Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 15:00
Нал. EUR 100.56 / 101.76 24/04 15:00

Новости Рязани за июнь 2012 года

Выплату на ремонт жилья в Рязани в этом году получат дополнительно 24 ветерана Великой Отечественной

Число участников, инвалидов, вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые в 2012 году получат средства городского бюджета на ремонт жилья, в Рязани увеличено с 33 до 57 человек. Соответствующие изменения в целевую программу дополнительных мер соцподдержки внесены постановлением администрации города, официально опубликованным в субботу, 30 июня.

Общая сумма таких выплат увеличена на 715,15 тысячи рублей и теперь составляет 1,7 миллиона. Средства изысканы за счет перераспределения средств по итогам сложившейся экономии. Общее финансирование программы осталось прежним – 90,99 миллиона рублей, в том числе в 2012 году – 33,63 миллиона.

В прошлом году, единовременную материальную помощь на ремонт жилья в рамках программы получили 38 ветеранов, план на следующий год составляет на данный момент 33 человека.

С воскресенья в Рязани отменят бесплатные сутки хранения эвакуированных машин

В воскресенье, 1 июля, в Рязани утратит силу положение, по которому первые сутки хранения на спецстоянке задержанного автотранспорта являются бесплатными. Соответствующее постановление региональной энергетической комиссии официально опубликовано в субботу.

Напомним, на данный момент стоимость часа хранения на спецстоянке транспорта категорий «B» и «D» массой до 3,5 тонны составляет 17,10 рубля, мотоциклов (категория «A») – 8,60 рубля, автобусов тяжелее трех с половиной тонн («D»), грузовиков («C») и авто с прицепом («E») – 34,30 рубля, негабаритных транспортных средств – 51,40 рубля. Срок хранения исчисляется с момента помещения транспорта на стоянку, плата за хранение взимается за каждый полный час его нахождения там.

Ранее замначальника городского управления контроля и административно-технического надзора Сергей Горбунов сообщил, что с 1 июля платной станет и сама эвакуация неправильно припаркованных авто. По его словам, стоимость пока точно не определена, она будет находиться в диапазоне 1 000 – 1 200 рублей.

Муниципальная автостоянка для задержанных транспортных средств располагается по адресу ул. Станкозаводская, 21-в. Об эвакуации своего авто можно узнать по телефонам: 46-30-40, 46-30-41.

В Пронском районе Рязанской области снят карантин по сальмонеллезу скота, в Сасовском – по энтеротоксемии

В субботу, 30 июня, в Пронском районе Рязанской области отменен карантин по заболеванию сальмонеллезом крупного рогатого скота. Ограничительные меры на территории мегафермы ЗАО «Октябрьское» в одноименном селе, установленные 31 мая, сняты официально опубликованным постановлением региональной госинспекции по ветеринарии.

Днем раньше, в пятницу, аналогичным образом отменен карантин по заболеванию овец инфекционной энтеротоксемией в Сасовском районе. Он был объявлен 9 июня на личном подворье жителя села Бастаново.

Начальники районных ветстанции доложили о проведении всех запланированных профилактических и ликвидационных мероприятий в полном объеме, указано в документах.

Управляющий рязанским отделением Пенсионного фонда удостоился благодарности президента

Президент России Владимир Путин объявил благодарность управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области Геннадию Пашину. Об этом официально сообщено в субботу, 30 июня. В распоряжении главы государства указана формулировка «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность».

В Рязанской области определили сроки приема документов от начинающих фермеров для распределения грантов

Минсельхоз Рязанской области назвал сроки приема документов на конкурс по отбору начинающих фермеров для предоставления грантов на создание и развитие хозяйств, а также единовременной помощи на бытовое обустройство. Извещение о проведении конкурса официально опубликовано в четверг, 28 июня.

Документы будут приниматься с 30 июля по 17 августа включительно в кабинете №12 министерства (ул. Есенина, д. 9). Там же, а также по телефону 44-25-26 можно будет получить справки. Почтовый адрес, на который можно будет отправить заявку: 390006 г. Рязань, ул. Есенина, д. 9, министерство сельского хозяйства и природопользования Рязанской области.

Участие в конкурсе смогут принять главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных на территории региона не раньше года назад. К заявке нужно будет приложить, в частности, бизнес-план по утвержденной министерством форме. Также участники конкурса должны обязаться потратить средства в течение года и только по целевому назначению, продолжать свою деятельность еще не меньше пяти лет и создать минимум три постоянных рабочих места. Эти обязательства входят в форму заявки.

Добавим, согласно целевой программе поддержи начинающих фермеров, в 2012 году планируют предоставить 19 грантов и 103 единовременных выплаты на обустройство. Их сумма должна составить, соответственно, 23,7 миллиона и 5,8 миллиона рублей.

