Втр, 16
12°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Патриарх Кирилл отправил в отставку своего пресс-секретаря после серии скандалов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил новым руководителем своей пресс-службы диакона Александра Волкова, отправив в отставку ранее занимавшего этот пост протоиерея Владимира Вигилянского. Об этом сообщили в Московском патриархате.

Ранее Волков являлся замом руководителя пресс-службы главы РПЦ. Самого же Вигилянского назначили настоятелем строящегося храма святого Василия Великого в деревне Зайцево Московской области и духовником гимназии святителя Василия Великого.

Вигилянский стал руководителем пресс-службы Московской патриархии в 2005 году. В 2009-ом  это ведомство было преобразовано в пресс-службу патриарха Кирилла.

Стоит отметить, что в бытность Вигилянского главой патриаршей пресс-службы вокруг главы РПЦ разразилась серия громких скандалов, на которые, по мнению экспертов, ведомство не смогло ответить достойно.

Так, в апреле этого года на официальном сайте церкви появилось подкорректированное фото патриарха Кирилла со встречи духовного лидера с министром юстиции Александром Коноваловым.

Как оказалось, сотрудница пресс-службы с помощью специальной программы удалила с фото дорогие часы фирмы Breguet, красовавшиеся на руке патриарха. Однако она позабыла стереть их отражение на лакированном столе. Эту ошибку заметили блогеры, после чего разразился скандал.

В итоге РПЦ извинилось за неудачную обработку фото и опубликовало снимок с этими часами на руке предстоятеля.

Тогда Волков заявил, что 24-летняя сотрудница пресс-службы сама решила подкорректировать фото, за что пообещал ее строго наказать, отметив, что вопрос об увольнении девушки не стоит.

В апреле также разгорелся и другой скандал вокруг патриарха: родственница предстоятеля РПЦ Лидия Леонова, прописанная в его квартире в знаменитом Доме на набережной в Москве, подала в суд на соседа священника - экс-министра здравоохранения РФ, академика РАМН и РАЕН Юрия Шевченко.

Суть претензии состояла в том, что пыль, образовавшаяся во время ремонта в квартире Шевченко, повредила жилплощадь патриарха. Суд в конечном счете принял решение в пользу истца, обязав Шевченко выплатить компенсацию в размере 20 млн рублей за причиненный ущерб. Дело о «золотой» пыли вызвало большой общественный резонанс.

Кроме того, в начале февраля 2012года панк-группа Pussy Riot устроила так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, исполнив песню с критикой в адрес патриарха Кирилла и тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. Вскоре трое участниц группы были задержаны и помещены под стражу, им были предъявлены обвинения в хулиганстве. Девушкам грозит до 7 лет лишения свободы.

Сам Вигилянский назвал скандалы вокруг РПЦ и предстоятеля, разразившиеся в этом году, спланированной атакой на церковь и антихристианской кампанией, обвинив в этом оппозицию, которой, по словам главы пресс-службы, не понравилась поддержка патриархом Путина в качестве кандидата на пост президента России.