Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Рязанской области нужна всеобъемлющая программа охраны объектов наследия, уверен замминистра культуры

Рязанской области нужна всеобъемлющая программа по охране объектов культурного наследия, заявил замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, общаясь с журналистами в библиотеке имени Горького в пятницу, 30 марта. «В Рязани есть что защищать, что сохранять», – заметил он.

Несколько дней назад в областном центре начался разбор памятника архитектуры на Скоморошинской улице, остановленный комитетом по культуре и туризму региона, напомнили Ивлиеву. Он похвалил власти за оперативные действия и отметил, что сегодня памятники разрушаются порой как по умыслу, так и по незнанию. «Если к охране подходить программно, случайных сносов не может быть вообще», – подчеркнул замминистра.

По его словам, сегодня ведомство ориентирует все регионы на принятие таких программ, предъявляет соответствующие требования. «Кто не примет – попадет в наш итоговый доклад», – пообещал Григорий Ивлиев.

«Нам предстоит сделать еще очень много, – подчеркнул он. – Могу сказать, что даже формы учета памятников еще недостаточно отработаны». Министерство направило письма во все регионы с просьбой предоставить перечни объектов наследия с указанием координат, чтобы уточнить имеющуюся базу данных. Сегодня, по словам Ивлиева, в ней 124 учетных единиц, причем такие объекты, как, к примеру, Московский Кремль или Соловецкий монастырь составляют одну единицу.

«Мы развернули масштабную работу по внесению поставленных на охрану памятников в реестр, – рассказал чиновник – Там будут не просто сведения о местонахождении и составе: будет оформлен паспорт, будет определено, что там охраняется, будет проведена экспертиза всего объекта – с фотофиксацией, с описанием и географическими координатами. И все это будет доступно в сети».