В Рязанской области собирают деньги на операцию в Германии для одиннадцатиклассницы из Рыбного

Одиннадцатикласснице Ане Гришиной, внучке замдиректора рыбновской школы №2 Раисы Гришиной, необходимо лечение за границей, пишут «Рязанские ведомости» в субботу, 30 июня. Девочке поставлен диагноз «остеосаркома бедренной кости, метастаза проксимальной плечевой кости». В специализированной клинике в Германии ей должны провести предоперационную подготовку, операцию и долгое послеоперационное лечение.

Педагоги района, жители Рыбного оказывают посильную помощь, однако этих средств недостаточно, отмечают «Рязанские ведомости». Издание опубликовало реквизиты для перечисления средств:

  • Банковская карта № 5469530010234531;
  • Сбербанк России – р/счет № 40817810853007081895;
  • контактный телефон: 8-910-644-76-28.
Жителя рязанского райцентра привлекут к ответственности за коноплю на огороде

В Рязанской области за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, к уголовной ответственности будет привлечен 36-летний житель Шацка. Об этом сообщил сайт УМВД региона. Как установили полицейские, мужчина выращивал на своем приусадебном участке коноплю для личного использования, однако собрать «урожай» не успел. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 УК РФ (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

Кроме того, сказано в пресс-релизе, в Шацком районе сотрудники полиции обнаружили и уничтожили участок дикорастущей конопли.

Получив техническое поражение в последнем матче, «Рязань-ВДВ» опустилась на седьмое место итоговой таблицы

«Рязани-ВДВ» засчитано техническое поражение 0:3 в последнем туре чемпионата-2011/2012. Его итоги опубликованы на сайте Российского футбольного союза. «Десантницы» не прибыли в Пермь на матч с местной «Звездой-2005», который должен был состояться в четверг, 28 июня. Как сообщает сайт уральской команды, главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин заранее оповестил соперников о том, что встреча не состоится: «Клуб не сможет приехать на матч в Пермь, поскольку в основном составе команды слишком много травмированных игроков».

Конкурент рязанок в борьбе за итоговое шестое место «Кубаночка» в четверг на выезде с минимальным счетом обыграла воронежскую «Энергию», лишив ее серебряных медалей и путевки в Лигу Чемпионов. Благодаря этой победе краснодарские футболистки догнали «десантниц» по набранным очкам (24) и опередили в итоговой таблице за счет большего числа побед – семь против шести. Таким образом, «Рязань-ВДВ» заняла по итогам чемпионата предпоследнее седьмое место. Напомним, задачей на сезон для команды была шестая строчка.

В 2012 году рязанские дружинники помогли раскрыть одно преступление

За пять месяцев 2012 года рязанские дружинники приняли участие в пресечении 304-х правонарушений и раскрытии одного преступления, сообщил отдел по связям со СМИ городской администрации. Итоги работы за январь-май штаб городской народной дружиныподвел на заседании в пятницу, 29 июня.

В отчетном периоде дружинники вышли на 1 563 дежурства, приняли участие в 289-и патрулированиях улиц, 140-а различных рейдах, в том числе по пресечению незаконного оборота алкоголя и проведения азартных игр. Кроме того, они охраняли правопорядок на 115-и общественно-политических и культурно-спортивных мероприятиях, а также на избирательных участках в день выборов президента. Общая численность дружины с начала года выросла почти в два раза: со 173-х до 318-и человек, добавили в администрации.

Участники заседания отметили улучшение оперативной обстановки по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Общий массив зарегистрированных криминальных деяний сократился на 12,5%, число преступлений в общественных местах – на 7,9%, в том числе на улицах – на 4,3%. Согласно информации пресс-службы, наибольшее снижение данных видов преступлений зафиксировали в Октябрьском и Железнодорожном районах – больше чем на четверть.

121 дружинник по итогам первого квартала был премирован за активное участие в правоохранительной деятельности, говорится в пресс-релизе.

С понедельника в Рязани останутся на две недели без горячей воды 27 жилых домов, четыре детсада и больница
Отключение связано с гидравлическими испытаниями и текущим ремонтом участка второй тепломагистрали на сетях ООО «РТСК».

В понедельник, 2 июля, в Рязани начнутся гидравлические испытания и текущий ремонт участка второй тепломагистрали на сетях ООО «РТСК» (дочерняя компания ОАО «Квадра»), сообщил отдел по связям со СМИ городской администрации. В связи с этим по 15 июля будет отключено горячее водоснабжение ряда жилых домов и объектов социальной сферы.

