Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Отставка Ковалева во многом ожидаема», - политолог Семенов

Отставка Олега Ковалева во многом ожидаема на фоне принятия федерального закона о едином дне голосования в сентябре, считает кандидат политических наук, доцент Рязанского заочного института МГУКИ Александр Семенов. «Поскольку у Ковалева срок полномочий заканчивается в апреле, по сути своей получалась бы ситуация, что полгода область жила бы при исполняющем обязанности губернаторе, что негативно влияло бы на политическую и социально-экономическую сферы», - пояснил свопе мнение Семенов в интервью RZN.info. «Однако говорить, что отставка серьезно повышает шансы на победу в выборах, я бы не стал», добавил собеседник RZN.info.

Для кандидатов оппозиции наиболее затруднительным станет прохождение муниципального фильтра», считает политолог. По региональному закону, напоминает Семенов, кандидату в губернаторы нужно собрать не менее 7 процентов голосов муниципальных депутатов, то есть около двухсот подписей. «А ни для кого не секрет, что большинство муниципальных депутатов у нас – представители «Единой России», - заметил Семенов и сделал вывод: «Так что и до отставки шансы на победу у Олега Ивановича были выше». Однако, по мнению политолога, из-за того, что август – месяц отпусков, основная часть предвыборной кампании придется на сентябрь. И из-за того, что «она будет очень короткой, здесь Ковалев – в более выгодной позиции», - отметил Семенов.

Политолог Семенов прокомментировал также слухи относительно возможного выдвижения на пост губернатора председателя областной думы Аркадия Фомина. «Я думаю, что здесь решающее слово будет за федеральным политсоветом партии «Единая Россия. Наверное, у многих есть амбиции, не только у Фомина, но, кроме амбиций, нужно оценивать реальную позицию и населения, и политсоветов партии», - считает Семенов. По его мнению, федералы поддержат того кандидата, у кого выше поддержка населения. «А, на мой взгляд, среди населения поддержка у Ковалева выше, чем у Фомина», - подытожил Семенов.

Политолог утверждает, что рязанская оппозиция не сможет выбрать единого кандидата: «Среди оппозиции нет такого, кто удовлетворил бы все оппозиционные партии. Думаю, на выборах нас будут ожидать четыре кандидата: от «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». «Я не могу представить, чтобы три фракции договорились о выдвижении единого кандидата», - добавил Семенов. «Я думаю, что там большие проблемы с тем, чтобы вообще выдвинуть кандидата от фракции», - предположил политолог.