Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00
Кандидат в губернаторы Рязанской области Игорь Морозов сдал подписи в свою поддержку

Кандидат на должность губернатора Рязанской области от партии «Патриоты России» Игорь Морозов в среду, 29 августа, сдал 241 подпись в избирательную комиссию. Свои подписи в поддержку Морозова поставили депутаты представительных органов и избранные главы муниципальных образований из 23-х районов. Это, по словам Морозова, представители различных политических партий и независимые депутаты.

В беседе с журналистами Игорь Морозов признался, что сбор подписей дался ему «очень тяжело», и заявил, что закон о выборах губернатора требует доработки. В частности, по его мнению, необходимо устранить ситуации, в которых один кандидат может собирать тысячи подписей, а также дать муниципалам право поддерживать нескольких человек. «Все кандидаты должны находиться в равных условиях», – несколько раз подчеркнул Морозов.

Он также выразил уверенность, что пройдет регистрацию, и рассказал, что в ближайшие дни намерен заняться разработкой предвыборной программы.

Морозов высказал сожаление, что члены избиркома отказались опечатывать собранные им подписи. Однако при этом добавил, что документы в электронном виде уже занесены в ГАС «Выборы».

Напомним, ранее подписи сдали кандидат от ЛДПР Александр Шерин, кандидат от КПРФ Владимир Федоткин, выдвинутый «Новой Россией» Олег Нагибин, кандидат от партии «Правое дело» Александра Перехватова. Кандидат от партии «Яблока» Роман Сивцов не собрал необходимое число подписей.

По действующему законодательству, муниципальный депутат или глава поселения может поддержать только одного кандидата в губернаторы. При этом он может поставить подпись и за нескольких кандидатов, но использовать ее может только один из них – следующие будут уже не вправе опираться на поддержку данного подписавшего. Если какой-то кандидат не стал использовать подпись того или иного депутата или главы, то ею может воспользоваться кто-то еще из кандидатов. Для прохождения так называемого муниципального фильтра в Рязанской области необходимы подписи не менее 230 и не более 241-го муниципального депутата и главы.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября.