Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 16 апреля 2012 год

Владимир Зюба утвержден на должность главы администрации Рыбновского района

В понедельник, 16 апреля, на заседании Рыбновской районной Думы депутаты рассмотрели вопрос о назначении кандидата на должность главы администрации муниципального района.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Рыбновского муниципального района  конкурсная комиссия представила на рассмотрение депутатов районной Думы две кандидатуры. По итогам тайного голосования депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Зюбы Владимира Валентиновича.

Главе муниципального образования Наталье Мирионковой рекомендовано заключить контракт с Владимиром Зюбой сроком на пять лет.

Группа динамик. На RZN.info появились графики курсов рязанских банков
Знание валютных курсов не только в формате «здесь и сейчас», но и в динамике позволяет лучше ориентироваться в этом одном из самых занимательных видов банковской деятельности, точнее прогнозировать изменения и за счет этого находить свою выгоду.

RZN.info продолжает увеличивать объемы и спектр информации, за которой не нужно идти на другие ресурсы. На этот раз пополнение получил раздел «Банки»: на его главной странице появилась вкладка «Курсы рязанских банков». Там посетители могут собственноручно строить графики этих самых курсов покупки и продажи вечнозеленых долларов и объединенных евро.

Временной отрезок регулируется ползунком под полем координат (данные есть за каждый будний день, начиная с 17 октября прошлого года), масштаб графика – с помощью выделения курсором желаемого диапазона. Сведения представлены по 19 банкам, для одновременного сравнения можно выбирать до пяти из них.

Знание валютных курсов не только в формате «здесь и сейчас», но и в динамике позволяет лучше ориентироваться в этом одном из самых занимательных видов банковской деятельности, точнее прогнозировать изменения и за счет этого находить свою выгоду.

Кстати, о создании такого сервиса RZN.info просили и сами банки – самостоятельно они такую информацию не собирают.

Евгения Чирикова в США получит 150 тысяч долларов за защиту Химкинского леса

Лидер движения «В защиту Химкинского леса»Евгения Чирикова стала лауреатом Экологической премии 2012 года в США, ежегодно присуждаемой Фондом Голдмана по защите окружающей среды. Теперь россиянка получит 150 тысяч долларов за свою гражданскую деятельность, сообщает «Коммерсант-Online».

«Выступая против политической коррупции, Евгения Чирикова мобилизует своих сограждан, чтобы изменить маршрут автодороги, которая должна пройти по территории находящегося под охраной Химкинского леса - зеленых легких Москвы», - говорится на сайте Фонда Голдмана.

Помимо Чириковой, лауреатами Экологической премии-2012 стали экоактивисты Айкал Анжелей из Кении, Кэролин Кэннон из США, Мажун из Китая, София Гатика из Аргентины и Эдвин Гаригез с Филиппин. Церемония вручения премии пройдет в Оперном театре Сан-Франциско в понедельник в 17:00 по местному времени (в Москве в это время будет 4:00 вторника).

Чирикова собирается присутствовать на церемонии, а подробности о нынешней поездке в Америку и встречах с лидерами движения Occupy она рассказывает в своем блоге.

Также Чирикова уже рассказала, на что планирует потратить престижную премию.»Мне эти деньги помогут реализовать давнюю мечту: чтобы у нас по стране таких движений, как движение по защите Химкинского леса, было много», - поведала она РИА "Новости".

«Мы будем создавать интернет-портал, систему рейтингового голосования, в общем, много разных проектов для поддержки и объединения движений, борющихся за благополучие нашей Родины. Я не верю в революции, я верю в поступательное развитие», - подчеркнула экозащитница.

Чирикова стала седьмым за всю историю премии лауреатом из России. Так, в 2011 году премию получил председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина»Дмитрий Лисицын, а годом ранее - руководитель программы по химической безопасности центра по проблемам окружающей среды и устойчивого развития «Эко-Согласие»Ольга Сперанская.

