Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Загадочная К. В Москве открылась персональная выставка 22-летней художницы из Скопина
«Мне всегда хочется, чтобы мои картины дрожали и вибрировали, чтобы линия не застывала мертвой, а жила своей жизнью, искала выходы, превращаясь в ветки, лица, предметы», — говорит сама Дарья.

В пятницу, 22 июня, в московской галерее «МСК Истсайд» открылась выставка художницы из города Скопина Рязанской области Дарьи Киселевой, или Дарьи К., как она сама себя называет. Выставка носит название «Из глубины», сообщили RZN.info в галерее.

Дарья родилась и выросла в Скопине в семье художников-керамистов, а образование получила в Абрамцевском художественно-промышленном колледже в городе Хотьково Московской области. В биографии этой девушки есть очень мрачный эпизод, который, по мнению кураторов выставки, оставил глубокой след в ее жизни и творчестве. В 15 лет Дарью сбила электричка, и девушка долго лечилась и восстанавливалась. «Контраст живого цвета и мрачность — слова, которые первыми приходят на ум при виде ее работ, даже если к анализу вы не склонны», - написал о выставке Дарьи Интернет-журнал «Posta da VIP».

По словам кураторов выставки, картины Дарьи взволнуют любого зрителя. «Глядя на них, сложно поверить, что их автор - хрупкая и необыкновенно одаренная 22-летняя девушка, так хорошо знакомая с жизнью», - отмечают они в пресс-релизе выставки. «Мне всегда хочется, чтобы мои картины дрожали и вибрировали, чтобы линия не застывала мертвой, а жила своей жизнью, искала выходы, превращаясь в ветки, лица, предметы. Из-за этого работы выглядят тревожными. Они не повествуют о событиях реальной действительности», — говорит сама Дарья в интервью «Posta da VIP».

На выставке представлены работы Дарьи из нескольких серий. Сами кураторы выделяют серию «Забери меня», отмечая, что в картинах этого цикла четко прослеживаются мотивы иконописи. Некоторые свои полотна из другой серии  Дарья сочетает со стихами испанского поэта  Федерико Гарсии Лорки.

«Я обожаю живопись по сырому — то есть лист смачивается водой и рисуется по сырому, затем поверх этого слоя, когда лист еще не досох, рисуется тушью. Потом смывается еще раз и дорабатывается цветом... То есть это поэтапная сложная работа... Как раз для поиска себя», - приводит слова Дарьи «Posta da VIP».

Много лет Дарья Киселева сотрудничает с известным далеко за пределами Рязанской области скопинским народным театром «Предел». Это сотрудничество началось, когда Даше было 9 лет, рассказал RZN.info худрук театра Владимир Дель. «Тогда Даша нарисовала программку к спектаклю «Снегурочка». Знаете, что там было? Безжизненное заснеженное пространство, стоит забор, и мы видим стоящую к нам спиной Снегурочку, которая выглядывает из-за этого забора – а там солнце, краски, жизнь. Понимаете? Уже тогда было понятно, что Даша – уникальный человек!», - поделился Владимир Дель.

Всего Дарья оформила в театре пять спектаклей, а в «Золушке» сыграла и как актриса. Последняя работа – спектакль «Моцарт и Сальери», к которому Дарья не только сделала кукол-персонажей, но и выступила как соавтор постановки вместе с Владимиром Делем. «По куклам сразу видно, какие это выдающиеся, страстные, сильные люди с трагической судьбой», - рассказал Владимир Дель и выразил убеждение, что эта постановка стала знаковой для театра «Предел».

Кроме того, фойе скопинского театра украшает стена, расписанная Дарьей Киселевой. Художественный руководитель считает эту картину от пола до потолка символом театра.

Выставка Дарьи К. будет открыта с 22 июня по 19 июля в ЦТИ «Фабрика»по адресу: Москва, Переведеновский пер., д. 18, 2-я проходная, строение 3, 3 этаж. Время работы галереи: понедельник – суббота, с 12:00 до 18:00.

Фото интерьера галереи - «Posta da VIP»