Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Можно ездить! По мосту на улице Есенина в Рязани вновь пустят автобусы и троллейбусы

По мосту на улице Есенина в Рязани можно пускать автомобильный транспорт, в том числе автобусы и троллейбусы. Вопрос снятия ограничения движения большегрузного транспорта решит комиссия по ГО И ЧС. Об этом журналистам сообщил директор МБО «Дирекция благоустройства города» Анатолий Мухин в среду, 1 августа. «Можно ездить нормально - драматизировать насчет путепровода не стоит сегодня», - прокомментировал свое решение директор.

«Мы немного привели в порядок проезжую часть. Это нужно, поскольку на мостах и путепроводах должен быть плавный ход колес. Тем, что положили асфальт, опасность уменьшили. Мы там были под мостом, в том числе и я лазил, специалисты, посмотрел, и не раз, - можно ездить!»,- заверил Мухин. Он также добавил: «один научный работник, не наш, допустил ошибку по толщине асфальтового покрытия» при определении степени изношенности сооружения.

«Я бы не сказал, что мост находится в аварийном состоянии, он находится в неудовлетворительном состоянии. Он требует очень внимательного к себе отношения, как говорят, ласки, в полном смысле слова», - заявил Мухин. По его словам, нужно внимательно следить не только за верхней частью путепровода, но за самой важной частью сооружения – опорами и пролетными строениями. Однако многие годы дорожные службы, считает Мухин, «смотрели только за перильными ограждениями: покрасить, подмазать, асфальт поправить». Причины того, что  мост долгое время не ремонтировали – «отсутствие денежных средств и невнимание наших дорожных служб», пояснил директор.

Путепроводу на улице Есенина уже больше полвека, но он может стоять и сто лет, поскольку проектировался с большим запасом, полагает Мухин. Однако, по его мнению, мост «однозначно требует замены и расширения, так как это узкое место». Директор сообщил, что глава администрации Рязани поручил управлению дорожного хозяйства и благоустройства подготовить документацию проектирования нового путепровода. «Вопрос это непростой, документация должна прорабатываться не меньше полугода, за месяц-два-три ее не сделаешь. Вообще-то такие сооружения проектируются примерно год. А дальше нужно серьезные средства – сотни миллионов рублей. Таких денег у города сегодня нет. Придется обращаться за помощью к области, к губернатору, без помощи не обойтись», - подытожил Мухин.