Сама премия была учреждена в 1989 году общественными деятелями Ричардом и Родой Голдман, уже ушедшими из жизни. Победители, представляющие один из шести континентов, определяются тайным голосованием жюри, в которое входят представители крупнейших экологических организаций мира.

Умершего ударника The Who пригласили на олимпийский концерт

Ударника группы The Who Кита Муна, умершего в 1978 году, пригласили поучаствовать в концерте по случаю открытия Олимпийских игр в Лондоне. Об этом The Sunday Times рассказал менеджер коллектива Билл Кербишли.

По словам Кербишли, недавно ему пришло письмо от организаторов олимпийских мероприятий. В электронном послании они спрашивали менеджера The Who, не может ли ударник группы Кит Мун принять участие в праздничном концерте (The Sunday Times указывает, что речь идет о концерте-открытии Игр, тогда как Rolling Stone пишет о шоу Symphony of Rock, которое пройдет по случаю закрытия Олимпиады).

Кербишли написал организаторам Игр ответ, в котором сообщил им о том, что Кит Мун в настоящее время находится на территории крематория Golders Green и является олицетворением строки из песни The Who «I hope I die before I get old»(Надеюсь, я умру раньше, чем состарюсь). При этом менеджер The Who отметил, что если у оргкомитета Олимпиады есть круглый стол, стаканы и свечи, то они могут устроить спиритический сеанс и пообщаться с Муном.

Ответили ли Биллу Кербишли представители олимпийского организационного комитета, неизвестно. Церемония открытия лондонских летних Игр состоится 27 июля, а концерт по случаю закрытия турнира назначен на 12 августа.

Кит Мун родился в Англии 23 августа 1946 года. Родители Муна рассказывали, что он увлекся музыкой, еще будучи ребенком. Мун стал играть на ударных в 12 лет, в 1961 году приобрел ударную установку и начал самостоятельно репетировать. Когда Муну исполнилось 17 лет, он стал участником группы The Who. 7 сентября 1978 года музыкант скончался от передозировки клометиазола, препарата, выписанного ему для лечения алкогольной зависимости.

Минэкономразвития РФ предлагает отменить деление земель на категории

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект об отмене деления земель на категории, сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина на совещании по жилищному строительству.

«Мы подготовили законопроект, который отменяет деление земель на категории», - сказала министр. По ее словам, когда вводилось деление земель на категории, государство хотело тем самым ограничить бессистемную застройку, сохранить сельхозугодия, особо охраняемые зоны.

В настоящее время, по словам министра, по особо охраняемым территориям существует отдельный закон и все вопросы в этой части решаются.

В отношении сельхозугодий закон фактически не работает, поскольку эти земли все равно застраиваются.

Министр предложила из сельхозземель выделить особо ценные сельхозугодия, которые необходимы для поддержания продовольственной безопасности, а по остальным - установить регламент и разрешить строительство, например, дорог, сельхоззданий и т.д.

Рязанская Венеция. Жители Михайлова пересели на лодки. Видео

Сотрудники МЧС по Рязанской области продолжают дежурить в местах подтопления города Михайлова.

Напомним, в результате сбросов воды из Пронского водохранилища там произошел подъем уровня воды в реке Проня. По официальной информации МЧС, подтоплен 1 низководный мост на территории города и 5 приусадебных участков.

Между тем, очевидцы свидетельствуют о более серьезных масштабах паводка.

 

В ЦИК РФ говорят, что нарушения в Астрахани были зафиксированы лишь на пяти участках

В ЦИК РФ считают, что если нарушения на выборах мэра Астрахани и были, то не более чем на пяти избирательных участках.

«В Астрахани всего 202 участка. Нарушения при подсчете голосов были зафиксированы на четырех участках, а еще пятый отказался выдать протоколы, заверенные наблюдателями», - сказал в понедельник журналистам заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев по итогам видеопросмотра работы трех избирательных участков на выборах мэра Астрахани.

По его словам, «по пяти эпизодам были составлены протоколы о «Вот что мы можем сказать на сегодняшний день по итогам всех разбирательств»,- отметил Л.Ивлев.

