Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 10 апреля 2012 год

В Рязанской области машину должника объявили в розыск, чтобы потом продать

Судебный пристав-исполнитель Клепиковского районного отдела судебных приставов УФСПП по Рязанской области наложил арест на автомобиль «Тойота Авенсис», общей стоимостью 559 тыс. 566 рублей. Машина принадлежала рязанцу, который взял кредит на ее покупку в банке, но не выплачивал долг.

Банк обратился для взыскания образовавшейся задолженности в суд, в отношении должника в Московском районном отделе судебных приставов города Рязани УФССП России по Рязанской области было возбуждено исполнительное производство.

Однако должник машину спрятал, в связи с чем 27 февраля 2012 года авто было объявлено в розыск. Вскоре «Тойоту» нашли в Клепиковском районе.

Транспорт в итоге был арестован и передан для  реализации, полученные от продажи авто деньги пойдут  на погашение кредиторской задолженности, сообщила пресс-служба УФСПП по Рязанской области.

Готовность сельхозтехники к весенним полевым работам в Рязанской области составляет 85%

Подготовка к весенним полевым работам стала основным вопросом расширенного заседания правительства Рязанской области.

По информации министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николая Шестакова, посевная площадь в этом году увеличилась на 6 тысяч гектаров и составила 774,5 тысяч га. Область полностью обеспечена семенами яровых зерновых культур и картофеля. В настоящее время завершается приобретение семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, которые не выращиваются на территории области. На уровне прошлого года планируется внесение минеральных удобрений. Готовность основных видов сельхозтехники составляет 85%. К началу весенних полевых работ все хозяйства будут полностью обеспечены льготным топливом.

По словам губернатора Олега Ковалева, необходимо помочь хозяйствам, оказавшимся в сложной экономической ситуации, по пролонгации полученных ранее кредитов. Со своей стороны руководители сельхозпредприятий обязаны работать над снижением издержек, максимально экономить на всем, что не относится к производственной деятельности. Глава региона поручил  также пересмотреть в сторону увеличения объемы вносимых удобрений, а также исключить возможность использования в ходе сева некондиционных семян.

«Семена, удобрения, технологии – вот три слагаемых хорошего урожая», – подчеркнул он. Особое внимание Олег Ковалев обратил на газификацию зерносушилок, которую потребовал провести до начала уборочных работ. Кроме того, он дал поручение рассмотреть возможность централизованной доставки топлива сельхозпредприятиям, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Приглашаем друзей. Воспитанники рязанской школы искусств №4 представили свои работы на выставке

В Рязани во вторник, 10 апреля, открылась выставка воспитанников ДШИ №4 «Приглашаем друзей», сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Художественному отделению школы искусств №4 в этом году исполнилось 23 года. Сейчас в нем занимаются 110 ребят и работают 5 педагогов. Выставка «Приглашаем друзей» – третья общешкольная выставка. В экспозицию вошли работы 40 учащихся, выполненные в текущем учебном году в жанре рисунка, живописи, станковой и декоративной композиции, батика и папье-маше. Преподаватели художественного отделения также представят на выставке свои творения.

Работа выставки продлится до 29 апреля в Детской картинной галерее на ул. Стройкова, 90.

Необходимо ускорить передачу невостребованных сельхозземель эффективным собственникам – губернатор Рязанский области

Вопрос оформления и регистрации невостребованных земельных паев и долей обсуждался во вторник, 10 апреля, на расширенном заседании правительства Рязанской области. Как было отмечено, площадь такой земли в настоящее время превышает в регионе 400 тысяч га.

