Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за июль 2012 года

Рязанец Иван Нифонтов завоевал бронзовую медаль лондонской Олимпиады
В поединке за третье место он одержал досрочную победу над спортсменом с родины дзюдо.

Рязанец Иван Нифонтов стал бронзовым призером XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. В поединке за третье место турнира дзюдоистов не тяжелее 81 кг, прошедшего во вторник, 31 июля, он взял верх над японцем Такахиро Накаи, сообщает сайт Игр. Получив в начале второй минуты предупреждение за пассивность, через пять секунд Нифонтов провел бросок на ваза-ари, а спустя минуту заработал вторую такую оценку, которая, по правилам дзюдо, трансформировалась в досрочную победу. Напомним, для 25-летнего спортсмена лондонские Игры стали первыми в карьере.

Олимпийским чемпионом в этой категории стал обидчик рязанца в полуфинале кореец Ким Джэ Бум. В решающем поединке он одолел Оле Бишофа из Германии. Вторую «бронзу» завоевал представитель Канады Антуан Валуа-Фортье, который уступил Ивану Нифонтову в четвертьфинале и затем успешно прошел утешительный турнир.

Добавим, до этого рязанские спортсмены в последний раз завоевывали олимпийские медали в 2004 году в Афинах. Легкоатлетка Ирина Симагина стала тогда второй в секторе прыжков в длину, а Мария Калмыкова завоевала в составе российской сборной «бронзу» баскетбольного турнира.

Фото AFP

Определились окончательный состав и расположение участников второго рязанского Фестиваля уличных музыкантов
В основной, «уличной» части фестиваля выступят 16 коллективов и исполнителей.

Определился окончательный состав участников второго рязанского Фестиваля уличных музыкантов, котрый пройдет 3 августа на улице Почтовой. В основной, «уличной» части фестиваля выступят 16 коллективов и исполнителей.

С 18:30 до 19:15 будут играть:

  • группа «ЧуДа». Прямо в процессе выступления на фестивале «ЧуДа» снимет клип на одну из своих песен. В съемках также примет участие брейк-данс-команда Chief Rocka;
  • саксофонист Петр Миронов;
  • группа «чеLOVEк»;
  • гитарист и певец Константин Кочетков;
  • гитарист, автор и исполнитель Михаил Крылов;
  • Ольга и Владимир Штефаны (ансамбль «Дружески попой-ка!»);
  • аккордеонист Сергей Алпатов;
  • Street Band.

С 19:15 до 20:00 выступят:

  • Оркестр летучих барабанщиков. Часть времени с оркестром станцует брейк-данс-команда Chief Rocka;
  • баянист Игорь «Тапыч» Потапов;
  • группа LO.MO;
  • гитаристка и певица Надежда Бояджиева;
  • дуэт Mr. K;
  • дуэт Анна Чуска (гитара) и Катерина Мещерякова (скрипка);
  • саксофонист Иван Ципорков;
  • ансамбль стариной музыки «Дубрава».

В рамках фестиваля на Почтовой также развернется вернисаж рязанских художников. Зрители смогут посмотреть работы Ольги Левиной, Влада Ефремова, Марины Климановой, Яна Фоменко, Натальи Малаховой, Валентина Шункова, Ганны Шкляр. Понравившиеся полотна можно будет приобрести.

С 20:00 до 20:30 на сцене пройдет подведение итогов и награждение победителей фестиваля.

С 20:30 до 22:00 со сцены выступят специальные гости фестиваля:

  • фокстрот-трень-брень-бэнд «Свадьба в Малиновке»;
  • бит-квинтет The Timers;
  • ансамбль позитивной музыки «Парнас».

После 22:00 на Почтовой свое феерическое шоу покажет театр огня Flame Art.

Схему расположения участников фестиваля смотрите внизу станицы. Фото и описания коллективов и исполнителей размещены здесь. Послушать записи участников можно в альбоме «Участники второго рязанского Фестиваля уличных музыкантов» в группе RZN.info в социальной сети «Вконтакте».