На понедельник и вторник в Рязани запланирован ямочный ремонт семи улиц и Северной окружной

На понедельник, 16 апреля, и вторник, 17 апреля, в Рязани запланировано проведение ямочного ремонта на Северной окружной дороге, на улицах Свободы, Гагарина, Новой, Вознесенской, Соборной, Ленина и на Первомайском проспекте. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно ее информации, к работе уже приступили восемь бригад, в ближайшее время их число планируют существенно увеличить. Работы будут вестись в том числе и ночью, добавили в пресс-службе.

Команда Рязанского радиоуниверситета стала серебряным призером всероссийского фестиваля робототехники

Команда по робототехнике «Аврора» Рязанского радиотехнического университета заняла второе место на всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест – 2012», сообщает комитет по делам молодежи Рязанской области.

Фестиваль проходил с 5 по 7 апреля на универсальной спортивной арене «Аквариум» в четвертый раз.

Команды соревновались в двух видах состязаний:

  • «дефиле» - заезд на скорость по заранее заданной траектории и одинаковой для всех команд;
  • «навигация» - преодоление маршрута, трасса которого выдается за минуту до старта каждой команде индивидуально.

Рязанская команда заняла второе место в каждой из номинаций и по совокупности баллов второе место в общем зачете.

Стоит отметить, что «Аврора» уже не первый год занимает призовые места на всероссийских робототехнических соревнованиях.

Регина Спектор впервые выступит в России через 20 лет после эмиграции

Американская анти-фолк певица и автор песен Регина Спектор спустя более 20 лет после эмиграции из России вернется на родину с единственным концертом в Москве на сцене «Крокус Сити Холла»15 июля, сообщил РИА Новости глава группы компаний-организаторов выступления SAV Entertainment и «Русский Шоу-центр» Владимир Зубицкий.

По его словам, в Москву Спектор приедет в рамках тура в поддержку нового альбома What We Saw from the Cheap Seats, релиз которого запланирован на конец мая этого года.

«Мы давно хотели привезти Спектор в Россию, где она никогда не была с тех пор, как эмигрировала вместе с родителями в Америку в девятилетнем возрасте. Теперь она в Америке большая звезда, но до родины пока так добраться и не смогла. В связи с этим к первому концерту в Москве она и ее менеджмент относятся очень трепетно и хотят, чтобы все прошло идеально», - рассказал Зубицкий.

Оказалось, что Спектор уже неоднократно получала приглашения выступить в России на корпоративах и благотворительных концертах, но отказывалась, поскольку первый свой концерт хотела провести не для элиты, а для простых российских поклонников.

Промоутер отметил, что «учитывая такое отношение певицы к России и своим поклонникам, помимо презентации новых песен с уже шестого по счету альбома, естественно, она споет и свои хиты, которые еще ни разу не исполняла на родине».

«Я не думаю, что она будет петь русские песни, - пошутил он. - Хотя она прекрасно знает русский язык, и не исключено, что будет общаться со зрителями по-русски».

Зубицкий рассказал, что Спектор обстоятельно готовится к предстоящему концерту: «У нее очень серьезные требования к звуку, потому что концерт живой. Она не просто певица, но еще и музыкант - играет на фортепиано, который предоставляем мы. В «Крокусе»есть новый Steinway, который ей подошел».

«Думаю, что Спектор будет приятно удивлена - теперь это совсем другая страна, нежели та, откуда она уехала с родителями в 1989 году», - заключил собеседник агентства.

Регина Спектор родилась в Москве в 1980 году. Детство провела в районе Выхино. Но через девять лет ее семья переехала в США, где Регина смогла продолжить музыкальное образование по классу фортепиано, закончила консерваторию в штате Нью-Йорк при Purchase College, по классу композиции. Автор текстов и музыки, Регина Спектор исполняет свои песни, аккомпанируя себе на фортепиано или гитаре.

