Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Медведев обещал сохранить бесплатное образование
На реализацию нового законопроекта в случае его принятия из федерального бюджета потребуется дополнительно выделить 16 миллиардов рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства 26 июля заверил, что образование в стране было и останется бесплатным. Глава правительства отметил, что большинство положений предыдущего закона об образовании, такие как доступность образования, право выбора школы, обучение на родном языке, не только остаются приоритетными, но и специально детализируются.

На реализацию нового законопроекта в случае его принятия из федерального бюджета потребуется дополнительно выделить 16 миллиардов рублей, а из региональных бюджетов - более 400 миллиардов рублей, заявил председатель правительства.

Правительство в целом поддержало и одобрило новый законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Доработка документа будет осуществляться в течение 7 дней, после чего закон будет внесен в Госдуму. «Мы должны все нюансы довести до конца. Речь идет о денежных льготах, в частности о сельских. И по другим вопросам нужно провести консультации», - заявил премьер.

В настоящий момент проект закона согласован с 31 ведомством и с субъектами Российской Федерации, и разногласия имеются лишь с Минфином. «Сохранились два разногласия с Минфином России, которые касаются вопросов социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих на селе (компенсация коммунальных расходов) и установления гарантий по заработной плате - она должна быть не ниже средней по экономике в регионе. По моему мнению, эти положения надо в законе сохранить», - заявил министр образования Дмитрий Ливанов.

Отметим, что в ходе заседания «Открытого правительства» 25 июля председатель правительства раскритиковал российскую систему образования, заявив, что не считает совершенной. При этом Д.Медведев заметил также, что и безнадежной ее нельзя назвать.

Накануне также стало известно, что в закон об образовании могут внести поправки, предложенные КПРФ, но только в том случае, если коммунисты поддержат документ в ходе заседаний в Госдуме. Однако члены компартии сразу заявили, что принципиальным вопросом в данном случае станет сохранение бесплатного образования. В конце июня 2012 года президент Владимир Путин заявил, что «спекуляции на тему отмены в России бесплатного образования и медицины в связи с переходом на новые принципы финансирования бюджетной сферы надо прекратить».