На две недели без горячей воды останутся жители домов по адресам:

  • ул. Куйбышевское шоссе: д. 14/1;
  • ул. Трудовая: д. 1 к.1, д. 5/8, д. 7;
  • ул. Ломоносова: д. 23; д. 9 к. 1;
  • ул. Матросова: д. 3;
  • ул. Халтурина: д. 9, д. 1-б;
  • ул. Есенина: д. 71;
  • ул. Колхозная: д. 12, д. 14, д. 14 к. 1, д. 16;
  • Южный пер.: д. 10;
  • ул. Электрозаводская: д. 79, д. 81, д. 54-в;
  • ул. Новая: д. 102;
  • ул. Урицкого: д. 22;
  • ул. Фирсова: д. 2;
  • Войков пер.: д. 1;
  • ул. Горького: д. 15, д. 15 к. 1;
  • ул. Фрунзе: д. 2;
  • ул. Рытикова: д. 18/32;
  • ул. Телевизионная: д. 21.

Кроме того, горячее водоснабжение отключат в детских садах №2, №69, №78 и №96, центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам на улице Халтурина, а также в ДЮСШ «Золотые купола», Дворце детского творчества, больнице № 9 и речевом диспансере на улице Горького.

Рязанский гребец завоевал «бронзу» чемпионата страны

Рязанец Артем Кононюк завоевал бронзовую медаль чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ, сообщает агентство «Весь спорт». В субботу, 30 июня, он показал третье время в финальном заплыве байдарочников на дистанции 200 метров. С результатом 34,79 секунды он на 0,24 секунды отстал от победителя Евгения Салахова. «Серебро» завоевал Виктор Завольский, уступивший победителю две сотых секунды.

Другой рязанец Николай Липкин не смог попасть в тройку призеров в соревнованиях каноистов на двухсотметровке. Лучшим здесь стал Иван Штыль, получивший благодаря победе путевку на лондонскую Олимпиаду.

К охране рязанских пляжей хотят привлечь дружинников

В Рязани прорабатывается вопрос о привлечении дружинников к охране правопорядка на муниципальных пляжах: на Борковском карьере, Ореховом озере и на реке Старица в Солотче. Об этом сообщил отдел по связям со СМИ городской администрации. Наибольшую активность здесь проявили дружинники Советского района, отмечено в пресс-релизе.

Также, сообщили в горадминистрации, с рязанскими вузами достигнута договоренность о создании с нового учебного года студенческих отрядов народной дружины. А в43-х рязанских школах уже организованы «родительские патрули», задачей которых является предупреждение правонарушений как со стороны учащихся, так и в отношении них. Кроме того, совместно с префектурами организовано дежурство дружинников в детских лагерях «Сказка», «Смена», «Сатурн» и «Солнечный».

В Рязани отработали контртеррористическую операцию на химически опасном объекте

В среду, 27 июня, в Рязани прошли плановые тактико-специальные учения, сообщает пресс-группа областного управления ФСБ. Их основной целью стала отработка взаимодействия силовых структур, органов власти региона, других организаций при проведении контртеррористической операции на объекте массового пребывания людей.

Местом проведения учений стала территория ОАО «Рязанский хладокомбинат» и ее окрестности. Учения продемонстрировали готовность привлекаемых сил и средств к пресечению теракта на химически опасном объекте, а также позволили внести необходимые коррективы в действия оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, отмечено в пресс-релизе.

К концу июня в Рязанской области зарегистрировали и ликвидировали 16 очагов природных пожаров

По состоянию на пятницу, 29 июня, в Рязанской области зарегистрировано 16 очагов природных пожаров. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС региона Олег Никифоров на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает сайт областного правительства. По словам Никифорова, все очаги были своевременно ликвидированы. Он также отметил, что с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 668 случаев возгорания сухой травы и мусора, за разжигание костров и поджог травы к административной ответственности привлечены 67 граждан и одно должностное лицо.

Главы Касимовского, Клепиковского, Рязанского, Сасовского, Спасского и Шиловского районов по селектору сообщили о текущей ситуации в связи с пожароопасным периодом на своих территориях. Первый зампред областного правительства Валерий Ионов, проводивший заседание, рекомендовал докладчикам, несмотря на дождливую погоду и низкий класс пожарной опасности, не терять бдительности и продолжать все необходимые профилактические мероприятия.

Еще одной темой заседания, говорится в пресс-релизе, стали вопросы организации муниципальных пляжей. По информации ГУ МЧС, с начала сезона в области утонуло 15 человек, основными причинами гибели остаются купание граждан в неустановленных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Валерий Ионов призвал глав районов организовать усиленное дежурство спасателей в местах массового отдыха в выходные дни.