Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:55
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:55
Президента Венгрии лишили докторской степени за плагиат

Президента Венгрии Пала Шмитта лишили докторской степени за плагиат. Такое решение приняла комиссия престижного медицинского университета Земмельвайса в Будапеште.

Как пояснил ректор университета Тивадар Тулассай, докторская диссертация Шмитта была признана несоответствующей профессиональным и этическим критериям научной работы. За лишение Шмитта ученой степени проголосовали 33 члена ученого совета, против - 4.

20 лет назад Шмитт защитил докторскую диссертацию на тему «Анализ программы современных Олимпийских игр» в 1992 году в Венгерском университете физкультуры, позже вошедшем в состав Университета Земмельвайса. А в начале этого года венгерский журнал HGV обвинил Шмитта в том, что 80% его научной работы списано с диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без обязательных ссылок на источник.

Несколько месяцев текст проверяли эксперты, и подозрения подтвердились. Однако тогда специальная комиссия, указав на это как на «недочеты», признала законность получения Шмиттом степени доктора. В отчете говорилось, что, даже учитывая недочеты, «процесс получения докторской степени проходил в соответствии с действующими на тот момент правилами Университета физического воспитания».

Студенты и аспиранты устроили акцию протеста, призывая политика уйти в отставку. Но Шмитт сказал, что покидать свой пост не собирается.

«Я останусь на посту и не подам в отставку. Более того, подобная мысль ни на секунду не приходила мне в голову, потому что избрание президентом страны никак не связано с докторской диссертацией, написанной 20 лет назад», - заявил президент Венгрии.

Николай Георгиев был членом Международного олимпийского комитета (МОК) с 1983 года и в 1987 году написал докторскую диссертацию «Анализ олимпийской программы». По данным HGV, из 215 страниц диссертации Шмитта 180 являются переводом этого труда. Издание указывает, что Георгиев, который скончался в 2005 году, упоминается в библиографическом списке диссертации Шмитта, но в самом тексте ссылок на его работу нет. Позже пресс-служба главы государства выступила с опровержением информации о плагиате, допущенном при написании диссертации президента Венгрии.

Это не первый скандал, связанный с обвинениями в плагиате в адрес ведущих европейских политиков. В марте прошлого года министр обороны Германии Карл-Теодор Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.