Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 10 сентября 2012 год

Электричество кончилось. В центре Рязани и Песочне снижена подача воды из-за обесточения Окского водозабора

В связи с временным отсутствием электроснабжении на Окской очистной водозаборной станции до 22:00 понедельника, 10 сентября, снижена подача холодного водоснабжения в микрорайоне Дашково-Песочня и центральной части Рязани. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

К 1 декабря «электронные регистратуры» появятся во всех медучреждениях Рязанской области

До 1 декабря 2012 года во всех медицинских организациях России, в том числе и в Рязанской области, появятся «электронные регистратуры». Пока запись к врачам в электронном виде есть в 17 амбулаторно-поликлинических учреждениях, сообщает сайт регионального минздрава. В то же время, общепринятые способы записи на прием к медицинским специалистам – через телефон поликлиники и путем личного обращения в регистратуру поликлиники - останутся.

Как заявила министр здравоохранения  Елена Большакова, «наша цель - повышение доступности медицинской помощи за счет  экономии времени пациентов. Для этого и организована электронная запись». По ее словам, для внедрения «Электронной регистратуры» были  организованы локальные вычислительные сет, закуплено компьютерное, коммуникационное оборудование и инфоматы на 8 миллионов рублей. Комплекс позволяет записываться на прием к врачу с использованием инфоматов, через Интернет и  с рабочих мест медперсонала.

Чисто символически. В Рязани побывали участники акции «Белый поток»

В понедельник, 10 сентября, Рязань посетили участники автопробега «Белый поток». Из предыдущей точки маршрута, Владимира, их привез на своей машине один из рязанских оппозиционеров. На площади Ленина гостей встречали около двадцати человек, а самих участников «потока», не считая водителя-рязанца, оказалось четверо. Как выяснилось, автопробег – это не колонна машин, а «символическая акция»: из города в город перемещается группа людей, которая и символизирует «белый поток».

Один из участников, Михаил Шнейдер, пояснил RZN.info, что состав этой группы непостоянный: на разных участках маршрута в нее входили и еще будут входить, к примеру, Борис Немцов и депутат Госдумы от «эсеров» Илья Пономарев. Последнего ждали и в Рязани, но он из Владимира направился сразу в Москву – на заседание партийной фракции  в Госдуме, где, по выражению собравшихся, «решается вопрос с Гудковыми».

Другой участник «потока», политолог Андрей Пионтковский, похвалил встретивших его с транспарантом «Рязань за честную власть». Пионтковский пояснил, что считает этот лозунг более правильным, чем «За честные выборы».

После выступлений встреча перешла в формат беседы с Андреем Пионтковским. Общение продлилось около двадцати минут, во время которых люди постепенно расходились, в том числе из-за сильного холодного ветра.

Около 16:30 участники пробега вновь сели в машину, чтобы отправиться в Тулу. Там они найдут уже другой транспорт, пояснили RZN.infoрязанские сопровождающие.

В Рязани по числу новорожденных первая неделя сентября оказалась урожайнее последней августовской на 5 малышей

За неделю с 3 по 9 сентября в Рязани родилось 214 детей. Это на пять малышей больше, чем по данным за последнюю неделю августа, сообщает сайт регионального минздрава со ссылкой на акушерские стационары города.

При этом в перинатальном центре, как и неделю назад, появились на свет три двойни. Первая пара - мальчики, две последующих - мальчик и девочка. 

Что касается пола новорожденных, то здесь которую неделю подряд лидерство удерживают девочки. Их родилось 109 против 105 мальчиков.

За неделю рязанские пожарные спасли 26 человек, в том числе 5 детей

За минувшую неделю рязанские пожарные спасли 26 человек, из них 5 детей. Одного человека спасти не удалось. Всего в Рязанской области зарегистрировано 20 пожаров, сообщает сайт регионального управления МЧС. Уничтожено 13 строений и 11 повреждено, также сгорели 2 единицы техники

Природных пожаров на территории Рязанской области не зафиксировано.

К ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные формирования привлекались 37 раз, в итоге ими спасено 52 человека.

Происшествий на воде не зарегистрировано.

В воскресенье в Рязани стартует первый женский чемпионат области по пляжному футболу

В воскресенье, 16 сентября, в рязанском Дягилеве стартует первый чемпионат области по пляжному футболу среди женских команд. Об этом сообщает сайт региональной федерации этого вида спорта. Начало соревнований на стадионе «Авиатор» запланировано на 11 часов.

Добавим, «мужские» чемпионаты по пляжному футболу проводятся с 2007 года.

В Рязанской области вступил в законную силу приговор в отношении насильника

В Рязанской области вступил в законную силу приговор областного суда по уголовному делу в отношении мужчины, признанного виновным в нескольких изнасилованиях. Ранее приговор был обжалован в Верховный суд, сообщает пресс-служба регионального судебного органа.

Как было установлено судом, в июле 2011 года в одном из районов Рязанской области гражданин изнасиловал и совершил иные действия сексуального характера в отношении молодой девушки. В ходе расследования выяснилась его причастность к изнасилованию другой девочки, не достигшей 14-летнего возраста, при этом насильник воспользовался ее беспомощным состоянием.

В ходе рассмотрения этого дела суд впервые назначил сексолого-психиатрическую экспертизу, что сейчас является обязательным процессуальным требованием по таким категориям дел. Был проведен и ряд генотипоскопических экспертиз, которые позволили установить причастность подсудимого к инкриминируемым ему преступлениям.

Рязанский областной суд признал мужчину виновным по целому ряду статей УК: п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей).

По совокупности преступлений суд приговорил обвиняемого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования одной из потерпевших на сумму 900 тысяч рублей.

По уголовному делу Федора Провоторова в Рязанском районном суде назначено предварительное слушание

Постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 7 сентября 2012 года по уголовному делу по обвинению Федорова Провоторова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, назначено предварительное слушание, сообщила RZN.info пресс-служба областного суда.

Предварительное слушание состоится 21 сентября и, согласно ст. 234 УПК России, пройдет в закрытом режиме.

Отключение холодной воды в Рязани во вторник. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети во вторник. 11 сентября:

с 09:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • 12-й район Борки;
  • пос. Божатково дома с 1 по 195.

с 10:00 до 14:30 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Полетаева (от ул. Островского до ул. Гагарина);
  • ул. 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я Линии;
  • ул. Островского 24 корп.1, 24 корп.2, 31;
  • ул. Гагарина дома с 65 по 75.

Будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Пушкина;
  •  ул. Лен. Комсомола;
  • ул. Татарская; у
  • ул. Стройкова.
В Рязани появилась услуга по индивидуальной кремации животных

Рязанцам предложили услугу индивидуальной кремации домашних животных – в городе расклеены соответствующие объявления. По словам директора специализированной фирмы Никиты Ляховского, эта услуга становится все более популярной в Рязани. По его словам, чаще всего горожане пользуются общей услугой кремации, когда прах питомца не возвращается. «При этом каждый пятый человек пользуется услугой индивидуальной кремации - это когда прах животного возвращается хозяину. В основном, это собаки и кошки, очень редко - хомячки и попугаи», - сообщил директор. По словам Ляховского, в его фирму обращаются в равной степени все слои населения.

Отметим, сама по себе услуга не нова: муниципальное предприятие «Лайка» оказывает услуги по усыплению и кремации больных домашних  животных. Однако оно исключает индивидуальный подход.

Цена услуги в фирме Ляховского определяется в зависимости от веса любимца – от 1000 до 2000 рублей. За индивидуальную кремацию предполагается доплата - 500 рублей. «Виртуальный мемориал – это когда на сайте можно оставить фотографию погибшего домашнего животного, пока это бесплатно для клиентов. Сколько стоит страхование – не готов вам сказать, это рассчитывается индивидуально», - сообщил Никита. Он обратил внимание на то, что по закону животных хоронить в земле нельзя. Это же подтверждают правила благоустройства территории муниципального образования - город Рязань. В них имеется такой пункт – «категорически запрещается уничтожение биологических отходов, в том числе умерших домашних животных,  путем захоронения в землю».

