Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.44 25/04 14:30
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 14:30
Под Рязанью задержаны участники межэтнической преступной группы, торговавшие сильнодействующими наркотиками

Участников межэтнической преступной группы, занимавшихся торговлей сильнодействующими наркотиками, изобличили сотрудники УФСКН России по Рязанской области. Результатом оперативно-розыскных мероприятий стало изъятие героина, кокаина и метадона общей массой 136 г, сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 23 августа.

На первом этапе операции были обезврежены двое местных дилеров, проживавших в п. Варские. Неоднократно судимые за различные преступления мужчины 29 и 42-х лет в розницу сбывали наркотики сложившемуся кругу клиентов. При этом, как выяснили сыщики, криминальный товар они приобретали у поставщика из Московской области бесконтактным способом, посредством закладок.

Младшего из уголовников задержали на посту ДПС «Дягилевский», когда он на автомобиле вместе с потребителем возвращался в Рязань, забрав из тайника очередной набор наркотиков. У них были изъяты несколько свертков с героином и так называемым «спидболом» - кокаином и метадоном в одной упаковке. Второго подозреваемого, уроженца Азербайджана, ожидавшего свою долю наркотиков, оперативники застали по месту жительства.

Наибольшую сложность представляла поимка поставщика из столичного региона, который старался действовать максимально конспиративно, отметили в УФСКН. Рязанским сбытчикам, никогда не видевшим его в лицо, он представлялся по телефону цыганским именем Шандро, хотя в действительности носит имя Алексей.

Сотрудникам УФСКН удалось установить автомобиль, на котором передвигался преступник, и дождаться момента, когда он в очередной раз приедет в Рязанскую область с целью закладки наркотиков в тайники. Задержание произошло на автотрассе в п. Зеленинские дворики. Кроме 35-летнего подозреваемого в машине находилась его жена. У обоих был обнаружен героин, причем большая часть - свыше 120 г - и электронные весы, перевозила женщина в своем нательном белье.

В найденном у торговца блокноте оказались записаны места в Рязанской и Московской областях, где он прятал наркотики. В дальнейшем, выехав по указанным ориентирам, сотрудники наркоконтроля обнаружили четыре закладки с героином, кокаином и метадоном. Две из них находились под указателями населенных пунктов с. Баграмово и сов. Рязанский.

Установлено, что супруги цыганской национальности прописаны в  Волгограде, но недавно обосновались в подмосковном Подольске. Там они арендовали дорогостоящее жилье и автомобиль для «деловых» поездок. Опять же для конспирации продавали наркотики не по месту проживания, а в Воскресенском районе и Рязанской области.

В настоящее время участники преступной группы находятся под арестом. В отношении них возбуждено уголовное дело по фактам сбыта наркотиков в крупном и особо крупном размере, говорится в сообщении ведомства.

Фото пресс-службы УФСКН