Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Cоцсети в малом количестве даже полезны, считают в Рязанской митрополии

На сайте Рязанской митрополии опубликована статья «Социальные сети порождают эгоцентризм, тщеславие и чувство собственного превосходства». Как пояснил RZN.info пресс-секретарь Митрополии, иерей Павел Коньков, автор статьи – Павел Нейгум– «лицо не духовное».

Нейгум в своей статье выразил убеждение в том, что людям, называющим себя христианами, необходимо меньше времени проводить в социальных сетях. Он считает, что необходимо использовать это время на служение ближним, личное живое общение с ними, на молитвенное обращение к Богу. Автор статьи обращает внимание на негативную сторону социальных сетей. Заключается она, по его мнению, в том, что излишняя «увлеченность» социальными сетями приводит, в том числе, и к формированию ложной, неадекватной системы оценок действительности, к нарушению реальных межличностных отношений.

Пресс-секретарь Рязанской митрополии в интервью RZN.info рассказал, что он эту статью читал, но точную оценку ей дать затруднился. «Социальные сети –  это хорошее поле для общения и информации, в том чиcле, и для распространения христианских идей, – сказал Павел Коньков. –  Но когда общение в соцсетях переходит все границы, то это осуждается церковью. Соцсети задуманы неплохо, в малом количестве даже полезны». По мнению Конькова, бороться с излишним пользованием соцсетями можно только с помощью правильного воспитания. «Как детище прогресса соцсети отрицать нельзя, но когда оно пагубно влияет на человека – это зло», – заключил Коньков.