Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Нет денег. Компания «Квадра» вновь пожаловалась на нехватку средств для ремонта теплосетей

Директор рязанского филиала генерирующей компании «Квадра» Андрей Егоров сообщил, что у компании нет средств на ремонт теплосетей в требуемом объеме. Об этом он рассказал на пресс-конференции в среду, 18 апреля. Директор филиала сослался на большую задолженность МУП «РМПТС» перед «Квадрой».

При этом текущее потребление, отметил Егоров, оплачивается полностью, прироста по дебиторской задолженности от МУП «РМПТС» за прошедший отопительный сезон нет. «Последний год ситуация стала не намного лучше, но стабилизировалась. То количество тепла, которое мы сегодня предъявляем к оплате, буквально до калории, мы эти деньги получаем», - рассказал Андрей Егоров.

Среди прочих задолжников компании он назвал министерство обороны и ООО «Литейщик». «На сегодняшний день дебиторская задолженность всех предприятий составляет 522 млн рублей», - пожаловался директор рязанского филиала.

При этом во время видеоконференции с центральной генерацией компании, которая предшествовала общению с журналистами, директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергей Липин не назвал рязанский филиал в числе отделений с самой большой задолженностью. Тем не менее, Андрей Егоров сообщил, что компания сегодня работает без прибыли. «Нас можно назвать планово убыточными», - отметил Егоров.

По словам директора филиала, в отопительный сезон 2010-2011 годов на магистральных теплосетях произошло семь аварий с отключением воды в домах, в сезон 2011-2012 годов – восемь. «Общее количество повреждений выросло на 10-15%», - отметил Егоров. На вопрос RZN.info, с чем связаны эти аварии, директор филиала ответил, что теплосети на большей части свой протяженности (порядка 70%) служат городу уже 40 лет. Он особенно отметил, что необходимо заменить 70 км теплосетей. Егоров сообщил, что замена одного километра теплосети стоит от 40 до 60 млн рублей, следовательно, на замену 70 км компании необходимо более 3 млрд рублей

Однако у «Квадры» нет на это средств, сказал Егоров. «В прошлом и этом отопительных сезонах мы меняли около 600-650 метров трубы в рамках капитального ремонта, в рамках текущего ремонта мы ремонтируем и меняем участками примерно километр – километр двести», - сообщил директор рязанского филиала. В этом году замена будет проводиться на магистралях, идущих в город от Ново-Рязанской ТЭЦ.

В ходе видеоконференции главный инженер центральной генерации ОАО «Квадра» Вячеслав Костин отметил плачевное состояние Дягилевской ТЭЦ, сказав, что ситуация на станции «критическая». Главный инженер обосновал это тем, что Дягилевской ТЭЦ всего два энергетических котла. При этом он отметил, что проблема решается, в частности, построен резервный котел, который планируется запустить в работу к новому 2013 году. Он предназначен для работы во время увеличенных нагрузок при экстренных холодах или выходе из строя других котлов.

Андрей Егоров, в свою очередь, рассказал, что в скором времени начнется строительство газотурбинной установки. «Фактически здесь на территории предприятия будет построена еще одна станция», - пояснил директор рязанского филиала.