Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30

Новости Рязани за 16 сентября 2012 год

Это что-то! Рязанский «Оркестр летучих барабанщиков» установил новый рекорд
Прохожие не отказывали себе в удовольствии задержаться и послушать виртуозов, а также поглазеть на множество столь необычных и экзотических инструментов.

В субботу, 15 сентября, в рамках Дня Московского шоссе своим очередным выступлением порадовал рязанцев «Оркестр летучих барабанщиков». Музыканты расположились около торгового дома «Барс» на Московском, и в этот раз были настроены побить свой прошлый рекорд – пятичасовое непрерывное выступление,  установив новый – восьмичасовое.

Покупатели магазина и случайные прохожие не отказывали себе в удовольствии задержаться и послушать виртуозов, а также поглазеть на множество столь необычных и экзотических инструментов.

Музыканты привлекали внимание прохожих всех возрастов, и наблюдающие невольно притопывали ногами, отбивая ритм. Сквозь небольшую толпу зрителей к музыкантам пробралась женщина: «Я далека от мира музыки, но это – что-то!», - спешила поделиться она своими впечатлениями, в сердцах прикладывая руку к груди.

«Мы играем импровизацию  – и в этом наша основная фишка!», - говорит создатель и руководитель «Оркестра», депутат областной Думы Михаил Крылов. «На сегодня мы планировали восьмичасовую игру, а играли девять! А все потому, что люди не хотели расходиться, им нравилось! Еще и гонорар неплохой собрали»,  - смеется Крылов. «Несомненно, это наш новый рекорд», – добавил он.

Лопаты в небо. Фестиваль в Рязанской области подарил гостям множество картофельных развлечений. Репортаж

Вы когда-нибудь играли в баскетбол картошкой? А бросали на меткость лопаты? Наверняка, нет. А вот гости молодежного туристического фестиваля «На картошку» попробовали и эти, и еще много интересных «картофельных» развлечений. Фестиваль состоялся в селе Костино в Рязанской области в субботу, 15 сентября.

Праздник стал завершающим этапом фестиваля, который стартовал еще в мае – тогда «на картошку» в Костино приехали студенты, школьники, воспитанники Костинской школы-интерната, сотрудники рязанских турфирм. На специальном поле они посадили сортовой картофель. Теперь пришло время - и долгожданный урожай собран.

Главной частью фестиваля стала торжественная передача выращенного картофеля ребятам из Костинской школы-интерната. Воспитатели поблагодарили за такой подарок и добавили, что часть сегодняшнего урожая они на следующий год посадят вместе с детьми на пришкольном участке.

Гости праздника с удовольствием участвовали в конкурсах – когда еще получится поиграть в теннис сковородками? Оказалось еще, что «картофельный» дартс намного тяжелее обычного – попасть в подвешенную картошку дротиком получалось далеко не у всех.  Совсем не проще было и метко бросить лопату. А вот импровизированные гири в виде ведер с новым урожаем легко поднимали и девушки, и молодые люди.

Все время, что шел фестиваль, работала торговая площадка. Здесь можно было купить сельскую продукцию. Некоторые специально приехали именно на эту ярмарку, чтобы пополнить свои дачные резервы. С большим интересом гости разглядывали забавные картофельные поделки и фотографировали их на память. «Мы случайно попали на этот праздник, - признается Наталья из Москвы. – Приехали в гости к родным и решили сходить сюда. Я и не думала, что обычной картошке можно посвятить целый фестиваль!»

Но, пожалуй, больше всего гостям понравился «Кулинарный поединок». На полевой кухне они вместе с профессиональными поварами приготовили полноценный обед – тут вам и суп, и салат, и фаршированная картошка, тушеная в томатном соусе, и драники со сметаной. Интересно, что мальчишек у плиты оказалось даже больше, чем представительниц слабого пола. После небольшого ожидания блюда были приготовлены, и все гости могли отведать то, что у них получилось. А получилось явно очень вкусно.

Завершился фестиваль концертом молодежной группы «Чеloveк».

Стоит отметить, что село Костино выбрали местом проведения «картофельного» фестиваля не случайно. Здесь сохранилась усадьба крупного землевладельца, ученого-селекционера – Николая Никитинского, известного своей коллекцией картофеля со всего света.

Мария Лаврухина, фото автора

ХК «Рязань» заработал первое очко нового сезона

ХК «Рязань» записал в турнирную таблицу первое набранное очко в новом сезоне, сообщил пресс-атташе рязанского клуба Михаил Солдатов. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу красноярского «Сокола».

По словам Солдатова, в первом периоде игровым и территориальным преимуществом владел ХК «Рязань», однако гости пропустили шайбу первыми. Во втором периоде у команд пошли удаления. Рязанцы воспользовались одним из них – отличился Артем Кононенко. «Горожане» могли отличиться и в меньшинстве, но немного не хватило везения, считает Солдатов.

