Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Один из аптечных пунктов Рязани могут закрыть за торговлю кодеиносодержащими лекарствами

УФСКН России по Рязанской области выявлены факты грубого нарушения одной из аптек  Рязани правил отпуска кодеиносодержащих лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду.

Напомним,  с 1 июня 2012 года вступило в законную силу постановление правительства России, устанавливающее рецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов. 17 июня был издан ведомственный нормативно-правовой акт – приказ Минздравсоцразвития России, определяющий конкретный порядок их реализации. Тем не мене, не все руководители аптечных учреждений восприняли это всерьез, отметили в Управлении.

Так, контролирующие органы имеют претензии к аптечному пункту ООО «Долголет», расположенному на ул. Дзержинского, который, игнорируя запрет, круглосуточно продавал потребителям наркотического средства «дезоморфин» нужные им таблетки без рецепта.

Еще в июне на телефон доверия УФСКН в отношении данной аптеки поступил соответствующий сигнал, что стало поводом для проведения проверки, отмечено в пресс-релизе. В ходе нее информация полностью подтвердилась. Материалы о нарушении были переданы в прокуратуру и управление Росздравнадзора для принятия решения. В адрес юридического лица прокуратурой было направлено представление.

В августе последовала совместная проверка ООО «Долголет» сотрудниками УФСКН, прокуратуры и управления Росздравнадзора, в результате которой выяснилось, что аптечный пункт продолжает работать по прежней схеме с многочисленными нарушениями законодательства. Кодеиносодержащие препараты продавались не только без рецепта, но и по завышенным ценам, отметили в УФСКН, при этом чек пробивался лишь на часть суммы, а другая часть поступала в «черную» кассу. Кроме того, по информации ведомства, отсутствовали сертификаты соответствия качества и упаковка для кодеионосодержащих лекарств. Провизорами там работали люди без специального образования и какого-либо оформления трудовых отношений, добавили в наркоконтроле.

В настоящее время решается вопрос о лишении ООО «Долголет» лицензии на фармацевтическую деятельность, говорится в сообщении УФСКН.