Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 4 апреля 2012 год

В Рязанской области оснастят системами видеонаблюдения для обнаружения пожаров еще 15 вышек сотовой связи

В среду, 4 апреля, в Рязанском районе состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при региональном правительстве, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Речь шла о готовности профильных подразделений к пожароопасному периоду 2012 года и обеспечении безопасности населенных пунктов в непосредственной близости от лесов.

Как доложил начальник регионального МЧС Олег Никифоров, в марте в области работала межведомственная комиссия федеральных органов исполнительной власти, она отметила высокий уровень готовности региона к летнему пожароопасному периоду 2012 года.

Никифоров проинформировал о ходе подготовки к пожароопасному периоду, в частности о дополнительной закупке техники, оснащении 15 вышек сотовой связи системами видеонаблюдения для раннего автоматического обнаружения возгораний лесов и случаев неконтролируемых палов сухой травы. По его словам, на весь комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров из бюджета области выделяется более 54 млн. рублей.

Сдвиг по фазе. Рязанский гидрометцентр пообещал сохранение пожароопасной ситуации в регионе до октября

Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при региональном правительстве прошло в среду, 4 апреля, в Рязанском районе, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Обсуждалась степень готовности профильных подразделений к пожароопасному периоду 2012 года и обеспечение безопасности населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от лесов.

По информации начальника Рязанского гидрометцентра Татьяны Болюк, из-за погоды наступление пожароопасного периода в нашем регионе в этом году сдвигается на вторую декаду апреля, когда по прогнозу начнется активное таяние снега и подсыхание земли. Она сообщила, что температура в течение лета ожидается в пределах нормы, но сентябрь прогнозируется жарче, чем обычно. В связи с этим, по словам Болюк, пожароопасный период на территории Рязанской области в 2012 году продлится вплоть до октября.

В Рязани в ночь со среды на четверг ограничат движение по проезду Шабулина

С 22 часов 4 апреля и до 6 утра 5 апреля в Рязани будет ограничено движение автотранспорта по проезду Шабулина. Ограничения коснутся участка в районе пересечения проезда с улицей Октябрьской, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Причина ограничения движения - работы на канализационном коллекторе.

В 2012 году в Рязанской области планируется ввести в эксплуатацию полмиллиона квадратных метров жилья

В среду, 4 апреля, в рязанском Дворце Спорта «Олимпийский» открылась XXI межрегиональная специализированная выставка «Стройиндустрия – 2012», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По словам первого зампредседателя регионального правительства Валерия Ионова, в строительной отрасли региона занято свыше 47 тысяч человек, работает более 3 тысяч строительных организаций и свыше 250 предприятий по производству строительных материалов. Одно из главных направлений деятельности строительного комплекса, отметил Ионов, это строительство жилья. В 2011 году введено 478,1 тыс. кв м общей площади жилых домов, что составляет 102,5% к уровню 2010 года. Планируемый объем ввода жилья в 2012 году составляет 500 тыс. кв.м.

В этом году в «Стройиндустрии» принимают участие более 80 экспонентов из Рязани, Рязанской области, Москвы и Московской области, а также Белгорода. Основная задача выставки – демонстрация новых эффективных строительных технологий, материалов, изделий и конструкций, прогрессивного оборудования для их производства, технических решений, инвестиций в области строительного комплекса, малоэтажного строительства, а также содействие совершенствованию системы самоуправления в сфере ТЭК и ЖКХ, презентация инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий и материалов.

Представленная администрацией программа по капремонту в Рязани вызвала вопросы у депутатов гордумы

Председатель Рязанской городской Думы Федор Провоторов вновь остался недоволен докладом начальника управления ЖКХ администрации города Ивана Миронова по проведению капремонта в многоквартирных домах. На заседании коллегии при главе муниципального образования в среду, 4 апреля, Миронов отчитался, на какие средства и где будет проведен капремонт в 2012 году.

Напомним, что данный вопрос должен был быть рассмотрен на заседании коллегии при главе муниципального образования еще 28 марта. Однако тогда Федор Провоторов счел, что управление ЖКХ плохо подготовлено к рассмотрению вопроса и перенес его на неделю.

