Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Осмотрев строящуюся школу в рязанском Кальном, Ковалев поручил решить вопрос и с детсадом для микрорайона
Как объяснил врио губернатора журналистам, проект в свое время был подготовлен, но сегодня указанный в нем участок находится в частной собственности.

В субботу, 14 июля, врио губернатора Олег Ковалев осмотрел строящуюся школу в рязанском микрорайоне Кальное.

Как сообщила замминистра образования региона Ольга Щетинкина, здание, рассчитанное на 600 учеников, должны сдать в конце года. Занятия, по ее словам, планируют начать со второго полугодия, переведя сюда детей, живущих в Кальном и сегодня обучающихся в 13-и школах Октябрьского и Советского районов.

Также ведется работа по формированию будущего педагогического состава школы, рассказала Щетинкина. Глава городской администрации Виталий Артемов, не став в присутствии журналистов называть фамилию, добавил, что уже определена кандидатура директора. Олег Ковалев в ответ подчеркнул: директор уже должен находиться на новом месте, чтобы контролировать работы и давать строителям рекомендации в соответствии со своим видением. «Не все хотелки можно выполнить, но выслушать и отреагировать должны», – добавил глава региона. Также, по его мнению, будущий директор уже должен начать работать с учителями и родителями. «Важно, чтобы дети и педагогический коллектив быстро адаптировались, – заметил врио губернатора, – и это не ослабило качество учебы».

В свою очередь, строителей Олег Ковалев призвал «сделать все, что снаружи», то есть сконцентрироваться на работе по благоустройству территории. Ее, подчеркнул он, необходимо выполнить за лето, чтобы осенью заняться отделкой помещений и в срок сдать весь объект в целом.

А городским властям глава региона поручил «жестко поставить вопрос» о создании в микрорайоне и детского сада. Как позже он объяснил журналистам, проект в свое время был подготовлен, но сегодня указанный в нем участок находится в частной собственности. Олег Ковалев выразил уверенность: владелец земли должен либо обменять ее на другую, дав возможность муниципалитету обеспечить микрорайон детским садом, либо сам построить его. «Частные детсады мы готовы так же финансировать из бюджета, как и государственные, закон это позволяет», – напомнил врио губернатора. «В Кальном будет детский сад», – заключил он.