Зато в меньшинстве забил «Сокол». Увлекшись атакой, гости прозевали проход Дмитрия Пасенко, который и перевел игру в овертайм. Ну а в нем случилось совсем необязательное удаление у подопечных Анатолия Федотова, и тот же Пасенко принес красноярской команде победу.

«Начали медленно, не всё получалось, не до конца втянулись в часовой пояс, сказалась четырехчасовая разница с Москвой, – заметил наставник рязанских хоккеистов Анатолий Федотов. – Перед игрой с «Соколом» мы просмотрели матч красноярцев с «Динамо», подготовились. Хотели выстроить оборону и у нас получилось. Нацеливали защитников на броски, но не получилось – слишком долгая подготовка была к броску».

17 сентября рязанцы сыграют в Ангарске с «Ермаком».

Премьера в рязанском цирке: хорьки-футболисты спелись с морскими львами

В субботу, 15 сентября, в рязанском цирке состоялась премьера новой программы «Золотой цирк Москвы».

В почти трехчасовой программе были разнообразные номера, в которых выступили даже «дрессированные насекомые» – клоун веселил публику в костюме мухи. На смену ему вышел акробат в образе экзотического насекомого, который исполнил необычный номер при помощи новомодных приспособлений – джамперов. Это такие пружинящие пластины, которые позволяют прыгать в высоту. Следующий номер был довольно опасным – акробаты балансировали на шестах, совершали головокружительные прыжки, поразив публику своим исполнением.

Львиную долю в цирковой программе занимали номера с дрессированными животными. Помимо всеми любимых кошек и собак, рязанцы увидели дрессированных хорьков и буйволов. Хорьки играли в футбол и прятались от своей хозяйки, а буйволы выполняли трюки с медведями на спине. Морские львы, появление которых ждали с нетерпением, с радостью спели для своей дрессировщицы, а также станцевали вальс.

Новая программа в рязанском цирке продлится до 21 октября.

Фото Надежды Спириной

Первенство России по футболу: в матче с лидером рязанской «Звезде» не хватило фарта

Рязанский футбольный клуб  «Звезда» в очередном матче первенства страны на своем поле сыграл с возглавляющим турнирную таблицу «Факелом» из Воронежа. Рязанцы уступили 2:3, сообщила пресс-атташе рязанского клуба Алена Епифанова.

По ее словам, в первом тайме на протяжении долгого времени «Звезда» создавала напряженность в штрафной «Факела». Запомнились прорыв Артема Сапожкова, ликвидированный голкипером; выстрел с убойной позиции после прострела справа Максима Бойченко, сблокированный защитником; наконец, выход к воротам того же Бойченко, который, как показалось, вратарь «Факела» Терновский остановил с нарушением.

«Факел» ответил на это весьма опасным моментом: после удара издали, мяч срикошетил от Акимова и угодил в стойку, а затем гости открыли счет. Владимир Еремеев точно пробил метров с 30-ти. 0:1. Впрочем, отметила Епифанова, в статусе лидера «Факел» продержался недолго. Комбинационная игра рязанцев принесла результат. Евгений Фальковский отдал пас Олегу Чернышову, тот, ворвавшись в штрафную, прострелил на Бойченко, который и поразил ворота соперников.

В начале второго тайма Артем Сапожков в ближнем бою отвоевал толком не зафиксированный мяч у вратаря и дослал его в цель – хозяева повели 2:1.

«Могли забить и еще, моменты не использовали Чернышов и Шахназаров, – добавила пресс-атташе. –  Воронежцы же своего не упустили – «Факел» сравнял счет, а затем и вовсе вышел вперед». Сначала, после подачи углового Еремеевым, борьбу в воздухе выиграл Алексей Гермашов и головой отправил мяч в цель. А вскоре заброс с правого фланга Мавлетдинова преобразовал в забитый мяч вырвавшийся из-за спин защитников Виктор Свистунов.

Теперь уже «Звезда» оказалась в роли отыгрывающегося. Волков бросил в бой одного за другим Ларионова и Каратляшева. Уже в дополнительное время Ларионов скинул себе мяч на ход. Его выпад прервал вратарь, но на добивании преуспел Каратляшев. Однако арбитр зафиксировал нарушение, а через несколько секунд раздался финальный свисток. 2:3.

 «В очередной раз мы проводим хорошую игру, создаем моменты, но не можем реализовать их, – сказал после матча главный тренер «Звезды» Владимир Волков. – Не хватает фарта, наверное. Сегодня играли с лидером. У всех ребят был хороший настрой, хотели проявить себя. Считаю, достойно сыграли и не заслужили поражения».