Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 1 сентября 2012 год

С огоньком. Последний день лета рязанцы проводили массовым запуском китайских фонариков. Репортаж

Последний день лета-2012 рязанцы решили отметить весьма нетривиально, тем более что он совпал с пятницей. Тысячи жителей города откликнулись на призыв неких иногородних инициаторов проводить лето с «огоньком» - вместе запустить вечером в небо множество китайских фонариков. В последнее время такой романтичный вид то ли спорта, то ли приятного времяпровождения стал очень популярен в нашем городе.

Романтики-пироманы собрались в Лесопарке на берегу Орехового озера. Один из организаторов по имени Дмитрий рассказал RZN.info, что до Рязани фонарики были запущены в небо над Саранском, Москвой, Липецком и Саратовом, а следующим «полигоном» для их запуска станет Тула. Сам ход акции, по словам Дмитрия, незамысловат. «Ровно в 9 вечера все одновременно запускают в небо фонарики и наслаждаются эстетикой», - пояснил он. Он также добавил, что, по его подсчетам, на Ореховом озере собралось «зажечь» около полутора тысячи человек. На взгляд стороннего наблюдателя, народу было гораздо больше.

Запустить фонарики разом рязанцам не удалось. Кто-то банально не успел купить себе фонарик, заняв очередь длиной несколько десятков метров слишком поздно. Поэтому в небо вместо полутора тысяч фонариков в 9 часов взлетело всего около ста. Тем более что кто-то не смог зажечь фонарик с первого раза, кто-то запустил его слишком низко. Место для запуска тоже было выбрано не слишком удачно: из-за сильного ветра многие фонари не успевали набрать высоту, врезались в деревья, повисали на ветвях и горели там, а некоторые и вовсе падали вниз, в том числе на собравшихся людей.

Тем не менее, зрелище получилось необычным и красивым. Ну а затем акция и вовсе отошла от своей первоначальной задумки. Рязанцы просто стали поджигать фонарики и запускать их в небо, совсем забыв про объявленную ранее организаторами синхронность действий.

Участники массового запуска подобрались разные: это и влюбленные пары, и молодые семьи, и даже люди в возрасте. Школьники и студенты тоже пришли запустить фонарики вместо того, чтобы готовиться к первому сентября. И именно они получили самые яркие эмоции от акции. «Мне кажется, это так необычно! И эта акция очень удачно совпала с последним днем лета», - поделилась своими впечатлениями школьница Светлана. А вот рязанцы Василий и Екатерина запускают такие фонарики уже второй раз. Впервые опробовали ноу-хау на свою свадьбу, а про акцию на Орешке узнали из объявления в соцсетях и с удовольствием пришли, чтобы запустить еще раз.

Вечер на Орешке завершился небольшим транспортным коллапсом. Автомобилисты, которых на акции набралось очень много, банально не могли разъехаться на узких дорогах Лесопарка. Но все решилось мирным путем. Без поджога.

С 1 сентября в Рязанской области начинаются Есенинские дни

С 1 сентября в государственном музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константинове Рыбновского района Рязанской области начинаются Есенинские дни, посвященные 117-летию со дня рождения поэта.

По традиции, в рамках Есенинских дней в музее состоятся концерты, спектакли, фестивали, конференция, поэтические встречи, посвященные жизни и творчеству Сергея Есенина, сообщило министерство печати региона.

Программа Есенинских дней:

1 сентября (суббота):

  • 13.00 – фольклорный праздник «На плетнях висят баранки…», город мастеров, балаган Петрушки, народные игры, конкурсы, концерт фольклорного ансамбля «Русская песня», игровая программа.

2 сентября (воскресенье):

  • 13.00 – творческие встречи в импровизированном кафе «Стойло Пегаса»; литературно-музыкальная композиция «Встречи Кузнецова и Есенина в кафе «Стойло Пегаса»; литературно-музыкальная композиция на стихи С. Есенина «И тебе я в песне отзовусь…».
  • 15.00 – показ документальных и художественных фильмов о жизни и творчестве поэта из фондов Государственного музея-заповедника С. Есенина.

8 сентября (суббота):

  • 10.00 – межрегиональный фестиваль современного художественного творчества «Мой край задумчивый и нежный».

9 сентября (воскресенье):

  • 13.00 – творческие встречи в импровизированном кафе «Стойло Пегаса», литературно-музыкальная композиция на стихи С. Есенина «О Русь, взмахни крылами».

15 сентября (суббота):

  • 13.00 – творческие встречи в импровизированном кафе «Стойло Пегаса» с участием поэтов из литературного объединения «Ближний круг» Рязани.

16 сентября (воскресенье):

  • 13.00 – творческие встречи в импровизированном кафе «Стойло Пегаса» с участием композитора и актёра театра «Актёрский дом» Владимира Патрушева (Москва), актрисы театра «Переход» Екатерины Сулицы (Рязань).
  • 15.00 – показ документальных и художественных фильмов о жизни и творчестве поэта из фондов Государственного музея-заповедника С.  Есенина.

