Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
«Международный центр Тарковского» ищет помощи в реставрации частного дома режиссера в Рязанской области

Правительство Рязанской области будет искать возможные варианты сотрудничества с «Международным центром Тарковского» относительно дома режиссера в поселке Мясном Путятинского района Рязанской области. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова на пресс-конференции в понедельник, 20 августа. По ее словам, несмотря на то, что дом Андрея Тарковского является частной собственностью, «этот разговор о частно-государственном партнерстве будет у нас продолжен».

Некоммерческое партнерство изучения и пропаганды творчества Андрея Тарковского «Международный центр Тарковского» планирует создание музейно-ландшафтного комплекса в Мясном, где будут проводиться ежегодные международные мастер-классы, творческие семинары и форумы. «Мы найдем возможные варианты сотрудничества. Губернатор выразил желание встретиться с руководителями мастер-классов», - заметила Панфилова. Со словами «Рязань – земля православная», Панфилова вручила участникам пресс-конференции корзину с яблоками и медом, заметив, что в нашем регионе активно отмечаются Яблочный и Медовый Спас.

Мастер-классы для студентов будут проводить с 21 по 24 августа деятели искусства: режиссер, драматург Сергей Соловьев, однокурсник Андрея Тарковского, режиссер Юлий Файт, кинооператор, фотохудожник, Юрий Клименко, автор лучшего исследования о творчестве Тарковского, доктор философских наук, профессор Игорь Евлампиев. Среди слушателей мастер-классов будут студенты и выпускники творческих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани. 

«То, что мы делаем – попытка собрать то наследие, которое Тарковский оставил. Он не только уникальный художник, он еще и уникальный мыслитель», - заявил Евлампиев на пресс-конференции. По его словам, «то место, где он (Тарковский – RZN.info) жил, соответствует его духовной ауре». Евлампиев заметил, что история покупки дома в Мясном воссоздана в фильме «Жертвоприношение». Режиссер Юрий Файт заметил в своем выступлении, что «художником является только тот, кто создает свой мир. Искренне, индивидуальное, и конечно, талантливо».

С 1932 по 1982 год Тарковский жил в Москве, а в 1970 году приобрел дом в деревне Мясное (ныне поселок Мясной Путятинского района Рязанской области), куда приезжал при первой же возможности. Последний раз Тарковский был в Мясном в декабре 1981 года.