Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:40
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:40
Австрийские ученые назвали точную дату Всемирного потопа
Всемирный потоп - последнее глобальное катастрофическое событие планетарного масштаба, о котором помнит человечество благодаря Ветхому Завету.

Австрийские ученые из Венского Университета Эдит Кристан-Тольман и Александр Тольман опубликовали серьезное исследование, где на основании анализа различных источников установили точную дату Всемирного потопа - 23 сентября 9545 г. до н.э.

Всемирный потоп - последнее глобальное  катастрофическое событие планетарного масштаба, о котором помнит человечество благодаря Ветхому Завету.

Долгое время это событие воспринималось как реальное, и вся история Земли делилась на две эры — до и после Всемирного потопа. Но в какой-то момент взгляды «дилювианистов», как их называют (от лат. diluvio — потоп), были отвергнуты и даже осмеяны.

Но теперь выясняется, что в ветхозаветном предании содержалась значительная доля истины.

Само событие, трактуемое как столкновение с Землей кометы, основные обломки которой упали в океан, породило землетрясение небывалой силы, извержения вулканов, цунами, ураганы и ливни глобального масштаба, резкое повышение температуры, лесные пожары, общее затемнение, затем похолодание. Вследствие «потопа» исчез ряд представителей существовавшей тогда наземной фауны, в том числе мамонты, а первобытные люди уцелели лишь в пещерах.

Добавим, что в 2009 году американцы научно объяснили возникновение Всемирного потопа. Ученые из Колумбийского университета Уильям Райан и Уолтер Питмен, а также известный исследователь морского дна Роберт Боллард доказали, что миф является преувеличенным отражением подъема уровня воды в Черном море, который произошел примерно 5500 лет до нашей эры.

Найдены неопровержимые доказательства, что подъем уровня воды в Черном море на 140 метров произошел из-за сильного землетрясения, в результате которого воды Средиземного моря начали поступать в Черное. Также на подъем уровня воды оказал влияние многодневный дождь – в Библейской истории именно он является виновником потопа.

Выйдя из берегов, Черное море затопило обширные пространства, увеличив береговую линию более чем в два раза.