Фестиваль организуют управление культуры администрации Рязани и Рязанский городской сайт RZN.info.

Фото Дмитрия Вороширина

Спонсоры фестиваля:

 

рекламно-производственная фирма «Альтернативные системы»

«Билайн»

Автосалон «Ноев ковчег»

Федеральный электронный дискаунтер «Ситилинк»

 «Дом.ru в Рязани»

Телефонная компания «Сотком»

Генеральные информационные партнеры фестиваля:

«9 телеканал»

«Русское радио – Рязань»

газета «Мещерская сторона»

продюсерский центр «Разум»

Информационная поддержка:

Рязанец сразится за «бронзу» Олимпиады

Рязанец Иван Нифонтов поборется за «бронзу» олимпийского турнира дзюдоистов в категории до 81 кг, проходящего в Лондоне во вторник, 31 июля. Как сообщает сайт Игр, в полуфинальном поединке он уступил двукратному чемпиону мира из Южной Кореи Ким Джэ Буму, пропустив бросок на ваза-ари.

Соперником дебютанта Олимпийских игр Нифонтова в борьбе за бронзовую медаль будет японец Такахиро Накаи. Прямую трансляцию поединка проведут каналы «Россия-2» и «НТВ-Плюс Спорт Онлайн».

«Я заказал погоду» – Лев Маврин участникам фестиваля «Небо России-2012»

Во вторник, 31 июля, в конгресс-отеле «Форум» состоялся генеральный брифинг перед стартом фестиваля воздухоплавания «Небо России».

Брифинг провели директор фестиваля Лев Маврин и спортивный директор «Неба России» Сергей Латыпов. Также на брифинге присутствовал президент Федерации воздухоплавания России Леонид Тюхтяев. «Я заказал для вас эту погоду!», - сказал Лев Маврин и представил присутствующим спортивным наблюдателям и представителям СМИ пилотов и организаторов фестиваля. На брифинге были разрешены последние вопросы и расставлены точки над i перед стартом. Участникам ещё раз напомнили, как важно соблюдать регламент соревнования. А Леонид Тюхтяев наградил Льва Маврина за рекордный в России по дальности полёт радиоуправляемой модели теплового аэростата, совершенный директором фестиваля 10 марта текущего года.

В рамках фестиваля состоятся соревнования 2-го чемпионата России по воздухоплаванию среди женщин, Чемпионат Центрального федерального округа, первый молодежный чемпионат по воздухоплаванию. Аэронавты разыграют так же Кубок фестиваля «Небо России» и Кубок Рязанской области, учрежденный региональным правительством, напомнили в пресс-службе фестиваля.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Вместе с губернатором в шести районах Рязанской области выберут глав и депутатов поселений

14 октября в шести районах Рязанской области параллельно с губернаторскими пройдут местные выборы. Об этом сообщила председатель избирательной комиссии региона Галина Муравьева на заседании во вторник, 31 июля.

Больше всего выборов запланировано в Сараевском районе. Там будут выбирать глав и депутатов местных Советов райцентра, а также Алексеевского, Можарского и Сысоевского сельских поселений, кроме того в Желообовскмо поселении изберут депутатов.

В четырех районах досрочно выберут глав сельских поселений: в Касимовском – Балушево-Починковского, в Рязанском – Вышгородского, в Чучковском – Ункосовского, в Шиловском – Аделинского. А в Пронском районе пройдут выборы в Совет депутатов Мамоновского сельского поселения.

Осенью на улице Свободы в Рязани появятся 75 кленов «Глобозум»

На рязанской улице Свободы будут высажены 75 деревьев вида клен остролистный «Глобозум», сообщила RZN.info замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова во вторник, 31 июля. Ими заменят старые аварийно опасные деревья на участке между улицами Ленина и Садовой.

По словам Свинцовой, эти клены выбраны, так как они не вырастают высокими, имеют уже сформировавшуюся крону, а потому не требуют обрезки и не создают проблем в городском хозяйстве. Высадка должна начаться 15 сентября.

