Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Своя судьба. Рязань отметила День города военно-спортивным праздником в честь ВДВ
В завершение на сцену поднялись музыканты «Крылатой пехоты», исполнившие неофициальный гимн ВДВ «Расплескалась синева».

В четверг, 2 августа, на стадионе Центрального спорткомплекса прошел военно-спортивный праздник «Рязань – столица ВДВ», посвященный Дню города и Дню воздушно-десантных войск.

Его предварила выставка военной техники, открытая на месте бывшего автосалона. Самыми многочисленными и самыми активными посетителями экспозиции стали дети, облазавшие все, что можно. А вот стрелковое оружие, в отличие от прошлого года, огородили забором, позволявшим изучать «экспонаты» только глазами. «Так безопаснее, – пояснил корреспонденту RZN.infoодин из офицеров. – Где ее потом собирать?»

Единственным, кому позволили взять оружие в руки, стал глава региона Олег Ковалев, прибывший на ЦСК заранее. Оставшееся время между просмотром выставки и началом праздника он коротал в тени, уточняя у спутников: купались ли десантники в рязанских фонтанах. «Значит, все нормально, – констатировал Ковалев, услышав утвердительный ответ. – Традиции есть традиции».

Войдя большой группой на стадион, руководители города и области первым делом вручили цветы вдовам десантников, а после, ненадолго заняв места на трибунах, поднялись на сцену. «Поздравляю вас всех с этим уникальным двойным праздником, – обратился к собравшимся глава региона. – День рождения Рязани и чествование самого элитного и прославленного рода войск России в один день очень символично». Он подчеркнул, что за последние десятилетия воздушно-десантные войска стали «настоящим брендом и символом» области. «У нашего города, как и у любого человека, свой характер, своя судьба. Кажется, что многое Рязань взяла от десанта, – добавил Олег Ковалев. – Столица ВДВ – это стойкость, мужество, уверенность, исключительная ответственность, несгибаемая воля, стремление преодолевать трудности, несмотря ни на что».

В том же ключе высказался и выступавший от имени депутатов областной Думы ее зампред Юрий Еременко: «С самых первых веков существования нашего города он стал символом несгибаемости, оплотом настоящего великого русского духа, а его жители – примером самоотверженности, служения долгу, служения своей родной земле». Глава Рязани Лариса Максимова в короткой речи заверила: «Мы все сделаем для того, чтобы наш город был чистым, красивым, уютным, развивался и приносил больше и больше хороших людей нашей Родине». Мэр Виталий Артемов был еще лаконичнее: «Что-то вы какие-то вялые, – обратился он к зрителям. – Давайте по нашей старинной русской традиции. На счет шесть-два, два коротких, один растянутый: слава ВДВ, слава Рязани, ура, ура, ура-а-а!»

Право же непосредственно открыть военно-спортивный праздник получил врио начальника рязанского гарнизона Сергей Безруков. Дальнейшая программа показала, что акцент из двух знаменательных дат отдан 82-летию ВДВ. Перед горожанами выступили ансамбли военнослужащих «Крылатая пехота» и «Контакт», а также дети из «Созвездия добра» – с тематической композицией. Свое мастерство продемонстрировали женская знаменная группа, штатные бойцы-рукопашники и разведчики, инсценировавшие небольшую боевую операцию. Кроме того, в рамках праздника прошла военизированная эстафета, лучшими в которой стали представители воздушно-десантного факультета РВВДКУ. Несколько раз над ЦСК пролетели самолеты пилотажной группы «Соколы России».

Завершил праздник Дмитрий Певцов. Он в сопровождении ансамбля «Кар-Туш» провел около часа, сделав упор на песни Владимира Высоцкого, пока довольные дети собирали на поле оставшиеся после показательных выступлений гильзы. В завершение на сцену поднялись музыканты «Крылатой пехоты», исполнившие неофициальный гимн ВДВ «Расплескалась синева». Стадион подпевал, включая оставшихся до конца представителей власти. Певцов же, обняв рязанских коллег, остался без микрофона и во время исполнения молча улыбался.