По словам губернатора Олега Ковалева, необходимо ускорить их передачу эффективным собственникам, чтобы пустить в сельхозоборот. Полученные при этом средства должны пойти в бюджеты поселений для целевого использования, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Во время очередной акции «Узнай о своих долгах» к судебным приставам обратились более 600 рязанцев

619 человек обратились к судебным приставам в рамках очередной акции «Узнай о своих долгах». Мероприятие прошло в субботу, 7 апреля, в ТД «Барс», гипермаркете «Глобус», ТРЦ «Малина», ТРЦ «Виктория Плаза» и ТРЦ «М5 Молл». Судебные приставы-исполнители оперативно предоставляли гражданам информацию  об их долгах с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», а также консультировали по погашению задолженности, сообщила RZN.info пресс-служба ведомства.

По итогам акции должниками оказались 45 жителей Рязани, почти половина из них погасили свои долги у судебных приставов в тот же день, оплатив долгов на общую сумму более 29 тысяч рублей. 23 человека получили извещения о вызове на прием к судебным приставам для решения вопроса  о принудительном взыскании задолженности.

По информации УФСПП, теперь рязанцы могут не только узнавать о своих долгах без посещения районного отдела судебных приставов, но и оплачивать ее с помощью QIWI-кошелька, QIWI-терминалов либо в банке, распечатав квитанцию с сайта.

HeadHunter: каждый второй рязанец считает свою работу креативной

Служба исследований компании HeadHunter провела исследование в Рязани и выяснила, что примерно каждый второй считает свою работу креативной (47%). Результаты исследования обнародованы во вторник, 10 апреля. Согласно опросу, среди управленцев такие люди встречаются чаще всего (75%), а вот большинство госслужащих свой труд к творческому не относят.

Чаще всего креатив связывается рязанскими работниками с решением нестандартных вопросов, задач и проблем новыми способами (58%). По мнению 22% респондентов, их работа сама по себе направлена на созидание: в процессе своей деятельности они «творят» и постоянно придумывают что-то новое. Реализация некоторых творческих проектов заставляет 15% опрошенных думать, что их работа также является креативной. 4% мыслят более глобально: не суть, что сам процесс их деятельности не предполагает выдумки, – важнее, что результатом будет нечто новое и полезное обществу.

Самые удачные креативные идеи рождаются в процессе сложных логических размышлений (42%). Мозговой штурм или неожиданные озарения являются предтечами оригинальных идей, по словам 37% опрошенных.  Для 12% респондентов креатив – это то, что сопровождает их по жизни: им не нужно предпринимать усилий или ждать откровения, чтобы придумать что-то новое.

По мнению большинства работников, гибкость мышления (63%), изобретательность (50%) и талант (42%) – три первостепенных качества, без которых креативность на работе невозможна. Лишь 9% опрошенных признали, что полностью реализуют свой творческий потенциал на текущем месте, а 59% утверждают, что он совсем не раскрыт.

Большинство работников радуются креативным задачам начальства (43%), а вот с ужасом принимают подобные распоряжения руководства 6% респондентов.

Опрос проведен Службой исследований компании HeadHunter с 26 марта по 2 апреля текущего года среди 7159 работников, из них 42 человека из Рязани и Рязанской области.

Минздрав против повышения пенсионного возраста в России

В России нет демографических оснований для повышения пенсионного возраста, заявил заместитель главы Министерства здравоохранения и социального развития страны Юрий Воронин на круглом столе «Проблемы реформирования пенсионной системы».

«У нас нет демографических оснований для того, чтобы повышать пенсионный возраст. В отличие от стран, где были приняты решения о повышении пенсионного возраста до 65-67 лет, у нас продолжительность жизни на пенсии существенно ниже», - сказал Воронин.

Замминистра подчеркнул, что даже если пенсионный возраст будет повышен, это не ликвидирует проблему дефицита Пенсионного фонда.

«При той системе формирования пенсионных прав, которая у нас действует с 2002 года, увеличение пенсионного возраста будет означать увеличение периода формирования пенсионных прав в солидарной системе. То есть сейчас мы повысим объем пенсионных прав для нынешнего поколения, а расплачиваться по нему будет будущее поколение, которое будет малочисленнее по своему составу», - сказал Воронин, добавив, что в результате дефицит пенсионной системы только усилится.