«У меня такое ощущение, что этот доклад мы уже слышали на прошлой коллегии. На поставленные вопросы мы сегодня ответы не получили», - заявил председатель гордумы в среду.

Провоторов подчеркнул, что ожидал услышать, почему были выбраны 32 дома для проведения капремонта на средства фонда содействия реформирования ЖКХ и почему именно эти дома, каковы критерии отбора домов. «По нашей региональной программе до 30 апреля будут сформированы полностью сметы многоквартирных домов», - заверил  Иван Миронов.

Замглавы администрации Сергей Сивоконь добавил, что сейчас программа по капремонту на 2012 год находится на  рассмотрении прокуратуры.

Однако озвученная информация горадминистрации не устроила председателя гордумы. Провоторов отметил, что у управления ЖХК было достаточно времени для того, чтобы подготовить все необходимые документы к апрелю. «О том, что деньги заложены вы знали еще в начале декабря. Что мешало администрации города в январе сформировать программу и в феврале утвердить?», - поинтересовался Провоторов.

Участники заседания также остались недовольны докладом. Так, заместитель главы муниципального образования Татьяна Чинкова спросила, что ей отвечать людям на вопрос будет ли сделан капремонт в их доме в этом году или нет. Присутствовавший на заседании замглавы администрации города Антон Воробьев ответил, что жители домов, в которых будет проведен капремонт, знают об этом и готовятся к ремонту.

«У меня нет удовлетворения от того, что проделала администрация», - отметил в конце заседания Федор Провоторов. Он предложил представителям администрации работать совместно и заметил, что так работа будет более продуктивной.

Хоть шерсти клок. Власти Самары отсудили миллиард у Березовского

Симоновский суд Москвы постановил взыскать почти миллиард рублей с беглого предпринимателя Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова по иску правительства Самарской области.

Оба ответчика, естественно, на заседание не явились, и суд принял решение рассматривать это дело в их отсутствие. В итоге федеральный судья Валентин Кулешов решил иск удовлетворить и взыскать с Березовского и Дубова 997 млн рублей «за нанесенный имущественный ущерб», а также «проценты за пользование чужими деньгами», передает «Интерфакс». Суд также обязал ответчиков выплатить по 30 тысяч рублей госпошлины.

О реакции ответчиков на этот судебный вердикт пока ничего не сообщается. Также остается неясным, каким образом самарское правительство рассчитывает получить выигранные в суде деньги с Березовского и Дубова, давно и постоянно проживающих за границей.

Правительство Самарской области в конце января обратилось в Симоновский суд с иском о взыскании с Березовского и Дубова, заочно осужденных по делу «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа», имущественного ущерба в размере почти 917 млн рублей и процентов за использование чужих денежных средств в размере 80 млн рублей.

Основанием для иска стало то обстоятельство, что ответчики были признаны виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области причинен имущественный ущерб, сообщал пресс-секретарь Симоновского суда Олег Шассаев. Он также пояснил, что иск был подан в Симоновский райсуд, так как Березовский зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду.

В июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил Березовского к 13 годам заключения, а Дубова - к девяти годам. Суд также удовлетворил иск Самарской области к Березовскому в рамках дела о хищении денежных средств «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа», и постановил взыскать с бизнесмена и его компаньона, гендиректора ОАО «ЛогоВАЗ» Дубова, 58 млн рублей.

Погибший на плановых прыжках курсант – учащийся рязанского училища ВДВ
Для выяснения причин трагедии на место происшествия направлена комиссия командования Воздушно-десантных войск под руководством заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майора Андрея Холзакова.

Погибший на плановых прыжках в Житово курсант – учащийся факультета высшего образования рязанского филиала Военного учебно-научного центра общевойсковой академии Сухопутных войск ВС РФ. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам полковник  Александр Кучеренко.

По его информации, трагедия произошла в 12:00 в среду, 4 апреля. Курсанты совершали плановые прыжки с парашютом из самолетов Ил-76.