Как добавил в опубликованном во вторник интервью «Родному городу» начальник рязанской дирекции благоустройства Анатолий Мухин, вокруг новых деревьев планируют уложить металлические приствольные решетки. «Это красиво и прочно», – заметил Мухин, напомнив, что в прошлом они уже применялись в городе.

Напомним, заменить деревья на улице Свободы рязанские власти планировали еще в прошлом году, однако в итоге работы были проведены на улице Вокзальной.

Перехватова не будет сниматься с выборов рязанского губернатора ради единого кандидата от оппозиции

Александра Перехватова, выдвинутая «Правым делом» кандидатом в губернаторы Рязанской области, не намерена сниматься с выборов ради единого кандидата от оппозиции. Об этом она заявила корреспонденту RZN.infoво вторник, 31 июля, также выразив сомнение, что такой кандидат вообще появится. «Если бы единый кандидат был, он бы обсуждался до нашего выдвижения, – сказала она. – Теперь, когда несколько человек уже выдвинулись, считаю, нужно оставаться на том рубеже, на какой мы выходим».

Перехватова отметила, что не получала предложений о совместных действиях от других партий и поэтому «идет сама». «Силы у меня есть, опыт есть. Я думаю, что все будет нормально», – добавила она.

Напомним, помимо Александры Перехватовой и представляющего партию власти Олега Ковалева, на рязанские губернаторские выборы выдвинуты Светлана Косарева (Партия пенсионеров России), Олег Нагибин («Новая Россия»), Владимир Федоткин (КПРФ) и Александр Шерин (ЛДПР). Во вторник со своим кандидатом должна определиться «Справедливая Россия».

Досрочные выборы губернатора Рязанской области пройдут 14 октября.

Высший арбитражный суд обязал РЖД не навязывать пассажирам страховку

Компания РЖД нарушила антимонопольное законодательство тем, что навязывала страховки при покупке железнодорожных билетов. К такому выводу пришел Высший арбитражный суд России, признав законность решения Ростовского управления Федеральной антимонопольной службы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Учитывая, что контрагентами ОАО «РЖД», то есть покупателями железнодорожных билетов, выступают физические лица, которые в гражданско-правовых отношениях являются слабой, экономически зависимой стороной, наше решение имеет большую социальную значимость и его поддержка Высшим арбитражным судом будет способствовать пресечению аналогичных противоправных действий», – сообщил руководитель Ростовского УФАС Вадим Корнеев.

Ростовские антимонопольщики в июле 2010 года признали компанию РЖД, которая является естественной монополией, нарушившей статью Федерального закона "О защите конкуренции". В ФАС отметили, что железнодорожный монополист оформлял страховые полисы вместе с продажей билетов, не получая на то согласия со стороны покупателей.

В частности, кассиры «РЖД» при продаже билетов пассажирам не уведомляли их о возможности приобретения полисов добровольного страхования от несчастных случаев, а включали их стоимость в стоимость железнодорожных билетов.

Как передает РИА «Новости», Федеральная антимонопольная служба может увеличить количество дел, возбуждаемых в отношении ОАО «Российские железные дороги», заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

«Мы могли бы возбуждать десятки дел каждый месяц»,- предупредил он. По мнению Артемьева, в деятельности менеджмента РЖД возникает сегодня довольно много ошибок, которым должна даваться соответствующая оценка.

«Суть в том, чтобы давалась оценка действиям определенных менеджеров, которые монополизируют сегодня рынки и нарушают закон о конкуренции. Таких, к сожалению, немало»,- сказал он.

Артемьев подчеркнул, что влияние РЖД на экономику всей России через тарифную составляющую и саму систему организации чрезвычайно велико, особенно в условиях возможного экономического кризиса, из-за чего это становится критической темой. «Мы ожидаем в ближайшем будущем, что наши отношения (ФАС и руководства РЖД) либо изменятся еще к лучшему, либо мы займемся железными дорогами всерьез», - сказал Артемьев.

