализовал минутное большинство «пять на три». Ответный гол «Ариады-Акпарс» вышел, по оценке пресс-атташе, во многом случайным: шайба оказалась в сетке после броска Фахрутдинова с нулевого угла и серии рикошетов. А спустя полторы минуты гости повели: Турукин получил передачу из-за ворот и бросил точно в «девятку».

Выйдя вперед, отметил Солдатов, волжская команда стала играть строго по счету и в итоге удержала и даже развила преимущество. Во втором периоде «ариадовцы» вновь воспользовались рикошетом, увеличив отрыв. Станислава Тимакова в большинстве забил вторую шайбу хозяев, но за 18 секунд до перерыва отличился Ногин – 2:4. В заключительном игровом отрезке соперники обменялись шайбами: сначала дуль оформил Ногин, а затем Александр Титов, недавно переехавший в Рязань из МХК «Спартак», установил окончательный счет.

Анатолий Федотов после матча признал, что его подопечные не до конца выполнили задание на игру. «Были погрешности, даже провалы в обороне. Плохо реализовывали создаваемые голевые моменты, – перечислили он основные проблемы. – Оставляет желать лучшего игра крайних нападающих, от которых мало обострения». Также специалист поблагодарил болельщиков, которые «здорово поддерживали команду», и добавил: «Поэтому очень не хотелось бы, чтобы разочаровались по одной игре, одному результату».

Проект гостиницы под международным брендом в Рязанской области заинтересовал потенциальных инвесторов

Члены рязанской делегации провели ряд переговоров на XIмеждународном инвестиционном форуме в Сочи, сообщила пресс-служба областного правительства. Они встретились с представителями отечественных и зарубежных компаний, заинтересованных в инвестиционном сотрудничестве с регионом. Потенциальные партнеры проявили интерес к проектам по развитию туризма, в частности, строительству гостиницы под международным брендом. Также рассматривались варианты сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, в том числе организации тепличного хозяйства.

Форум завершит работу в воскресенье, 23 сентября.

Государственная Дума отметила инновационно-творческие успехи рязанского центра эстетического воспитания

Рязанский центр эстетического воспитания детей награжден дипломом Государственной Думы. Об этом пишут «Рязанские ведомости» в пятницу, 21 сентября. Депутаты отметили вклад учреждения в инновационно-творческую деятельность детей и молодежи.

Среди воспитанников центра – 18 обладателей президентских грантов и 27 стипендиатов губернатора, отмечает издание.

Дмитрий Медведев изучил кластерный вариант развития Рязанской области

Делегация Рязанской области начала работу на XI международном инвестиционном форуме в Сочи, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Экспозицию, в которой представлена кластерная модель социально-экономического развития области, посетил, в частности, премьер-министр Дмитрий Медведев. Как указано в пресс-релизе, в основу концепции заложена минерально-сырьевая база, отраслевая специализация региональной экономики, имеющийся научный, интеллектуальный и кадровый потенциал. Результатом такого подхода стал ряд кластерных инициатив в промышленном производстве, АПК, цементной отрасли, инновационной, фармацевтической и туристической деятельности.

Кроме того, возглавляющий делегацию первый зампред областного правительства Александр Ревякин принял участие в пленарном заседании форума, которое провел Медведев. В своем выступлении премьер-министр дал краткий анализ ситуации в мировой экономике и в России. «Мы поставили перед собой весьма амбициозную цель – чтобы через несколько лет Россия находилась в авторитетных рейтингах предпринимательского климата на лидирующих позициях: сначала в числе первых 40-ка, а потом уже и первых 20-ти стран», – отметил глава правительства.

Корпорацию развития Рязанской области возглавил экс-управленец Deutsche Bank, окончивший МГИМО

Владимир Шаповалов, возглавивший Корпорацию развития Рязанской области, имеет дипломы МГИМО и французской Высшей школы политических исследований, а также степень кандидата экономических наук. Об этом пишут «Рязанские ведомости» в пятницу, 21 сентября. По информации издания, Шаповалов больше 15-ти лет проработал в бизнесе: входил в состав правления инвестиционной группы «Ренессанс», возглавлял департамент в Deutsche Bank, инвестиционное подразделение в банке «Уралсиб», имеет опыт работы с регионами по реализации инвестпроектов.

Напомним, корпорация начала работу в середине сентября. В интервью «Рязанским ведомостям» ее гендиректор сообщил, что формирование управленческого состава продолжается. «Как раз сейчас я много времени трачу на общение с кандидатами, будущими ключевыми сотрудниками корпорации, провожу собеседования, – рассказал он. – Процесс отбора кадров будет у нас идти постоянно. Если приводить аналогию с футбольной командой: мы не сможем выиграть чемпионат, если у нас не будет лучших игроков».

По словам Шаповалова, уже подобраны «довольно сильные» профессионалы в инвестиционный блок. Их он охарактеризовал как «коммуникабельных людей, с прекрасными личностными качествами, не боящихся получить ответ «нет», владеющих языками и уверенных в себе». Также, отметил собеседник издания, достаточно укомплектовал аналитический блок. «В него входят специалисты, которые держат руку на пульсе и знают, что происходит в регионе, какие инвесторы обозначили свои интересы на территории ЦФО и какие зарубежные компании хотят открыть свои точки присутствия в российских регионах, – сказал собеседник издания. – Эти люди не пишут абстрактные отчеты, не узнают о событиях из газет, они ориентированы на результат».

Говоря о будущей работе с инвесторами, Владимир Шаповалов выразил уверенность, что многие из них будут удивлены преференциями, которые предлагаются в Рязанской области. «Она обладает более значимыми преимуществами по сравнению с регионами, инвестиционная привлекательность которых на слуху благодаря грамотно построенной там PR-компании», – подчеркнул гендиректор Корпорации развития.

Он призвал всех бизнесменов, планирующих работать в регионе, обращаться в его компанию как минимум за «ценным, бесплатным, квалифицированным советом». У нее самой будет один основополагающий критерий для отбора партнеров, добавил Шаповалов: «Мы работаем с бизнесом, который пришел в регион надолго, с целью создания рабочих мест и воплощения серьезных экономических проектов, повышающих инвестиционный имидж области. С теми, кто ищет быстрой и легкой наживы и понапрасну истощает человеческие и природные ресурсы региона, нам общаться неинтересно».

С октября средняя зарплата рязанских учителей сравняется со средней по экономике в регионе

С 1 октября средняя зарплата школьных учителей в Рязанской области будет поднята до уровня средней по экономике в регионе. Об этом врио губернатора Олег Ковалев сообщил журналистам в субботу, 22 сентября. По его словам, в других регионах аналогичное повышение пройдет в январе – такой срок поставлен в указе президента. «Мы решили сделать это в 2012 году, – сказал Ковалев. – Было устное поручение Владимира Владимировича (Путина – RZN.info) на одной из встреч».