Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 15 апреля 2012 год

В Рязанском кремле прошли Пасхальное богослужение и крестный ход
Многие рязанцы пришли в собор семьями. Корреспондент RZN.info отметил, что было очень много полицейских.

В ночь с 14 на 15 апреля в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля прошло праздничное Пасхальное богослужение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Также во главе с митрополитом прошел крестный ход вокруг собора. Многие рязанцы пришли в собор семьями. Корреспондент RZN.info отметил, что было очень много полицейских.

 

 

Всегда готовы. 90-летие пионерии в Рязанской области отметят Днем детских общественных организаций

19 мая Рязанская область отметит День детских общественных организаций, посвященный 90-летию пионерии. Соответствующее распоряжение регионального правительства официально опубликовано в субботу, 14 апреля. На подготовку и проведение праздника из областного бюджета будет выделено 640 тысяч рублей.

Проект строительства заправки на Солнечной в Рязани рекомендовано доработать

Комиссия по проведению публичных слушаний рекомендовала главе администрации Рязани отклонить и направить на доработку проект изменений в Генплан, который предусматривает перенос участка на улице Солнечной из зоны городских парков, скверов, бульваров в многофункциональную зону делового, общественного и коммерческого назначения. Напомним, слушания по проекту, предполагающему также строительство автозаправки, прошли 26 марта. Заключение комиссии официально опубликовано в субботу, 14 апреля.

Согласно данным документа, в слушаниях приняли участие 34 человека. По проекту было представлено 34 предложения, чьи авторы указывали, что его результатами будут облагораживание территории, ликвидация несанкционированной свалки, устройство освещения и ремонт дороги. Также поступило 13 замечаний, в которых отмечено: рассматриваемый участок входит в состав предполагаемой особо охраняемой природной территории, относится к зоне охраняемого ландшафта «Заповедный луг» и находится в зоне возможного подтопления, кроме того, в случае возможной аварии на будущей заправке нефтепродукты могут попасть в реки Ока и Трубеж.

При вынесении решения комиссия учитывала представленные материалы и мнение общественности, отмечено в документе.

В первом матче 2012 года «Рязань-ВДВ» уступила со счетом 1:4

В стартовом матче возобновившегося чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона «Рязань-ВДВ» уступила пермской «Звезде-2005» со счетом 1:4, сообщил пресс-атташе рязанского клуба Михаил Солдатов. Игра прошла в субботу, 14 апреля, в Перми. «Десантницы» первыми открыли счет, но затем пропустили четыре мяча.

«Рязань-ВДВ» в этой матче испытывали проблемы с составом: Елена Горбачева пропускала матч из-за перебора карточек, вследствие чего Анне Пилипенко пришлось оттянуться чуть назад, а на позицию центрфорварда вышла Наталья Симакина.

Счет мог быть открыт хозяйками поля уже на 3-й минуте. Ольга Капустина после удара из-за пределов штрафной отбила мяч перед собой, но набежавшая Курочкина отправила его в перекладину. Однако затем инициативу перехватили «десантницы», лишив пермячек мяча и постепенно завладев территорией. Как следствие, на 11-й минуте состоялся первый гол «Рязани-ВДВ» в 2012 году. Получив право на угловой, гости попытались провести наигранную комбинацию с пропуском мяча, но тот после передачи Екатерины Авхимович полетел несколько выше планируемого и в итоге заметался по штрафной. Тем не менее, рязанкам удалось довести атаку до логического завершения. Алевтина Утицких, оказавшись первой на подборе, точно пробила в дальний угол.

В середине тайма хозяйки, включив прессинг, раз за разом стали накрывать «десантниц», заставляя их ошибаться или фолить. Именно со штрафного, назначенного на правом фланге, последовал навес в штрафную, «десантницы» не разобрались, кто кого держит, и Мария Руиз с трех метров расстреляла Капустину – 1:1.

Пока «Рязань-ВДВ» разбиралась, что к чему, в сетку ее ворот влетел второй, так же совсем не обязательный мяч. Вновь последовал навес со штрафного, Капустина на выходе несколько «потеряла» ворота, в результате Ксении Цыбутович оставалось в них только попасть. Еще через четыре минуты счет стал 3:1 – очередной стандарт блестящим ударом в «девятку» преобразовала в гол Валентина Савченкова.

После перерыва «Звезда-2005» предпочла сыграть позиционно, без риска. При этом пермячки смогли провести еще один мяч: они перехватили неудачную передачу Ольги Мишанской, развернули быструю контратаку, вывели Руиз один на один с Капустиной и легионерка «Звезды-2005» подвела итог встречи.

После матча «Рязань-ВДВ» осталась в Перми, где 18 апреля вновь встретится со «Звездой-2005», на этот раз в рамках четвертьфинала Кубка России. Ну а в чемпионате страны «десантницы» в следующий раз сыграют 26 апреля на своем поле, против все той же «Звезды-2005».

Жители Михайлова не захотели эвакуироваться из зоны, отрезанной водой – МЧС

В Михайлове Рязанской области нарушено автомобильное сообщение с рядом жилых домов в результате подтопления одного низководного моста на территории города. Желания эвакуироваться население не изъявило, сообщил сайт главного управления МЧС по Рязанской области.

Силами администрации Михайлова в районе подтопления организованы 2 лодочные переправы, дополнительно в район подтопления для организации лодочных переправ и проведения возможной эвакуации направлены 2 лодки от аварийно-спасательной службы Рязанской области и 1 лодка от поисково-спасательной службы Рязанской области. Для приема возможных эвакуируемых подготовлен пункт временного размещения на 150 человек в ОГОУ «Михайловская школа-интернат». Для контроля обстановки в Михайлов направлена оперативная группа главного управления МЧС России по Рязанской области.

Подъем уровня воды в реке Проня на территории Михайлова продолжается в результате сбросов воды из Пронского водохранилища.

К Коростову и Заокскому из Рязани начал ходить катер

С субботы, 14 апреля, открыто речное сообщение между Рязанью и населенными пунктами Заокское и Коростово Рязанского района, сообщил сайт главного управления МЧС по Рязанской области. Катер будет ходить три раза в день. 

В результате подъема уровня воды в реке Ока автомобильная дорога к этим селам оказалась залита водой. По состоянию на 14 апреля уровень воды над полотном дороги составил 55 сантиметров.

Для обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах организовано дежурство пожарного расчета от пожарной части №21 и создана добровольная пожарная дружина.

Подтопление жилых домов в Коростове и Заокском не прогнозируется.