Олег Нагибин покинул избирательную комиссию Рязанской области

Олег Нагибин, выдвинутый партией «Новая Россия» кандидатом в губернаторы Рязанской области, вышел из состава избирательной комиссии региона. Заявление о досрочном прекращении полномочий он подал в конце прошлой недели, сообщила RZN.infoпредседатель избиркома Галина Муравьева во вторник, 31 июля.

Как добавил секретарь комиссии Сергей Скобелев, Нагибин входил в ту часть состава комиссии, которую формировал губернатор, поэтому именно последний должен в срок до 7 августа выпустить постановление о прекращении полномочий и объявить о приеме предложений по новой кандидатуре. Если глава региона не сделает этого, избирком самостоятельно примет решение в отношении Олега Нагибина и подаст объявление.

Напомним, 26 июля партия «Новая Россия» на региональной конференции выдвинула главврача рязанской поликлиники №2 Олега Нагибина кандидатом в губернаторы.

Досрочные выборы губернатора Рязанской области пройдут 14 октября текущего года.

Twitter может за восемь дней предсказать болезнь человека

Twitter может за восемь дней предсказать, когда человек заболеет. Как пишет The Economic Times со ссылкой на исследование Университета Рочестера, ученые использовали сеть, чтобы в течение месяца отслеживать распространение гриппа по Нью-Йорку в 2010 году, опираясь на сообщения пользователей о недомогании.

Позднее в общей сложности Адам Садилек вместе с коллегами проанализировал 4,4 миллиона сообщений, связанных с системой GPS, от более чем 600 тысяч пользователей, проживавших в Нью-Йорке. Для работы был создан особый алгоритм, позволявший отсеивать сообщения от здоровых людей. В итоге эксперты сделали следующий вывод: дружба способствует распространению инфекции.

Об этом говорила карта, составленная на основе сообщений пользователей. Исходя из этого, можно было предсказывать, какой пользователь заболеет, если, к примеру, уже заболели его друзья. Ученые предлагают использовать социальные сети для отслеживания эпидемий в реальном времени. Согласно оценке, созданный алгоритм был точен в 90% случаев. Он позволял за восемь дней узнать, насколько вероятно человек заразится.

По стопам Левши! В Рязани открылась выставка мастера микроминиатюриста Анатолия Коненко

Выставка известного художника микроминиатюриста Анатолия Коненко под названием «Чудеса под микроскопом» открылась в Рязанском художественном музее им. Пожалостина во вторник, 31 июля. В экспозиции представлено более 200 произведений, в том числе микропортреты, Гимн РФ на человеческом волосе, микроювелирные изделия и микрокниги.

«Все мы с детства начинаем что-нибудь лепить, или рисовать. Все стремимся сделать что-то своими руками.  Я, собственно, так же начинал с этого, а позже получил образование художника  и увлекся микроминиатюрой», - говорит художник.

Первой работой Анатолия Коненко стал портрет Достоевского, выполненный на рисовом зерне, позже было еще несколько картин, выполненных также в миниатюре. На выставке вы можете увидеть в микроскоп скрипку на лапах кузнечика, миниатюры на рисовых и маковых зернах, ювелирные украшения для насекомых, гимн России на человеческом голосе, а также, книгу А. П. Чехова – «Хамелеон», размером 0,9 x 0,9 мм, которая вошла в книгу рекордов Гиннеса. Микроминиатюрные книги отличаются безупречным качеством переплета, изяществом берестяных орнаментов, а некоторые удивляют оригинальностью своей формы, так например, вызывает восхищение самовар, вылепленный на футляре «Мухи-Цокотухи» К. Чуковского.

«Моя микрокнига побила рекорд Гиннеса своим размером, но я создал гораздо меньшие книги по размеру уже после создания этой. Их уже больше двухсот и я не собираюсь останавливаться. Это творчество, а оно должно быть всегда в развитии», - рассказывает Анатолий Коненко.

