Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В СКР создано подразделение по расследованию дел силовиков
Кроме расследования преступлений, совершенных полицейскими и должностными лицами других правоохранительных органов, следователи этих подразделений будут также заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких преступлениях.

Глава СК РФ создал в структуре ведомства специализированный отдел, который будет заниматься расследованием преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

Кроме расследования преступлений, совершенных полицейскими и должностными лицами других правоохранительных органов, следователи этих подразделений будут также заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких преступлениях. Предполагается, что оперативное сопровождение по этим уголовным делам будет осуществляться в основном соответствующими подразделениями ФСБ России, - сказал Маркин.

Такой отдел будет входить в структуру Главного следственного управления СК России. Аналогичные отделения создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлениях по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, - отметил он.

Особое внимание к теме расследования случаев полицейского произвола обусловлено недавним громким ЧП в казанском отделе полиции «Дальний», где сотрудники якобы замучили до смерти задержанного. Со слов родственников задержанного, стражи порядка изнасиловали мужчину бутылкой из-под шампанского. Пять предполагаемых преступников в форме арестованы и уволены из органов. После этого ЧП поста лишился также глава МВД Татарстана. После инцидента в «Дальнем» МВД, СК, прокуратура усилили работу по рассмотрению жалоб на действия полицейских, в частности, и из-за высокого числа граждан, которые остались не удовлетворены решениями после первоначального рассмотрения жалоб.

«Следственный комитет наделен правом расследовать уголовные дела в отношении сотрудников полиции и всех других правоохранительных органов. И стоит отметить, что следователи, расследуя эти преступления, как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями», - добавил Маркин.

По его словам, зачастую полицейские, обладая специальными познаниями и навыками, используют их в корыстных целях, «делая все, чтобы запутать следствие и уйти от ответственности».

По словам Маркина, в задачи нового подразделения будет также входить анализ практики расследования дел против сотрудников правоохранительных органов и выработка мер по предотвращению этих преступлений.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев не видит острой необходимости в создании в структуре СК такого подразделения. Ранее, выступая в Госдуме, он отметил, что и в настоящее время в СК есть небольшие подразделения, которые уже специализируются на расследовании уголовных дел против сотрудников полиции. По словам министра, подразделения собственной безопасности МВД тоже работают достаточно хорошо и выявляют совершенные полицейскими правонарушения и преступления. Нургалиев отмечал, что они «выявляют каждое второе преступление, просто это комментирует СК, поскольку мы по закону обязаны передавать документы им».