Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Средневековые рыцари, славянские воины и американские пехотинцы. В Рязани прошел фестиваль «День истории»
Дети больше всего удивлялись старинным персонажам, к примеру, рыцарям. Бросали на них свои взгляды и рязанки.

В субботу, 31 марта, в ТРЦ «Малина» любой рязанец мог сфотографироваться и задать пару вопросов рыцарю, русскому солдату Отечественной войны 1812 года, славянскому воину или американскому пехотинцу. На первом этаже торгово-развлекательного центра прошел историко-патриотический фестиваль «День истории» (Деньреконструктора военного мундира и исторического костюма). Организовали его информагентство «Малая Родина» и фонд «Хранитель» совместно с военно-историческим объединением «Рязанский полк», а также при участии Рязанской Митрополии и «Фонда патриарха Гермогена».

На территории от продуктового магазина до эскалаторов расположились столы всех двенадцати исторических клубов Рязани. К ним можно было подойти, пообщаться, примерить элементы костюма и, конечно, сделать фотографию на память. Дальше, на небольшой территории от эскалаторов до спортивного отдела, расположилась импровизированная сцена, куда представители клубов выходили и рассказывали о себе и «своей» эпохе. Также здесь разыгрывались исторические сценки и показывались строевые приемы владения оружием. 

Зрители увидели военно-исторических реконструкторов различных эпох: древних славян, витязей Куликова поля, стрельцов, участников Бородинского сражения, солдат Великой Отечественной войны, а также представителей современных иностранных армий.

Дети больше всего удивлялись старинным персонажам. Так, маленький Максим признался, что ему больше всего понравились рыцари. Стоит признать, что не только дети, но и рязанки бросали на них свои взгляды. А мужчин постарше можно было найти у стола объединения страйкбольных клубов Рязани. Любители этой американской игры были одеты в форму морпехов и спецназа США, русского спецназа, современную форму бундесвера. Такое разнообразие формы, как объяснил член клуба Леонид Сухин, обусловлено тем, что по правилам страйкбола играть в него необходимо в военной форме под камуфляж. «Нам просто расцветка понравилась, а когда узнали, что это форма американского морского пехотинца, было уже поздно», – улыбаясь, рассказал Леонид.

Один из организаторов Олег Калугин рассказал, что фестиваль проходит в рамках четвертой всероссийской выставки «Историческая миниатюра». «Помимо данного действия, в сегодняшней программе мастер-класс от американца – одного из ведущих специалистов по моделированию в мире», – добавил собеседник RZN.info.