Выставка открыта в корпусе научной библиотеки с 1 августа по 30 сентября 2012 года, вход с 11.00 до 18.00 кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Сборная России отстает в количестве медалей от компьютерной модели Игр-2012
На сегодняшний день у россиян 5 медалей. Это на две медали меньше, нежели предсказывал американский банк Goldman Sachs, использовавший для своих подсчетов новейшие компьютерные модели.

Сборная Китая выступает на лондонской Олимпиаде лучше, нежели это прогнозировали специалисты американского банка Goldman Sachs, использовавшие для своих подсчетов новейшие компьютерные модели.

За три дня после открытия Олимпиады команда КНР завоевала 14 медалей, что на 5 медалей превышает прогноз. Аналогичный результат - на пять медалей больше, нежели оценочные показатели, имеет и сборная Италии. Она уже завоевала 8 медалей. Опережают график также сборные Японии, КНДР и Румынии, передает ИТАР-ТАСС.

Однако Россия отстает от прогнозного количества медалей, сделанного банком. На сегодняшний день у россиян 5 медалей. Это на две медали меньше, нежели предсказывал на текущий день Goldman Sachs.

Но наибольшие потери понесла сборная Германии. Она не имеет сейчас ни одной медали, хотя, согласно оценкам банка, должна была к сегодняшнему дню стать обладательницей пяти наград. В группе неудачников пока находятся также Великобритания, Испания и Белоруссия.

Согласно прогнозу американского банка, наибольшее количество медалей на лондонской Олимпиаде завоюет команда США - 108. На второй позиции, по мнению его специалистов, окажется сборная Китая - 98 медалей, на третьей - Россия с 74 медалями.

Собирать подписи муниципалов могут уже пять кандидатов в рязанские губернаторы

Приступить к сбору подписей глав и депутатов муниципальных образований региона могут уже пять кандидатов в рязанские губернаторы. Во вторник, 31 июля, областная избирательная комиссия разрешила открыть специальные избирательные счета Олегу Нагибину, выдвинутому партией «Новая Россия», и представляющей «Правое дело» Александре Перехватовой. Ранее такое право получили Александр Шерин (ЛДПР), Владимир Федоткин (КПРФ) и Светлана Косарева (Партия пенсионеров России), рассказала председатель облизбиркома Галина Муравьева.

«Мы продолжаем прием документов. Это пока не процесс регистрации, но это нужно для того, чтобы кандидаты могли дальше работать, собирать подписи», – пояснила Муравьева журналистам. По ее словам , открытие избирательного счета, а также параллельная регистрация уполномоченного по финансовым вопросам позволяют кандидату оплачивать услуги нотариусов по заверению подписей.

В ближайшее время, добавила председатель избиркома, должны поступить документы еще от двух кандидатов – «единоросса» Олега Ковалева и представителя «Справедливой России», который определится на региональной конференции во вторник.

Право выдвинуть своего кандидата есть еще у 18-ти партий. Определиться с ним они должны до 24 августа, подать документы – до 29-го, рассказала Галина Муравьева.

Выборы губернатора Рязанской области пройдут 14 октября текущего года. Для регистрации кандидаты должны представить в свою поддержку от 230 до 241 нотариально заверенной подписи избранных депутатов и глав муниципалитетов.

ПФР пересчитает пенсии работающим пенсионерам

Трудовые пенсии по старости будут пересчитаны у почти 12 миллионов работающих пенсионеров России с 1 августа 2012 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

Перерасчет трудовой пенсии - это увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии, или в связи с уточнением работодателем первоначальных сведений по уплате страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии, а также иными причинами.

«На перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых работодателями в прошлом году и в 1 квартале 2012 года начислялись и уплачивались страховые взносы. По оперативным данным ПФР, перерасчет пенсий касается более 12 млн российских пенсионеров», - говорится в сообщении.

С 2010 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы ПФР для того, чтобы произвести корректировку пенсий. «Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2011 году и в первом квартале 2012 года, производится ПФР ежегодно в июле в беззаявительном порядке», - отмечает пресс-служба ПФР.

По данным фонда, к работающим пенсионерам относится почти каждый третий из 38 миллионов получателей трудовых пенсий.