Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Избирком направит три жалобы на агитацию в ходе губернаторских выборов в Рязанской области

Рязанской избирательной комиссией в адрес Роскомнадзора будут направлены три жалобы граждан на нарушение порядка проведения предвыборной агитации, нарушение порядка распространения информационных материалов и нарушение порядка опубликования информационных материалов в СМИ. Такое решение было вынесено на заседании облизбиркома в четверг, 13 сентября. Члены комиссии в составе 14 человек рассмотрели жалобы жительниц Рязани Татьяны Курчановой и Олеси Финансовой. Гражданка Курчанова в своём обращении в избирком указала на неоднократное размещение в газете «Вечерняя Рязань» материалов с явным преобладанием сведений об Игоре Морозове в сочетании с позитивными комментариями, тем самым формируя положительное отношение избирателей к кандидату.

Представители газеты на заседание не явились. В избирком редакция «Вечерней Рязани» направила письмо, в котором исполняющая обязанности главного редактора О. Кондрашова отметила: «Я считаю, что данные публикации не имели целью побудить избирателей к голосованию за кандидата».

Претензии по Морозову к «Вечерней Рязани» в избирком направила и гражданка Олеся Финансова. В своём заявлении она просила принять меры в случае выявления нарушений, касающихся статьи от 9 августа 2012 г. «Чёрная дыра». В этом материале редакция газеты разместила результаты опроса общественного мнения, связанного с выборами губернатора Рязанской области, без указания организации, проводившей опрос, время его проведения, региона и прочих требуемых законом данных.

В адрес избирательной комиссии от Олеси Финансовой поступила жалоба и на «Новую газету». В заявлении она указала, что в статье «Пролетая над гнездом губернатора», нарушается равенство кандидатов на пост главы региона, информация необъективна, она содержит оценочные высказывания, чего редакция должна избегать при информировании читателей о кандидатах.

Представители «Новой газеты» Алексей Фролов и Роман Сивцов, явившиеся на заседание, пытались убедить членов комиссии, что никаких оценочных высказываний в информационном материале не было, и они одинаково освещали деятельность кандидатов на пост, без преобладания информации об Игоре Морозове.

По всем трём жалобам, направленным в избирком, было вынесено единодушное решение о направлении в  Роскомнадзор представление о принятии установленных законом мер.