Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
На территории санатория «Солотча» организуют пляж

В 2015 году должна завершиться масштабная реконструкция санатория «Солотча». Об этом сообщил главный врач санатория Николай Ларинский, презентуя проект будущих преобразований лечебного учреждения и прилегающей территории на заседании Градостроительного совета области, пишут «Рязанские ведомости» в четверг, 23 августа.

Как поясняет издание, концепция реконструкции предусматривает создание и усиление таких видов деятельности, как оздоровление и лечение пациентов, самостоятельно приезжающих в «Солотчу», больных после оперативного лечения, санаторное лечение граждан, имеющих право на натуральные льготы (инвалидов), а также детей и женщин в период беременности. Кроме того, предполагается, что после реконструкции здравница будет также предлагать услуги в рамках программ оздоровительного туризма, отдыха выходного дня и корпоративного отдыха.

В результате планируемых работ на территории санатория должен появиться современный лечебный корпус, включающий в себя врачебные кабинеты, лабораторию, отделение интенсивной терапии и функциональной диагностики, малые операционные, физиотерапевтический комплекс, отделение радоновых ванн и современную грязелечебницу на кислом сапожковском торфе. Запланировано строительство двух бассейнов с гидромассажными установками, рекреационной зоны. Один из этапов реконструкции будет посвящен возведению многоэтажных жилых корпусов и отдельно стоящих коттеджей, спортивных и конференц-залов. Большое внимание в проекте уделено благоустройству прилегающей территории, созданию пляжа на реке Солотча, очистке ее русла и проведению дноуглубительных работ, отмечает газета.

«Рязанские ведомости» отмечают, что в период с 2006 по 2009 годы была проведена реконструкция двух расположенных  на территории санатория корпусов (заменены внутренняя отделка и мебель номерного фонда, на одном из зданий надстроен этаж). Сумма вложений в проведенные работы составила 131 миллион рублей. Объем требуемых инвестиций для реализации нового проекта, по информации издания,  – 650 миллионов рублей. Планируемый срок окупаемости определен в 8 лет. Согласно проведенным расчетам, годовая выручка санатория после проведенной реконструкции составит 160 миллионов рублей.

Справка (по материалам «Рязанских ведомостей»)

Санаторий «Солотча» основан в мае 1922 года, дом отдыха получил статус санатория лишь 4 года назад. В настоящее время санаторий располагает 157 номерами на 314 койко-мест, работающих в круглогодичном режиме. До 65% посетителей – жители Москвы и соседних областей.

На фото: проект реконструкции санатория «Солотча»