Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Рязанские экологи написали главе региона открытое письмо с просьбой не допустить превращения Солотчи в «Рязанскую Рублевку»

Рязанские экологи написали открытое письмо главе региона Олегу Ковалеву с просьбой не допустить превращения Солотчи в «Рязанскую Рублевку». Члены «Экологического Рязанского Альянса» под руководством Евгения Рыбакова просят Ковалева «проявить политическую волю и сохранить для следующих поколений пос. Солотча как место отдыха и оздоровления населения».Об это RZN.info сообщил Рыбаков.

В частности, экологи просятглаву региона рекомендовать администрации города Рязани и Рязанской городской Думе в кратчайшие сроки рассмотреть и утвердить предлагаемый Генплан развития п. Солотча, адо его утверждения ввести мораторий на выделение земельных участков под капитальное строительство. Под открытым письмом подписались 202 человека, из них 72 – жителя Солотчи.Аналогичное письмо будет отправлено в комиссию по обсуждению изменений Генплана Рязани в части микрорайона Солотча.

Активисты предлагают внести на рассмотрение следующие поправки в Генплан:

  • Включить все незастроенные земли поселка Солотча в состав проектируемого природного парка «Солотчинский».
  • Сохранить в проекте Генплана функциональное назначение земель, относящихся к рекреационным зонам по состоянию на 01.01.2011 г. (санатории, профилактории, оздоровительные лагеря, базы отдыха, городские леса и пр.).
  • В рекреационных зонах запретить перевод нежилых помещений в жилые.
  • Ограничить новое жилищное строительство в поселке Солотча. Улучшать жилищные условий жителей Солотчи только путем реконструкции старого и ветхого жилья.
  • Ограничить этажность жилой  застройки 3-мя этажами.

По мнению активистов «ЭРА», основными проблемами, представленными на публичных слушаниях 6 сентября по проекту изменений в Генплан Рязани в части территории микрорайона Солотча, являются:

  • изъятие лесных участков из общественного пользования под застройку элитными коттеджами, что провоцирует рост социальной напряженности;
  • бесконтрольной  вырубки деревьев  на участках, предоставленных под жилищное строительство;
  • изменения функционального назначения участков, которые относятся к рекреационным зонам, уничтожение детских оздоровительных лагерей.

Все это, в конечном счете, приводит к утрате поселком Солотча своего курортно-оздоровительного значения, считают экологи.