Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Мостовой пролет путепровода в рязанской Соколовке установлен на опоры
Вся работа по установке пролета весом 128,5 тонны, от момента отрыва его от земли до снятия строп с крюка крана, заняла чуть больше часа.

Мостовой пролет первого в России платного путепровода, который соединит рязанские микрорайоны Дашково-Песочня и Соколовка, успешно установлен на опоры. Работы прошли днем в субботу, 21 июля.

Металлическую конструкцию в течение последнего месяца собирали на площадке рядом с железной дорогой. Чтобы поднять и переместить ее, из Москвы приехал специальный кран-семисоттонник. На место он прибыл вечером в пятницу. После установки крана на площадке его будущие движения просчитали на компьютере.

Вначале монтаж пролета оказался под угрозой срыва: железнодорожники в связи с большой загруженностью магистрали едва не отказались предоставить запланированное «окно» в движении поездов, рассказал гендиректор инвестора – ОАО «Региональные платные дороги» – Владимир Сопряков. После интенсивных переговоров, которые провели по телефону с руководящими лицами Московской железной дороги сам Сопряков и присутствовавший при монтаже министр транспорта и автодорог области Шаукат Ахметов, «окно» все же было предоставлено, но вместо запланированных 3-х часов монтажникам дали менее 2,5 часа.

Однако вся работа по установке пролета, от момента отрыва его от земли до снятия строп с крюка крана, заняла чуть больше часа. Пролет весом 128,5 тонны начали поднимать в воздух около часа дня. Перенос конструкции в нужное место над двумя опорами занял около двадцати минут, затем началась его приладка к так называемым подферменникам. Первые аплодисменты на площадке раздались в 14:08: пролет опустили. Затем рабочие отцепили стропы, а железнодорожники начали крепить к нижней стороне конструкции проходящую под ней контактную сеть.

Заместитель гендиректора по производству ЗАО ПП «Устой» Олег Богданов, руководивший монтажом, оценил работу на «отлично». По его словам, все прошло по плану, без заминок.

Теперь строителям предстоит возвести бетонные стенки с обеих сторон от моста, которые будут удерживать насыпь, и подсыпать саму насыпь к этим стенкам. После этого наступит завершающий этап работ: устройство дорожного полотна.

Запланированная также на 21 июля установка новых, более высоких опор проходящей над мостом ЛЭП оказалась перенесена на более поздний срок. В субботу энергетики лишь демонтировали старые провода, проходившие на одном уровне с установленным мостовым пролетом.

Напомним, строящийся путепровод в районе железнодорожного переезда на 208 километре (между поселком Соколовка и Дашково-Песочней) станет первым в России платным сооружением такого рода. Строительство таких путепроводов обусловлено предстоящей ликвидацией железнодорожных переездов с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Инвестором строительства выступает ЗАО «Региональные платные дороги». По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, путепровод перейдет в муниципальную собственность после 20 лет эксплуатации. Нормативный срок службы пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.