Для выяснения причин трагедии на место происшествия направлена комиссия командования Воздушно-десантных войск под руководством заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майора Андрея Холзакова, добавил Кучеренко.

Росздравнадзор нашел нарушения в работе девяти рязанских стоматологических кабинетов

Управление Росздравнадзора по Рязанской области провело плановые контрольно-надзорные мероприятия среди организаций имеющий лицензию на оказание стоматологической помощи населению, сообщили порталу UZRF.ru в ведомстве.

Всего Управлением с начала года и по 26 марта 2012 года проверено 15 таких организаций, из которых 9 вынесены предписания об устранении выявленных нарушений. При выявлении грубых нарушений должностными лицами Управления составляются протоколы об административном правонарушении.

Всего за отчетный период составлено 4 протокола на следующие организации:

  • ООО «Зубные Феи» (Рязань, ул. Маяковского, д.57).
  • ИП Бойцев Р.Н. (Рязань, ул. Интернациональная, д.5-а).
  • ООО «Дентин» (Рязань, ул. Соборная, д.12).
  • ООО «Дантист» (ул.Семинарская, д.17).

Все материалы переданы на рассмотрение в суд.

В основном нарушения проявились в несоблюдении правил хранения лекарственных препаратов.

Наиболее частым встречающиеся нарушения:

  • Не организована «Карантинная зона» для хранения недоброкачественных, фальсифицированных и лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.
  • Отсутствуют приборы для регистрации параметров воздуха, поверенных в установленном порядке.
  • Не организован ежедневный учет показателей температуры и влажности в помещениях, предназначенных для хранения лекарственных препаратов.
  • Не соблюдение температурного режима хранения лекарственных препаратов, требующих защиты от воздействия повышенных температур.
  • Отсутствие идентификации шкафов, стеллажей для хранения отдельных групп лекарственных препаратов.
Без адреса. В 2012 году Рязань капитально отремонтирует 45 многоквартирных домов на бюджетные деньги

В Рязани в 2012 году на бюджетные средства будет проведен капремонт в 45 многоквартирных домах. Данная цифра указана в заключении управляющей делами по правовому сопровождению деятельности гордумы Ирины Пришвиной –  сопроводительном документе заседания коллегии при главе муниципального образования, которое состоялось в среду, 4 апреля.

По словам начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани  Ивана Миронова, в 2012 году бюджетом города на капитальный ремонт жилищного фонда  предусмотрено 61,5 млн рублей в виде субсидий, предоставляемых на условиях софинансирования со стороны собственников помещений. Однако, отметил Миронов, сформировать точный перечень домов пока не представляется возможным.

Начальник управления напомнил, что на средства фонда содействия реформирования ЖКХ в 2012 году планируется провести капремонт в 32 многоквартирных домах на общую сумму 140 млн рублей. Из них более 46 млн рублей – на ремонт внутридомовых инженерных систем, более 9 млн рублей пойдут на установку общедомовых приборов учета и узлов управления, утепление и ремонт фасадов получит  более 15 млн рублей, ремонт подвальных помещений обойдется в сумму более 1млн рублей, ремонт крыши – более 38 млн рублей.

 

Следственный комитет России называет наиболее вероятной причиной катастрофы под Тюменью обледенение
Вместе с тем говорить о точных причинах катастрофы и тем более называть виновных лиц пока преждевременно. Для этого необходимо получить результаты сложных экспертиз и расшифровки бортовых самописцев.

Главное следственное управление СК России продолжает расследование уголовного дела по факту крушения  пассажирского самолета АТR-72  под Тюменью. Следователи завершили дополнительный осмотр места падения самолета с участием специалистов МАКа и применением беспилотного летательного аппарата, сообщает сайт ведомства.

Проведено 26 опознаний тел погибших. Признано и допрошено в качестве потерпевших 25 человек. Родственникам уже выданы тела 18 погибших. 

Проведены допросы сотрудников аэропорта и сервисных служб, в том числе лиц, осуществлявших антиобледенительную обработку, а также ответственных за видеофиксацию и топографическую привязку техники аэропорта.