Главной проблемой пенсионной системы в России является низкий уровень пенсионного обеспечения, а не дефицит Пенсионного фонда. При этом радикально изменить пенсионную систему без увеличения зарплат невозможно, считает замминистра.

Возможность повышения пенсионного возраста вызывает много обсуждений. На минувшей неделе глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что его ведомство обсуждает вопросы повышения пенсионного возраста и увеличения трудового стажа, необходимого для получения пенсий.

Глава Минфина обозначил два варианта реализации реформы пенсионной системы, которая будет происходить либо через повышение пенсионного возраста, либо через уточнение пенсионной формулы.

Ранее о необходимости повышения пенсионного возраста в России неоднократно заявлял экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Между тем избранный президент Владимир Путин в своей предвыборной кампании неоднократно заявлял о недопустимости повышения пенсионного возраста. «Мы не планируем в ближайшее обозримое время поднимать пенсионный возраст», - говорил он. По его словам, подобные шаги властей некоторых европейских стран вызваны рядом причин, которые в России отсутствуют.

Говоря о европейском опыте, действующий премьер отмечал, что европейцы живут дольше россиян. «Нельзя отрывать выход на пенсию от продолжительности жизни в стране», - отмечал Путин.

Глава Рязани предложил увеличить срок оплаты земли, купленной на торгах

Рязанцы не слишком активно принимают участие в торгах по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков. Об этом рассказала начальник управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани Юлия Суслова на заседании комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании во вторник, 10 апреля, сообщает сайт гордумы.

Суслова это объяснила двумя причинами: во-первых, практика покупки земельных участков у муниципалитета  еще нова и не прижилась в городе, во-вторых, по ее мнению, цены на участки достаточно высоки. При этом начальник управления отметила, что для решения проблемы снижен с 50 до 20% размер первоначального взноса, до 6 месяцев увеличен срок внесения остатка. Федор Провоторов порекомендовал продлить временной период. «Возможно, участки будут покупаться активнее, если горожане получат возможность расплатиться в течение года – двух», – заметил глава города.

В Лейпциге автовладельцам разрешили бесплатно ездить на общественном транспорте

В Лейпциге автовладельцы с 10 до 13 апреля смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Таким образом компании, управляющие городским и региональным транспортом, пытаются убедить водителей пересесть с личного транспорта на общественный, сэкономив на бензине.

Для бесплатного проезда достаточно будет предъявить документы на машину. По ним могут проехать также члены семьи автовладельца.

Представители общественного транспорта подсчитали, что на обслуживание второй машины в семье тратится почти пять тысяч евро в год. К этому следует прибавить ежемесячные траты на бензин в размере порядка 100 евро. Для сравнения проездной на месяц в Лейпциге стоит 46,92 евро. При этом по вечерам и выходным по нему могут ездить несколько человек.

Подобную акцию решили провести также власти в соседнем городе - Галле. Однако ни ее сроки, ни условия пока не известны.

В среду в Рязани не будет холодной воды по улице Гагарина. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 11 апреля, в Рязани с 09:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Гагарина 41 корп.1, 41 корп.2.

 

Кое-где асфальт сходит вместе со снегом – заметил Скрипченко замглаве администрации Рязани

«По опыту прошлого года, и в этом году мы видим: в дорожных работах есть серьезные недостатки, кое-где асфальт сходит вместе со снегом. Как планируете решать проблему?»,  – задал вопрос заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко заместителю главы горадминистрации Сергею Сивоконю. Сивоконь выступил с докладом на заседании комиссии по противодействию коррупции в Рязани во вторник, 10 апреля, сообщается на сайте гордумы.

Отвечая на вопрос Скрипченко, Сивоконь отметил, что на многие выполненные работы еще действуют гарантийные сроки, сейчас составляются акты по выявленным нарушениям, после чего вопрос по устранению недостатков будет решаться вместе с подрядчиками.

