Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 10:00
Нал. EUR 101.61 / 95.10 19/04 10:00
В Тольятти на журналиста едва не напал «Гремлин»

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы городского округа Тольятти Александра Гремина. Слугу народа подозревают в избиении журналиста. Как сообщает сайт следственного управления СКР по Самарской области, пострадавший - главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Сергей Красильников. По версии следствия, 24 февраля между ним и подозреваемым произошел конфликт.

Инцидент произошел на пресс-конференции тогда еще одного из кандидатов на пост мэра - самовыдвиженца Сергея Андреева. В ходе предвыборной кампании Красильников несколько раз публиковал негативные материалы об Андрееве. А депутат Гремин, в свою очередь, поддерживал взгляды самовыдвиженца.

24 февраля журналист задавал кандидату провокационные вопросы, а затем якобы толкнул одну из коллег, после чего депутат Гремин дал журналисту две пощечины.

Примечательно, что агентство «Интерфакс» передало фамилию депутата как Гремлин. В результате этой опечатки в Сети мгновенно появились многочисленные сообщения с заголовками в духе: «Гремлин напал на журналиста».

СМИ, в отличие от следователей, описывают инцидент более красочно. Так, по словам самого Красильникова, после окончания пресс-конференции, Гремин перегородил ему дорогу на выходе из зала. Дальше все произошло, как в уличной драке. С той лишь разницей, что удары наносил только Александр Гремин. «Ты знаешь, за что получил», - пояснил депутат.

Избиваемый журналист тем временем кричал оператору тольяттинской телекомпании «Снимай!», описывает «КП». Происходящее действительно успели снять: кадры драки публикует, в частности, местный сайт Tltgorod.ru.

Встреча с кандидатом в мэры закончилась для журналиста сотрясением мозга и травмой левого уха. Врачи констатировали повреждение барабанной перепонки.

В отношении Гремина было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «нанесение побоев». Максимальная санкция по ней предусматривает арест на три месяца. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.