Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Рязань присоединится к единому велодню 20 мая

20 мая Рязань станет участником Единого дня велосипедных действий. Инициаторами  и организаторами выступили зелёное движение России ЭКА, проект по развитию велодвижения в России Let’sbikeit.

Как отмечено в пресс-релизе ЭКА, Единый день велосипедных действий 20 мая пройдет в более чем 30 регионах России. Акция направлена на поддержку развития велокультуры в России.

20 мая состоится ряд событий, посвящённых развитию велодвижения—велопарады, кинопоказы, круглые столы с местными властями и бизнесом, сбор подписей под предложениями по развитию велоинфраструктуры в конкретном городе (установка велопарковок, развитие сети велодорожек) и передача их в администрацию городов и т.д.

Общие предложения инициаторов акции к местным властям (могут меняться в зависимости от города и региона):

  • Создание условий для комфортного передвижения на велосипеде;
  • Популяризация общественного и велосипедного транспорта;
  • Концепция города, ориентированного на человека, а не на автомобиль;
  • Модернизация существующих инженерно-транспортных сооружений;
  • Создание велосипедных и пешеходных связей между разными частями города и другие.

«Через развитие велодвижения мы хотим сделать наши города более комфортными для жизни, более экологичными, чистыми, здоровыми, – сказала лидер движения ЭКА Марина Кокорина. – Мы видим большой потенциал и множество преимуществ для российских городов в развитии велодвижения. Этот потенциал реализуется во многих странах мира — почему бы нам всем не объединиться, чтобы вместе сделать это в России?».

Города-участники: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Белгород, Владимир, Волгоград, Воронеж, Иркутск, Кемерово, Киров, Краснодар, Новосибирск, Оренбург, Пенза, Горно-Алтайск, Казань, Чебоксары, Рязань, Саратов, Тверь, Тула, Томск, Ульяновск, Челябинск, другие города в процессе присоединения.