Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Олимпийская «бронза» Ивана Нифонтова принесла его рязанской спортшколе новый микроавтобус

В четверг, 9 августа, в администрации Рязани прошло чествование бронзового призера Олимпиады в Лондоне дзюдоиста Ивана Нифонтова. Глава городской администрации Виталий Артемов рассказал, что смотрел все поединки спортсмена, кроме бронзового – «чтобы не сглазить», а после пытался дозвониться ему, но не смог – Нифонтов сдавал допинг-пробу. Напомнив, что во вторник аналогичная церемония прошла в региональном правительстве и там Нифонтову были вручены знак «За заслуги перед Рязанской областью» и ключи от квартиры, Артемов заметил: «Я надеюсь, что мы сможем и от города сделать что-то отдельно». Мэр сказал, что для этого посоветуется с областной федерацией дзюдо, а пока вручил директору воспитавшей Нифонтова спортшколы «Комета» Ольге Шуваровой сертификат на микроавтобус.

И. о. главы муниципалитета Владимир Скрипченко подарил медалисту Игр книгу «Народная Русь» – сборник фольклора. Жене Ивана Нифонтова Оксане достались букет роз и плюшевый медведь. Спортсмен, в свою очередь, передал городским властям привезенный из Лондона флаг России с надписью «Рязань» и собственным автографом. Также Виталию Артемову передали благодарственное письмо национальной федерации дзюдо.

По завершении всех награждений воспитанникам рязанских спортшкол, присутствовавшим на церемонии, дали возможность задать Нифонтову несколько вопросов. Он, в частности, назвал российскую школу дзюдо лучшей в мире и рассказал, что для завоевания олимпийской медали необходимо, прежде всего, трудолюбие. Также спортсмен высказал мнение, что на следующих Играх количество рязанских дзюдоистов может увеличиться. «У нас есть ребята, которые могли поехать и на эту Олимпиаду, но чуть-чуть не хватило. Пуляев Михаил, Волков, Юра Панасенков, Максим Кузнецов… На самом деле, много ребят, которые достойны участия в Олимпийских играх и смогут бороться за высшие награды», – подчеркнул Иван Нифонтов.