Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязанской области зарегистрирован некробактериоз животных. На ферму наложен четырёхмесячный карантин

В четверг, 29 марта, на одной из ферм Захаровского района установлен 120-дневный карантин по заболеванию некробактериозом крупного рогатого скота. В этот день официально опубликовано соответствующее постановление областной ветинспекции.

На время карантина на ферме запрещён ввоз и вывоз животных, за исключением вывоза на убой, а также перегруппировка скота в пределах сельхозпредприятия без согласования с ветеринаром. Руководству поручено провести немедленный осмотр всего поголовья, больных – изолировать и лечить, здоровых – вакцинировать, павших – сжигать. Всю территорию, помещения и технику продезинфицируют, персонал – ознакомят с правилами гигиены и техникой безопасности при работе с заражёнными животными. Молоко последних, а также подозрительных будут кипятить или пастеризовать.

Справка (по материалам medinfo.ru);

Некробактериоз – инфекционная болезнь животных, характеризующаяся гнойно-некротическими поражениями кожи и подлежащих тканей, слизистых оболочек и внутренних органов.

Возбудитель некробактериоза попадает во внешнюю среду с некротизированной тканью, содержащейся в изъязвленных кожных покровах, выделениями из открытых полостей, фекальными массами.

В организм животных возбудитель проникает алиментарным путем (с кормом или водой), при повреждении слизистых оболочек, а также нарушении целостности кожи. Тяжесть и характер течения некробактериоза у животных зависят от вида, возраста, локализации процесса и патогенности возбудителя.