В Рязани на 13 дней отключат горячую воду. Адреса

В связи с гидравлическими испытаниями участка III тепломагистрали с 10 по 23 сентября в Рязани будет отключена подача горячего водоснабжения по следующим адресам:

  •  ул. Быстрецкая 9, 9 к. 1, 15, 19 к. 1, 23, 25;
  •  ул. Кальная 13, 15, 18, 18 к. 1, 23, 24, 25, 31, 33, 35, 38, 42;
  •  ул. Касимовское шоссе 23 к. 2, 23 к. 3, 25 к. 2, 27;
  •  ул. Попова 6/6, 18, 19/43, 22/51;
  •  ул. Новая 27, 27-а, 68/22, 84;
  •  ул. Радиозаводская 1, 1 к. 1, 1 к. 2, 11/27;
  •  ул. Грибоедова 11/8, 20, 24/5, 26/6;
  •  ул. Вознесенская 10, 20, 22;
  •  ул. Подгорная 10, 17, 21, 32, 34;
  •  ул. Электрозаводская 51;
  •  ул. Скоморошинская 15 к. 1, 15 к. 2, 21;
  •  ул. Фурманова 2/4, 54-б;
  •  ул. Затинная 5;
  •  ул. Есенина 22;
  •  ул. Свободы 17, 26.
Спина Мадонны перешла от Pussy Riot к Бараку Обаме

Певица Мадонна во время концерта в Нью-Йорке обнажила спину. Зрителям открылась надпись «Обама».

Мадонна не в первый раз использует свое тело в качестве площадки для агитационных материалов. Так, во время концерта в Москве, певица написала на спине название группы Pussy Riot, высказав таким образом поддержку панк-группе.

«Сбербанк России» на ночь приостановит работу банкоматов и терминалов

Сбербанк России с 23:30 мск 10 сентября по 2:00 мск 11 сентября приостановит проведение операций по банковским картам в своих банкоматах и терминалах в связи с проведением технологических работ.

«Будет приостановлено проведение операций по банковским картам, эмитированным Сбербанком России и другими банками, в банкоматах и терминалах Сбербанка», - говорится в сообщении.

Банк просит воздержаться от использования банковских карт в этот период и приносит клиентам извинения за возможные неудобства.

Сбербанк России - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27 % активов российской банковской системы. Учредитель и основным акционер Центральный банк России владеет 57,6 % голосующих акций Сбербанка.

Власти США заплатят американцам, заболевшим раком после 11 сентября

Жители Нью-Йорка, заболевшие раком после теракта 11 сентября 2001 года, получат компенсацию от федерального правительства. Как пишет газета New York Post, власти США фактически признали, что многочисленные случаи заболевания раком после этих трагических событий являются воздействием токсичной пыли.

Издание отмечает, что в ближайшее время Национальный институт безопасности труда и здоровья (NIOSH) опубликует официальные выводы о связи токсичной пыли и всплеском раковых заболеваний после теракта 9/11, подтвержденные научными доказательствами.

В группе риска - ньюйоркцы, которые жили в непосредственной близости от Всемирного торгового центра, а также спасатели и пожарные, работавшие на разборе завалов.

Отметим, что в США уже принят законопроект, согласно которому люди, подорвавшие здоровье после теракта 11 сентября, имеют право на компенсацию от федерального правительства. Еще около 40 тыс. человек проходят медицинское обследование в рамках федеральной программы, некоторые из них уже получают помощь.

Издание отмечает, что к настоящему времени в Штатах около 400 человек скончались от раковых заболеваний, явившихся последствиями теракта 9/11.

Напомним, в результате крупнейшего в истории человечества теракта 11 сентября 2001 года в США погибли около 3 тысяч человек.