Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Рязанцы «горят» на работе больше, чем москвичи и питерцы – исследование
Каждый третий работник рязанской компании отметил, что в течение длительного периода чувствует себя уставшим, разбитым и раздражительным.

86% рязанцев замечали за собой проявления синдрома профессионального выгорания. Это показало исследование компанииHeadHunter. Для сравнения: среди респондентов из Москвы так ответили – 80%, Санкт-Петербурга и области – 82%, Нижнего Новгорода – 78%. Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 24-31 мая 2012 г. среди 147 работников компаний Рязани и области.

Каждый третий работник рязанской компании отметил, что в течение длительного периода чувствует себя уставшим, разбитым и раздражительным. 43% уже не заводит то дело, которым они занимаются, – безразличие стало их спутником в работе. 27% ответили, что их не покидает чувство профессиональной несостоятельности, неуверенности в своем профессионализме. Более того, каждого пятого стресс и напряжение беспокоит не только на эмоциональном уровне, но даже на физическом: 21% респондентов жалуются на регулярные головные боли и бессонницу вследствие перенапряжения на работе (среди москвичей так ответили – 20%, нижегородцев -22%). Только 14% опрошенных уверяют, что профессиональные деструкции их не коснулись.

Чаще всего с различными проявления синдрома выгорания сталкиваются представители сфер «Консультирование», «Медицина/Фармацевтика», «Высший менеджмент» и «Маркетинг/Реклама/PR».

Большинство работников полагают, что указанные негативные изменения являются следствием стресса, перенапряжения, а также стагнации, то есть отсутствия профессионального развития и карьерного роста. 57% рязанцев считают, что если бы начальство слышало идеи и предложения по работе и давало возможность их реализовывать, то сложностей можно было бы избежать. 50% указали, что материальное вознаграждение также могло бы быть веским аргументом в борьбе с профессиональным выгоранием. 48% работникам состояние апатии помогли бы преодолеть похвальба руководства и оценка заслуг.  

Исследователи отмечают, что большинство работников осознают сложившуюся ситуацию и стараются что-то предпринять. Рязанцы решаются сменить работу или даже сферу деятельности (44%), другие переключается на личную жизнь (40%) или уходят в отпуск (28%). На конструктивное решение проблемы  готовы 27% опрошенных (это больше чем по России в целом на 7%), которые выходят на начальство и пытаются обсуждать возникшие трудности и пути их решения.

По словам респондентов, с такими людьми, страдающими синдромом профессионального выгорания, тяжело взаимодействовать: они не пытаются решать проблемы, а только усугубляют их.  У них «глаза не горят» – нет стимулов и радости в работе.