Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Дендропарк в рязанской Песочне охватит всю незастроенную территорию между Новоселов, Зубковой и Полевой. План
В парке высадят экзотические деревья и кустарники, предусмотрят спортивную и детскую площадки, расчистят девять родников.

Парк-дендрарий в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня охватит всю незастроенную территорию между улицами Новоселов, Зубковой и Полевой. План разбивки парка RZN.info предоставил инициатор его создания, активист общественного Экологического рязанского альянса Андрей Петруцкий. По его словам, план проходит последнюю стадию согласования в городской администрации, и если в нем еще и будут какие-то изменения, то не принципиальные.

Парк общей площадью 4,3 гектара включит в себя овраг с родниками и прилегающую к оврагу незастроенную территорию, ограниченную улицами Новоселов, Зубковой, Полевой, строящимся и планируемыми к постройке многоэтажными домами на месте исчезающей улицы Старое Село, магазином «Апельсин» и автостоянкой. На схеме территория будущего парка обозначена ярко-зеленым и темно-зеленым цветом.

На территории парка планируется высадка деревьев и кустарников самых разнообразных видов, как привычных: дуб, груша, яблоня, вяз, боярышник, сирень, ирга и т.п., так и экзотических: диервилла, чубумник, абрикос, катальпа, алыча, сумах и т.п. Парк включит в себя спортивную и детскую площадки. На дне оврага будут расчищены девять родников.

Работы по подготовке территории к обустройству парка начнутся уже в мае. По словам Андрея Петруцкого, в первую очередь предполагается поставить ограждение со стороны улицы Полевой, с тем, чтобы на территорию будущего парка не сваливали мусор. После этого придется вывезти горы мусора, наваленные по всему оврагу и вокруг него. На первый этап работ администрация Рязани запланировала 370 тысяч рублей – они пойдут на закупку материалов и оплату техники. На осень намечена посадка деревьев. Все работы активисты-общественники будут вести бесплатно, заверил Петруцкий.

Окончательно оформить парк планируется в течение двух лет.