Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05

Новости Рязани за 29 июля 2012 год

Рязанки пришли на «Водную битву» без макияжа
После полудня на площади Театральной в Рязани состоялся флешмоб, участники которого обливались водой из фонтана.

После полудня в воскресенье, 29 июля, на площади Театральной в Рязани состоялся флешмоб, участники которого обливались водой из фонтана. Хотя мероприятие называлось «Водная битва», стоит заверить, что проигравших точно нет. По подсчетам корреспондента RZN.info, в «битве» приняли участие порядка 100 человек.

Прохожие сразу могли заметить, что эта процедура участникам весьма приятна – визги восторга были слышны на окрестных улицах.

«Это весело. Освежает», – заверили участницы флеш-моба Людмила и Галина. О намечающемся мероприятии они узнали из новостей соцсети «ВКонтакте». Подготовились девушки основательно: оделись в легкую одежду и сегодня обошлись без причесок и макияжа. По их словам, они часто принимают участие в подобных мероприятиях.

Моряки назвали Рязань столицей Военно-морского флота

«Сегодняшний день ВМФ будет замечательным. Жаркая погода располагает к тому, чтобы отметить праздник на славу», - сказал капитан второго ранга Александр Трушин перед отплытием. Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню ВМФ, состоялись в воскресенье, 29 июля, на Ореховом озере. Трушин отвечал за один из главных обрядов праздника - возложение цветов на воду. На берегу победным «ура!» моряков приветствовали ветераны и молодые матросы.

«Традиция возложения цветов для меня святая, - сказал заместитель председателя комитета ветеранов ВМФ Василий Мартишин, - я служил на Северном флоте и помню, как тяжело нам было. Мы всегда будем помнить всех погибших».

По мнению Мартишина, для нашей страны главное, чтобы была сильная армия и флот, поэтому моряки и несут свою службу честно. «Не зря Рязань считается еще и столицей военно-морского флота, ведь первый боевой корабль был на Рязанской земле», - сказал он.

После возложения моряки оправились на демонстрацию работы водолазов и спортсменов, которые показывают умение маневрировать рафтом.

«Сегодня день встречи сослуживцев, день воспоминаний, и в то же время день радости и веселья, поэтому мы будем праздновать до глубокой ночи. Не зря же я когда-то  стал моряком и прошел жесткую боевую закалку», - говорит один из матросов Северного флота Владимир.

Не все рязанцы одобрили празднование Дня крещения Руси под рок-музыку

На праздновании Дня крещения Руси в Рязани в субботу, 28 июля, выступили рок-музыканты. Идею выдвинул один из организаторов праздника Денис Копанев. Инициативу поддержал генеральный председатель совета Рязанской митрополии, священник Павел Коньков. Они предложили выступить рязанским музыкантам на празднике, который прошел в Рязанском городском парке. Зрители услышали песни групп: «Эфир», «Чуда», «Ноги мира», «ДХ». По словам Копанева, музыканты отработали двухчасовой концерт совершенно бесплатно.

Но некоторым зрителям рок-формат празднования Дня крещения Руси пришелся не по нраву. Представители старшего поколения Вера и Зинаида заявили: «это немыслимо для ушей. Музыка вообще не подходит к празднику. Если праздник Руси, то и песни должны быть соответствующие».

Однако тех, кому рок-концерт понравился, оказалось большинство. «Всё патриотическое, всё на веру», – поделился мнением Алексей, пришедший посмотреть концерт.

Справка (по материалам Википедии)

День крещения Руси — памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 года в память о крещении Руси (988 год). Отмечается 28 июля по григорианскому календарю — как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси.

32-летний мужчина утонул в Шиловском районе

В реке Пара в селе Борок Шиловского района в субботу, 28 июля, водолазами найден труп мужчины 1980 года рождения. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС. Тело найдено в месте, необорудованном для купания, отметили в ведомстве. По информации спасателей, тело передано сотрудникам полиции для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Главное управление МЧС России по Рязанской области настоятельно просит: «Берегите себя. Пренебрежение правилами поведения на воде может стать причиной новых жертв».

Полиция объяснила, почему не завела дело о повреждении имущества ГТРК «Ока» во время нападения на журналистов

В связи с публикациями  и сюжетами по поводу отказа в возбуждении уголовного дела  по факту умышленного повреждения имущества Рязанской ГТРК «Ока», имевшего место в октябре 2011 года в Михайловском районе,  пресс-служба УМВД России по Рязанской области распространила официальное объяснение:

«В рамках расследования уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений съемочной группе ГТРК «Ока» материал по умышленному повреждению имущества телекомпании  был выделен для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ*. Проверка проводилась  участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Михайловский».

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие состава преступления. Основанием отказа явилось то, что нанесенный ущерб, который согласно заключению независимых экспертов составил почти четырнадцать с половиной тысяч рублей, что, поясняют в полиции, не является значительным для данного юридического лица.

В настоящий момент в производстве следственного отдела МО МВД России «Михайловский» находится уголовное дело по факту причинения телесных повреждений съемочной группе ВГТРК «Ока».

Напомним, инцидент произошел в октябре минувшего года во время съемок материала о расхищении и незаконной продаже плодородного слоя земли. В кадр попал с поличным один из фермеров. В результате нападения оператор Юрий Косоротов получил сотрясение мозга и обратился за медицинской помощью. Тогда в правоохранительные органы с просьбой разобраться с этим инцидентом обратился глава региона Олег Ковалев.

*ст.144 - Порядок рассмотрения сообщения о преступлении; ст.145 - Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

Продажей и арендой городской земли в Рязани будет заниматься специальная комиссия

В Рязани появилась комиссия «по проведению аукционов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков. Она создана постановлением городской администрации, официально опубликованным в субботу, 28 июля.

Комиссия будет рассматривать поступившие заявки на участие в аукционах и будет принимать решения о допуске того или иного претендента к торгам или отказе в этом. Также орган будет выбирать из своего состава аукциониста. Все решения будут приниматься открытым голосованием, для их правомочности необходимо присутствие на заседании минимум половины членов комиссии.

Всего в нее вошли шесть человек. Председателем стала Аксенова О.А. , заместителем – замначальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений М. Б. Мыльников. Также в числе членов комиссии – замначальника правового управления горадминистрации Л. В. Кочеткова, начальник и ведущий специалист сектора правового сопровождения организации и проведения торгов управления экономики Д. А. Горюшкин и А. С. Говорова. Функции секретаря возложены еще на одного ведущего специалиста этого сектора О. Ю. Ищукову.

Карантины по бешенству и некробактериозу в Рязанской области сняты

Официально опубликованными в субботу, 28 июля, документами в Рязанской области сняты два карантина. В Милославском районе постановлением губернатора прекращено действие ограничительных мер, наложенных в конце мая на личное подворье в селе Бугровка из-за выявленного случая бешенства животных. В Захаровском районе постановлением региональной госинспекции по ветеринарии со 120-дневного карантина по некробактериозу крупного рогатого скота снята территория ЗАО «Победа»/одной из местных ферм.