22 сентября (суббота):

  • 12.00 – детский есенинский фестиваль-конкурс музыкально-поэтического творчества «По-осеннему шепчут листья…».

23 сентября (воскресенье):

  • 13.00 – гала-концерт победителей детского есенинского фестиваля-конкурса музыкально-поэтического творчества «По-осеннему шепчут листья…».

27–29 сентября (четверг – суббота):

  • 10.00 – международная научно-практическая конференция «Сергей Есенин и русская история».

30 сентября (воскресенье):

  • 13.00 – творческие встречи в импровизированном кафе «Стойло Пегаса» с участием поэтов из литературного объединения «Ближний круг» Рязани.
  • 15.00 – показ документальных и художественных фильмов о жизни и творчестве поэта из фондов Государственного музея-заповедника С. Есенина.

3 октября (среда):

  • 17.00 – музыкально-поэтический моноспектакль «Хулиган» по мотивам творчества Сергея Есенина.

7 октября (воскресенье):

  • 10.30 – Всероссийский есенинский праздник поэзии, посвящённый 117-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина «Как прекрасна земля и на ней человек».
В Москве связали и ограбили на 1,75 миллиона рязанского предпринимателя

Вечером в пятницу, 31 августа, в Москве грабители отняли у рязанского предпринимателя крупную сумму денег и бросили связанным в его же машине, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Пострадавшим оказался 29-летний заместитель директора фирмы, торгующей оргтехникой оптом.

«Накануне вечером в полицию обратились очевидцы, сообщившие, что около станции метро «Ясенево» стоит автомобиль Nissan Qashqai, в салоне которого лежит связанный мужчина», - рассказал сотрудник пресс-службы. Прибывшие полицейские освободили пострадавшего и выяснили, что за час до обнаружения его встретили трое неизвестных, угрожая пистолетом, связали его скотчем, посадили в собственную машину перевезли на соседнюю улицу, отняв по дороге 1 млн 750 тысяч рублей, а затем скрылись.

По факту разбоя возбуждено уголовное дело.

Поздравить рязанских первоклашек с 1 сентября вышло даже солнце. Репортаж
«Более 41 тысячи рязанских школьников сегодня соберутся в своих школах. Для кого-то это лишь начало долгого и интересного школьного пути. А для кого-то – это последний учебный год», - обратился к собравшимся мэр Рязани Виталий Артемов.

В субботу, 1 сентября, Рязань, всю неделю поливаемая дождями, с самого утра грелась в ярких лучах выглянувшего солнца. То ли природа постаралась подарить школьникам теплый день, то ли почти 4 тысячи первоклашек города разогнали тучи своими счастливыми улыбками. Площадка перед одной из старейших школ города №39: всюду шары и букеты цветов, белые банты и родители с фото- и видеотехникой. Радостно шумят, радуются встрече после лета старшеклассники. Первоклашки торжественны и серьезны – сегодня их праздник.

На торжественную линейку, чтобы поздравить ребят, приехали глава администрации города Виталий Артёмов и начальник городского управления образования Виталий Ерёмкин.

«Сегодня важный день для всех школьников, учителей и их родителей, - обратился к собравшимся Виталий Артёмов. - Более 41 тысячи рязанских школьников сегодня соберутся в своих школах. Для кого-то это лишь начало долгого и интересного школьного пути. А для кого-то – это последний учебный год. Эти ребятам надо быть максимально собранными, внимательными, приложить максимум усилий в учебе. Городская администрация постаралась за лето привести в порядок школы: отремонтированы столовые, оборудованы новой техникой, установлено новое спортивные снаряды, закуплен спортивный инвентарь. Всего на ремонт городских школ было потрачено более 199 млн рублей. Ребят встретят светлые уютные классы, и их дело – только хорошо учиться».

39-я школа получила в подарок от администрации города теннисный стол и набор спортивных мячей. Прозвенел первый звонок – колокольчик в руках первоклассницы, которую поднял на свое крепкое плечо ученик кадетского 11 класса. Первоклашки загадали желания и выпустили в небо разноцветные шары. А потом учащиеся выпускных классов повели их в школу – на самый первый в жизни урок.

«Низкий вам поклон за благородный труд», - глава Рязани в поздравлении учителям с Днем знаний

«Дорогие учителя города Рязани! Низкий вам поклон за благородный труд, пробуждающий в учениках стремление быть лучше, образованнее, человечнее», - обратилась к педагогам глава Рязани Лариса Максимова в своем поздравлении с 1 сентября. Поздравление опубликовано на сайте Рязанской городской Думы.

«Каждый из нас когда-то с замиранием сердца переступал школьный порог, учил уроки, волновался на экзаменах. Годы учебы всегда вспоминаются с особой теплотой. Это время обретения друзей, интересных открытий, смелых планов», - отметила председатель городской Думы. «День знаний – праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несёт с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний», - добавила она.

«Родителям я хочу пожелать терпения и активного участия в школьных делах своих детей. А всем школьникам - успехов в учебе, настойчивости и терпения, новых побед во славу нашего города! В добрый путь!», - закончила свое поздравление Лариса Максимова.