Как следовало из доклада горадминистрации, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дорожное хозяйство города Рязани» на 2011-2013 годы было выделено 174 222 тыс.руб. из бюджетов трех уровней – федерального (131 893 тыс.руб.), областного (23 492 тыс.руб.), городского (18 837 тыс.руб.). Проведены работы по 9 объектам. В то же время, отмечено в докладе, дефицит средств городского бюджета не позволяет на протяжении последних 15 лет реально обеспечить надлежащее состояние городских дорог, в настоящее время их техническое состояние крайне неудовлетворительное. На содержание и ремонт ежегодно необходимо выделять не менее 400-500 млн руб.

«Очень прошу вас сделать все возможное, чтобы те подрядчики, которые уже работали на наших объектах и оказались недобросовестными, больше заказов не получали, - резюмировал Федор Провоторов. – Иначе мы вновь получим некачественные дороги». Он предложил привлекать к контролю за качеством работ членов Общественного совета при главе муниципального образования. «Проведение ремонта дорог, многоквартирных домов, объектов ЖКХ – тема, которая затрагивает каждого жителя нашего города, а значит, и общественный контроль должен быть постоянным и как можно более широким», – подчеркнул Провоторов.

Медведев высказался за отмену «мобильного рабства»

При переходе к другому оператору пользователи смогут оставить прежним номер сотового телефона. Президент Медведев поручил подготовить решение по отмене так называемого «мобильного рабства» в России, сообщает «Интерфакс».

Тема «мобильного рабства» - ситуации, когда пользователь не может оставить прежним номер сотового телефона при переходе в другую компанию - была поднята в ходе заседания «Открытого правительства». Во время встречи прозвучало предложение обязать мобильные компании предоставлять клиентам возможность бесплатного сохранения номера при таком переходе.

Глава ФАС Игорь Артемьев, присутствовавший на мероприятии, подтвердил, что отменить «мобильное рабство» в стране возможно и издержки мобильных компаний при этом будут минимальны.

Владимир Познер презентует свою книгу в Рязани 20 апреля

Известный российский тележурналист, телеведущий Владимир Познер 20 апреля посетит Рязань. Он представит свою книгу «Прощание с иллюзиями». Владимир Познер написал ее двадцать один год назад. Издана она впервые была в США.

Встреча с автором состоится на третьем этаже ТД «Барс» (Московское шоссе, 5-а) в 16:00. Вход свободный.

Справка

Владимир Познер — советский и российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (1994—2008).

Владеет русским, английским и французским языками. Атеист. Выступает за право на эвтаназии], является противником гомофобии, поддерживает идею борьбы с наркобизнесом и преступностью среди наркоманов путём легализации продажи наркотиков. Имеет три гражданства — России, Франции и США.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (27 ноября 2006) — за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность.
  • Орден Почёта (3 декабря 1999) — за заслуги в области культуры и в связи с 75-летием радиовещания в России.
  • Орден Дружбы народов (29 марта 1994) — за плодотворную творческую работу на телевидении и радиовещании, большой личный вклад в развитие демократических процессов в России и укрепление дружественных связей между народами.
  • Многократный лауреат ТЭФИ, в 2009 г. был удостоен премии «За личный вклад в развитие Российского Телевидения».
Все билеты на Евро-2012 проданы

Все билеты на матчи чемпионата Европы по футболу Евро-2012 в Польше и на Украине раскуплены, сообщает информационный центр «Украина 2012».

Турнир уже побил все рекорды по интересу к приобретению билетов на матчи. Заявок на билеты было подано более 12 миллионов. Свободных мест не будет ни на одной арене Евро-2012.

Наиболее активными оказались болельщики из Англии, Голландии и Швеции, которым досталось больше всего заветных пропусков на поединки лучших сборных континента.

Сообщается, что УЕФА намеренно затягивает с рассылкой билетов, которые будут иметь несколько степеней защиты от подделок.