Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
В России числятся пропавшими без вести почти две тысячи детей

В России в розыске находятся более 1,9 тысяч несовершеннолетних, сообщил заместитель начальника ГУУР МВД России полковник полиции Валерий Красильников. По его словам, ежегодно в России пропадают около 20 тысяч несовершеннолетних, большинство из них убегают из дома или различных социальных учреждений. В 90% случаев полицейские их находят.

«К сожалению, несмотря на интенсивную работу, в розыске продолжают числиться более 1,9 тысячи лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста», - сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что чаще всего уходят из дома дети из неблагополучных семей, родители которых ведут асоциальный образ жизни. Встречаются случаи, когда подростки, несмотря на вполне обеспеченную и безоблачную жизнь, тоже убегают из дома. «Причины побегов разные, но, как правило, этому способствует целый комплекс причин, в том числе протест против родительских запретов или попытка ребенка привлечь внимание вечно занятых своими делами взрослых. Много и таких детей, которые просто любят путешествовать», - сказал Красильников.

В случае пропажи ребенка, если есть основания полагать, что он стал жертвой преступления, немедленно возбуждается уголовное дело по статьям «убийство» или «похищение человека».

Например, пояснил Красильников, в Брянске в связи с недавним случаем похищения 9-месячной Ани Шкапцовой по тревоге подняли весь личный состав органов внутренних дел региона. В поисках задействованы более 500 сотрудников полиции, а также сотрудники Следственного комитета, УФСБ, МЧС, пограничной службы, таможни, областной и районной администраций, волонтеры, прибывшие из различных регионов России, общественные организации и жители Брянской области. Ориентировки на пропавшую девочку направлены во все субъекты РФ и сопредельные государства. Но, к сожалению, поиски Ани пока не дали результатов.

Срок ведения розыскных дел по фактам безвестного исчезновения людей составляет 15 лет. «Но и по его истечении они могут быть возобновлены при получении данных, требующих дополнительной отработки. Как правило, местонахождение взрослых лиц устанавливается в 78%, а несовершеннолетних - в 90% случаев. В прошлом году нам удалось разыскать 20 тысяч 938 несовершеннолетних, к сожалению, 562 из них стали жертвами преступников», - сообщил он.

На практике также имеют место факты, когда ребенка тайно увозит один из родителей, который, например, не согласен с решением суда об определении места жительства ребенка. С 1 января этого года в соответствии с изменениями в законодательстве розыском этой категории пропавших занимается не полиция, а Федеральная служба судебных приставов.