Уроженец Рязанской области стал замом губернатора Челябинской области

Уроженец города Ряжск Рязанской области Игорь Мурог назначен одним из заместителей губернатора Челябинской области, сообщает Mediaзавод. В областном правительстве Игорь Мурог будет курировать деятельность министерства радиационной экологической безопасности, главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами, а также двух государственных комитетов – по обеспечению деятельности мировых судей и мобилизационной работы.

Постановление о назначении Мурога уже подписано, сообщил 16 апреля на брифинге губернатор Михаил Юревич.

Справка

  • Игорь Мурог родился 12 августа 1965 года в городе Ряжске Рязанской области. Окончил Рязанское высшего военное автомобильное училище и общевойсковую академию ВС РФ. Кандидат технических наук, профессор.
  • За свою военную карьеру прошел путь от курсанта рязанского училища до начальника Челябинского высшего военного автомобильного училища.
  • В 2011 году Игорь Мурог был начальником Новосибирского военного командного училища. Награжден орденом Почета и двенадцатью государственными медалями.
Создательница Гарри Поттера рассказала о сюжете новой книги
Новый роман Джоан Роулинг, автора серии детских книг о Гарри Поттере, посвящен выборам в вымышленном английском городке Пэгфорде.

Новый роман Джоан Роулинг, автора серии детских книг о Гарри Поттере, посвящен выборам в вымышленном английском городке Пэгфорде. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на издательство.

Сюжет 400-страничной книги под названием «Свободное место» («The Casual Vacancy») развивается вокруг скоропостижной кончины главы муниципалитета и последующей борьбы за этот пост.

Как рассказали издатели, «все в Пэгфорде не таково, каким кажется на первый взгляд». Идеальный английский городок в действительности раздирают многочисленные конфликты: между богатыми и бедными, детьми и родителями, школьниками и учителями.

Книга должна выйти в свет 27 сентября 2012 года.

Первая книга Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» вышла в 1997 году. Последняя, седьмая, из книг о волшебнике Гарри Поттере была опубликована в 2007 году. Книги были переведены на 74 языка и разошлись общим тиражом более 450 миллионов экземпляров.

Сотрудники алматинского зоопарка получили в подарок бронированные ботинки

Сотрудникам зоопарка Алма-Аты подарили специальную бронированную обувь, которая защитит ноги в том случае, если на них наступит слон. Такой подарок работникам казахстанского парка сделали представители организации «Защита слонов в Европе». Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя директора зоопарка Жаната Естаева.

По словам Естаева, ботинки с металлическими вставками в носах были изготовлены по заказу немецкого общества защиты слонов. Носят ли сами немцы, работающие со слонами, такую бронированную обувь, не уточняется. Также неизвестно, как часто слоны из алматинского зоопарка наступают на ноги своим наставникам.

В зоопарке Алма-Аты живут два азиатских слона - самец Лао и самка Ару. Недавно вольер, в котором живут Лао и Ару, был расширен. Как отметил Естаев в беседе с «Интерфаксом», жизнь слонов в зоопарке постоянно пытаются сделать комфортнее. Так, например, недавно к ним приезжал специалист, который «произвел слонам обработку ступней и косметологическую обрезку роговых наростов».

На железнодорожных путях рязанского направления МЖД нашли гранату

В понедельник, 16 апреля, около половины двенадцатого дня при осмотре железнодорожного полотна в колее второго главного пути на участке Люберцы-Быково Казанского (Рязанского) направления Московской железной дороги была обнаружена ржавая граната, сообщила RZN.info пресс-служба МЖД. По данным предварительного осмотра, взрывчатый предмет был без предохранителя.

На место происшествия вызвали полицию. До приезда взрывотехников в целях безопасности было остановлено движение составов по первому и второму главному пути. Электропоезда следовали по третьему и четвертому путям без остановок на пассажирских платформах. В 13:25 было открыто движение электропоездов по первому главному пути (из Москвы).

В 15:05 посторонний предмет был убран, движение электропоездов Казанского (Рязанского) направления Московской железной дороги восстановлено в полном объеме.