На данный момент на основе полученных материалов следствие рассматривает непроведение антиобледенительной обработки самолета как наиболее вероятную причину авиакатастрофы. Эта версия подтверждается показаниями свидетелей, которые должны были проводить эти работы 2 апреля, и записями камер видеонаблюдения аэропорта.

Вместе с тем говорить о точных причинах катастрофы и тем более называть виновных лиц пока преждевременно. Для этого необходимо провести весь комплекс следственных действий, в том числе получить результаты сложных экспертиз и расшифровки бортовых самописцев, отмечает СУ СК России.

Россия входит в число мировых лидеров по киберпреступности - МВД

Доля российского сегмента «рынка киберпреступности» в денежном выражении составляет примерно одну треть от мирового, сообщил на пресс-конференции начальник третьей оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями и по борьбе с преступлениями на потребительском рынке УЭБ ГУМВД по Москве Филипп Золотницкий.

«Международные эксперты оценивают денежный оборот в сфере компьютерных преступлений на уровне 200 миллиардов в рублевом эквиваленте, а доля российского рынка превышает 60 миллиардов рублей», - сказал он.

По его словам, около 60 особо крупных хищений денежных средств выявлено управлением в 2011 году, а за три месяца 2012 года - уже более 20.

«Страдают как граждане-держатели банковских карт, так и пользователи системы «Клиент-банк»... Средний размер хищений при взломе счетов организаций составляет 3-5 миллионов рублей», - сказал Золотницкий.

Наибольшую угрозу, по мнению Золотницкого, представляют транснациональные преступные группы, состоящие, как правило, из молодых образованных людей под руководством ранее судимых преступников, которые хранят свои данные на серверах в разных странах мира. Обезопасится от мошенничества не всегда возможно, даже выполняя все элементарные требования безопасности.

«Нами была задержана преступная группа, в которую входили официанты ресторанов, которые узнавали данные кредитных карт своих клиентов и передавали их преступникам», - рассказал Золотницкий.

По его словам, мошенники стали активно осваивать сети мобильной связи, чтобы красть деньги со счетов. «SMS-мошенничество хотя и не так опасно, поскольку списания происходят небольшие, от 100 до 300 рублей, но за счет масштабов деятельности преступники извлекают немалые доходы», - отметил Золотницкий.

На плановых прыжках ВДВ в Рязанской области разбился курсант третьего курса

Как стало известно RZN.info, во время проведения планового десантирования техники и личного состава на полигоне ВДВ «Житово» (Рыбновский район) разбился курсант 3 курса. У него не раскрылись оба парашюта – основной и запасной, рассказал источник.

Погибший курсант находился в третьем по счету самолете, откуда производилось десантирование, пишет «Провинция.Ру».

На место трагедии выехали следователи военно-следственного отдела по Рязанскому гарнизону.

Травмированный Андрей Дикань выписан из больницы

Голкипер  столичного «Спартака» Андрей Дикань, серьезно травмированный в ходе игры с «Зенитом», покинул больницу.

«Что касается голкипера Андрея Диканя, то он сегодня утром выписан из больницы и уже находится дома. Правда, на постельном режиме», –  стало известно из сообщений пресс-службы «Спартака».

Как ожидается, на  следующей неделе Диканю сделают операцию  в Германию.

Напомним, что у Диканя были зафиксированы множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением, сотрясение головного мозга.

Отметим, что 31 марта на 51-й минуте матча «Спартак» — «Зенит» был травмирован вратарь спартаковцев украинец Андрей Дикань: Александр Кержаков попал ему коленом в лицо. Вратарю потребовалась помощь медиков, чтобы прийти в себя, но после паузы он все- таки смог продолжить встречу.

Медведев предложил Шойгу стать губернатором Подмосковья

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мособлдумы кандидатуру Сергея Кужегетовича Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Московской области, сообщили в пресс-службе Кремля.

Письмо о внесении кандидатуры Шойгу глава государства направил председателю Мособлдумы Игорю Брынцалову.